Хроника войны с Украиной. День 149

Россия и Украина подписали соглашение с Турцией и ООН о вывозе зерна из украинских портов. Из-за войны, по оценке ООН, в портах были заблокированы 4,5 миллиона тонн зерна, что грозило глобальным продовольственным кризисом. Украинские власти не раз обвиняли Россию в краже зерна из оккупированных районов страны.

23:03

В Херсонской области похитили замначальника областного управления Пенсионного фонда Сергея Барчука и его родных, утверждает его двоюродная сестра Надежда Дехтяренко.

Вчера днем она написала, что 18 июля у Барчука провели обыск неизвестные люди с оружием, после чего ее брат перестал выходить на связь.

Сегодня же Дехтяренко рассказала, что российские военные задержали ее отца Алексея Барчука, тетю Лидию Подозерскую, друга семьи Олега Самотоя, а также Артема Барчука — отца ее похищенного брата. 

«Мой брат Сергей Барчук <…> спасая ценную частную информацию наших граждан, по просьбе руководства [Пенсионного фонда] спрятал в своем доме компьютеры, являющиеся собственностью Пенсионного фонда Украины», — пишет Дехтяренко. По ее словам, после этого родные Барчука решили перевезти эти компьютеры в другое место, но в итоге они сами попали в плен.

«Частный автомобиль моего отца российские оккупанты также украли. Уже второй день моих близких держат в бесчеловечных условиях без пищи и воды. Общение с ними запрещено. На все вопросы один ответ — угрозы оружием», — рассказывает она.

22:19

В результате обстрела Славянска пострадали трое человек, рассказал глава Донецкой области Павел Кириленко.

В городе повреждены шесть жилых пятиэтажек и несколько частных домов. 

17:44

Россия и Украина подписали соглашение с Турцией и ООН о вывозе зерна из украинских портов. За исполнением соглашения будет следить совместный координационный центр.

«Украинская правда» пишет, что в документе говорится о сохранении контроля Украины над портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Также, по данным издания, соглашение не предполагает ослабление санкций против России. В то же время министр обороны России Сергей Шойгу говорит, что ограничения на экспорт сельхозпродукции из России будут сняты.

17:26

Группа Anacondaz сообщила об отмене сегодняшнего концерта в Екатеринбурге по требованию МВД. Что именно стало поводом для этого требования, неизвестно, но выступления музыкантов, известных антивоенной позицией, отменяют уже не первый раз.

Издание 66.ru пишет, что изначально фестиваль Pauzern Picnic с участием группы должен был пройти в «Телеклубе», но вчера покупателям электронных билетов пришли сообщения о его отмене. Позже организаторы разослали письма с информацией о новой площадке, однако выступление в итоге все равно отменили — на место приехали полицейские.

Источник E1.ru подтвердил, что концерт отменили по требованию управления МВД по Екатеринбургу. Кроме того, организаторы получили письмо из администрации города.

«В связи с нарушением требований действующего законодательства, а также отсутствием согласования особенностей обеспечения правопорядка при проведении мероприятия с УМВД России по Екатеринбургу администрация города в рамках своей компетенции не согласовывает проведение мероприятия Pauzern Picnic 22 июля 2022 года», — сказано в письме мэрии.

16:27

Жительницу Казани Зульфию Ситдикову, которая пришла на концерт Олега Газманова в кофте с надписью No War, оштрафовали на 40 тысяч рублей, сообщает «Идель.Реалии».

Ее адвокат Рим Сабиров уточнил, что Ново-Савиновский районный суд признал Ситдикову виновной в «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Ситдикову задержали на приуроченном ко Дню Россию концерте 14 июня и отпустили после оформления протокола. 6 июля ее вызвали в отдел полиции, чтобы вернуть кофту, но в итоге задержали — в этот раз на Ситдикову ставили протокол о неповиновении полицейским. Суд тогда арестовал девушку на пять суток.

Певец Олег Газманов поддерживает войну в Украине.

16:07

ФСБ отчиталась о задержании россиянина, который якобы собирался воевать на стороне Украины, передает ТАСС.

В пресс-службе управления ФСБ по Крыму рассказали, что задержали жителя Санкт-Петербурга, который собирался незаконно пересечь границу с Украиной «для вступления в незаконное вооруженное формирование на территории Украины». ТАСС сообщает, что задержанный «поддерживал связь с боевиками украинских нацформирований и планировал присоединиться к ним для участия в противоправных акциях, в том числе диверсионно-террористического характера» в отношении российских военных и мирных жителей.

15:57

Депутата Хельгу Пирогову, против которой сегодня возбудили уголовное дело о «фейках» про армию, вызвали в следственный комитет в понедельник, 25 июля, сообщает «ОВД-Инфо».

15:39

Псковского экоактивиста Игоря Батова оштрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» армии из-за антивоенной аватарки и поста во «ВКонтакте». Об этом пишет «Псковская губерния».

На аватарке у Батова изображено перечеркнутое слово «War». В упомянутом в протоколе посте — фотография военного билета солдата, отказавшегося участвовать в войне, и комментарий Батова: «Я сейчас на пенсии, но был всю жизнь руководителем крупных предприятий. Такого бы я взял в штат, не задумываясь даже о квалификации, — этот человек порядочный и честный. А это главное».

13:58

Замглавы администрации Плюсского района Псковской области Вячеслава Прокофьева уволили, потому что в свой отпуск он уехал добровольцем на Донбасс. Об этом он сам рассказал в соцсетях.

Прокофьеву предложили переход на должности, не подразумевающие допуска секретности: главного специалиста комитета по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации на четверть ставки или ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, также на четверть ставки.

«Снятие меня с должности связано с лишением допуска по секретности, а это произошло по причине того, что когда я в свой отпуск уехал добровольцем на Донбасс, я не поставил в известность главу района. У меня были веские основания для принятия такого решения», — написал Прокофьев.

12 апреля о том, что он уехал на Донбасс, стало известно из сюжета НТВ. «Фонтанка», не называя источник, пишет, что «вопросы возникли у местной службы ФСБ», и в июне Прокофьева, имеющего доступ к гостайне, оштрафовали на тысячу рублей за то, что он не сообщил о своем отъезде за границу.

12:22

Против депутата Хельги Пироговой возбуждено уголовное дело о «фейках» про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК).

«Предварительно установлено, что 15 июля 2022 года депутат совета депутатов города Новосибирска Хельга Пирогова в одной из социальных сетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил России», — говорится в сообщении следствия.

«Тайга.Инфо» сообщала, что Пирогова сейчас на четвертом месяце беременности.

15 июля депутат прокомментировала в твиттере публикацию «Медиазоны» о добровольцах в Украине: «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали». Позднее она удалила твит и извинилась за него.

12:11

В Минобороны России отчитались об уничтожении «пункта временной дислокации националистического формирования "Черная сотня", развернутого в здании школы №23 города Краматорск». В ведомстве заявили, что убиты «до трехсот националистов».

В ГСЧС Украины сообщили, что после обстрела школы достали из-под завалов тела трех человек.

11:33

В самопровозглашенной ДНР заблокировали Google из-за «давления Запада и Украины», сообщает глава республики Денис Пушилин.

По его словам, Google «открыто по приказу своих кураторов из американского правительства пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса».

11:24

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил «незамедлительно возбудить уголовное дело» после проверки комментариев депутата Хельги Пироговой, по какой статье — не сообщается.

Вчера на Пирогову составили протокол о «дискредитации» российской армии. По ее словам, поводом стал твит про российских добровольцев, погибших в Украине: «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали». За высказывание на нее жаловались провластные депутаты Новосибирска и области, а губернатор региона обещал «оценку» со стороны правоохранительных органов. Сама Пирогова ранее удалила твит и извинилась за него.

10:59

Сестра Магдалина из Храма Святого Людовика Французского сказала, что настоятель храма отец Вячеслав Горохов по просьбе полиции написал для них объяснительную, а не заявление, сообщает проект «Вот так». Из протокола следует, что это было именно заявление.

Вчера стало известно, что на пенсионерку Галину Борисову составили протокол о «дискредитации» армии из-за того, что она повесила записку «No bellum» («Нет войне» на латыни) на флаг России в Храме Святого Людовика Французского. Одна из монахинь сняла ее. По камерам полиция узнала, кто именно повесил записку, и пришла к настоятелю Горохову. Из протокола (есть у «Холода») следует, что он написал заявление на пенсионерку.

«Я и есть та самая сестра-монахиня, которая сняла записку, порвала и выбросила. Но видеть ее могли как минимум человек 50, которые уже собрались на мессу. К вечеру того же дня к настоятелю храма отцу Вячеславу пришли по чьему-то доносу с уже открытым делом», — рассказала журналистам сестра Магдалина.

По ее словам, полицейские «изъяли данные камер, порылись в мусорке и нашли разорванную записку, попросили (Горохова. — прим. «Холода») написать объяснительную, так как событие произошло в храме, в котором он является настоятелем».

Пенсионерка Борисова вчера говорила, что Горохова «вынудили» написать заявление.

9:53

Журналисты «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны» подтвердили гибель 4940 российских военных с начала войны в Украине. 852 из них — офицеры.

За последние две недели погибли более 80 офицеров, среди них — 10 полковников.

Собранные данные — это не точное число потерь российской армии, а только подтвержденные случаи гибели военных. Журналисты отмечают, что их список потерь «может содержать по меньшей мере в два раза меньше имен погибших, чем реально захоронено в России».

9:24

Philip Morris, владелец брендов Marlboro и Parliament, планирует уйти из России к концу года, сообщает Bloomberg.

Итоги 148-го дня войны

Генпрокуратура России объяснила запрет называть российское вторжение в Украину войной тем, что во время войны в стране объявляют мобилизацию и вводят комендантский час.

В результате утренних обстрелов Харькова погибли три человека. Ранены 23 человека.

Евросоюз ввел санкции против актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и главы оккупационной администрации Запорожской области Евгения Балицкого.

Украинский «Энергоатом» утверждает, что российские военные разместили в одном из залов Запорожской АЭС военную технику, взрывчатку и оружие.

На 72-летнюю москвичку Галину Борисову составили протокол о «дискредитации» армии. Она прикрепила записку «No bellum» («Нет войне» на латыни) к флагу России в Храме Святого Людовика Французского.

Число погибших при обстреле Винницы возросло до 26 человек. В больнице погибла 20-летняя Ольга Лысенко.

Фото на обложке: Gleb Garanich / Reuters / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.