Хроника войны с Украиной. День 138

В Донецкой области в результате ракетного удара по жилой пятиэтажке в городе Часов Яр погибли 30 человек.

23:46

Украинские военные нанесли ракетный удар по Новой Каховке. Об этом сообщил советник главы Херсонской областной администрации Сергей Хлань, а также подтвердили агентству РИА «Новости» в городской оккупационной администрации.

РИА «Новости» передает, что есть пострадавшие. Повреждены жилые дома и больница, взорвались склады с селитрой.

Хлань говорит об уничтожении российского склада с боеприпасами. Он попросил людей не подходить к месту детонации. «У людей вылетают окна, но они все равно радуются… потому что это значит, что ВСУ близко», — написал Хлань.

22:25

Президент России Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейской» двум бригадам 17 бригаде армейской авиации и 2 отдельной бригаде специального назначения ордена Жукова.

Как отмечает «Агентство. Новости», 2 отдельная бригада воюет в Украине с 2014 года, участвовала в войнах в Чечне и «выполняла боевые задачи» в Цхинвальском регионе во время российско-грузинской войны в 2008 году. Об этом писал проект InformNapalm. Командир бригады Константин Бушуев, как сообщали журналисты «Проекта», является участником Ночной хоккейной лиги, в которой играет Путин. 17 бригада, по информации украинской разведки, участвовала в боевых вылетах из Беларуси и наносила удары по инфраструктуре и мирным жителям Украины.

21:36

Из Донецкой области уехали около 80% местных жителей, передает «Укринформ» со ссылкой на главу областной администрации Павла Кириленко.

В регионе остались около 340 тысяч человек. По словам Кириленко, это достаточно большое число. Эвакуация из Донецкой области продолжается.

21:20

Рязанский гарнизонный военный суд принял иск принял иск военного Захара Кукареко против войсковой части 41450, из которой его уволили, поставив в военный билет печать об отказе в участии в «спецоперации». Об этом рассказал его адвокат Максим Гребенюк.

Судебное заседание по делу назначено на 10 июля. «Считаем эту печать абсолютно незаконной и нарушающей права военнослужащего. Будем требовать эту запись аннулировать», — написал Гребенюк

Рядовой Кукареко отказался ехать воевать в Украину, после этого его уволили со службы, а в военный билет поставили печать «Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины в 2022 году».

20:32

По данным «Роскомсвободы», из-за военной цензуры в России заблокировали 5300 сайтов.

Среди них — соцсети, новостные издания, правозащитные огранизации, сайтыы политических партий и общественных деятелей и другие.

19:14

В Кирове местного жителя Михаила Семенова на 75 тысяч рублей из-за антивоенных акций, сообщает «ОВД-Инфо».

Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения акций (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Семенов участвовал в антивоенной акции в апреле, после задержания на него составили протокол об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за анонса акции в соцсетях. По этому протоколу суд оштрафовал Семенова на 30 тысяч рублей, но областной суд отменил это решение «за недоказанностью». Тогда полицейские составили еще один протокол, на этот раз — по другой части статьи о правилах проведения акций.

17:59

Число погибших в результате ракетного удара по жилой пятиэтажке в городе Часов Яр увеличилось до 30 человек. Из-под завалов также извлекли девятерых раненых, пишет заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

По его словам, спасатели разобрали 65% завалов.

16:48

Число погибших в результате утреннего обстрела Харькова увеличилось до шести человек. Еще 31 человек ранен, сообщает областная прокуратура.

«Установлено, что 11 июля 2022 года около 10 часов военные страны-агрессора совершили артиллерийский обстрел из реактивных систем залпового огня по жилым массивам Киевского и Салтовского районов Харькова», — говорится в сообщении ведомства.

Среди погибших — 17-летний мальчик. Среди пострадавших — двое детей 4 и 16 лет.

15:59

Дзержинский районный суд Оренбурга приговорил 22-летнего Ивана Москаленко к восьми месяцам исправительных работ за публикацию в соцсетях трех видео о войне в Украине, рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд признал оренбуржца виновным в распространении «фейков» о российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК).

Чиков отмечает, что это уже четвертый приговор по статье о «фейках», которую ввели в Уголовный кодекс через несколько дней после начала российского вторжения. В одном из случаев суд приговорил по ней к реальному сроку — московского муниципального депутата Алексея Горинова отправили в колонию на семь лет.

15:52

Сотрудничавший с российскими силами глава харьковского поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков погиб в результате подрыва его автомобиля, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оккупационной администрации.

Собеседник агентства назвал случившееся «спланированным терактом, организованным теми фашистами, которые сидят в украинском правительстве».

Накануне о подрыве автомобиля Юнакова в своих телеграм-каналах писали спикер Одесской обладминистрации Сергей Братчук и депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Поселок Великий Бурлук, который находится в 25 километрах от границы с Россией, был занят российскими военными в первый день войны.

15:38

Президент России Владимир Путин подписал указ, который распространяет упрощенный порядок получения российского гражданства на всех граждан Украины.

Раньше этот указ касался украинцев, живущих на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а с мая и на жителей Запорожской и Херсонской областей (территории этих двух регионов заняты российскими военными).

14:59

Роскомнадзор заблокировал русскоязычную версию сайта фотобанка Depositphotos, сообщает проект «Роскомсвобода».

Поводом для блокировки стала подборка с фотографиями разрушений в Украине в результате российского вторжения под названием «Правда о нападении России на Украину».

В марте Depositphotos объявил о приостановке продаж и предоставления услуг клиентам из России и Беларуси.

14:48

Задержанного на Красной площади пикетчика с плакатом «Свободу Горинову и всем политзаключенным» Максима Чекалева и Елену Лукоянову, которая снимала акцию отпустили из отдела полиции, пишет «ОВД-Инфо». На них составили протоколы о нарушении правил проведения акции.

14:19

Под завалами в Часовом Яре нашли уже 24 погибших, сообщает ГСЧС Украины. Девять человек удалось спасти.

Накануне по жилой пятиэтажке нанесли удар. Украина обвиняет в нем российских военных, в то же время Минобороны России утверждает, что нанесло удар по «пункту временной дислокации теробороны».

14:14

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова требует от гордумы лишить статуса депутата Алексея Холодарева за критику действий России в Украине, сообщает проект «Сетевые Свободы».

В письме в гордуму Кузнецова отмечает, что Холодарев в своих постах «дискредитирует действия Вооруженных сил России в специальной операции и содержит осуждающие высказывания».

«Использование подобных выражений, совершение административных правонарушений в сфере экстремистской деятельности депутатом городской Думы дискредитирует органы власти, подрывает доверие к деятельности Думы, не соответствует морально-этическому облику депутата», — сказано в документе.

Исполняющий обязанности председателя Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов передал письмо прокурора в комиссию по вопросам депутатской этики.

В начале июня суд оштрафовал Холодарева за пост с критикой символов Z и V и просьбой не звать его на мероприятие в поддержку «спецоперацией». Суд признал это «дискредитацией» российской армии.

13:53

В результате вчерашнего обстрела Амвросиевского района Донецкой области погибли трое человек и пострадали еще 39 человек, утверждает представительство непризнанной ДНР в Совместном центре контроля и координации. 

В обстрелах представительство обвиняет украинских военных.

13:34

Число погибших в Часовом Яру после удара по многоэтажке увеличилось до 20 человек, сообщает управление ГСЧС по Донецкой области.

13:16

Задержанного на Красной площади с плакатом «Нет войне» Станислава Громова и Ольгу Алексеенко, которая снимала акцию, отпустили из отдела полиции с протоколами о «дискредитации» российской армии и проведении несогласованной акции, сообщает «ОВД-Инфо».

13:02

Глава Харьковской области Олег Синегубов опубликовал фотографии последствий утреннего обстрела Харькова. Трое человек погибли и 31 пострадал.

По словам Синегубова, были обстреляны только гражданские объекты — торговый центр, жилые дома, дворы и гаражи.

12:48

На Красной площади задержали еще одного пикетчика, сообщает «ОВД-Инфо». 

Максим Чекалев вышел с плакатом «Свободу Горинову и всем политзаключенным» — муниципального депутата Алексея Горинова на прошлой неделе приговорили к семи годам колонии за то, что он на заседании совета депутатов назвал события в Украине войной и призывал вывести оттуда российские войска. С пикетчиком задержали Елену Лукоянову, которая снимала акцию.

Ранее сегодня на площади задержали пикетчика Станислава Громова с плакатом «Нет войне» и Ольгу Аксененко, снимавшую акцию.

12:14

Количество пострадавших в результате утренних обстрелов Харькова выросло до 31 человека, рассказал глава Харьковской области Олег Синегубов. Среди них двое детей — четырех и 16 лет.

Трое человек погибли.

12:11

Минобороны России отчиталось о том, что российские военные «высокоточным оружием наземного базирования» уничтожили в районе города Часов Яр в Донецкой области пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ. 

Ведомство отмечает, что в результате удара погибли более 300 «националистов».

При этом Минобороны никак не комментирует сообщения об ударе по пятиэтажному жилому дому в Часовом Яре, в результате которого погибли не меньше 19 человек.

Также российское ведомство сообщает о точечных ударах ВКС по «пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наемников» в Основянском и Слободском районах Харькова, в результате которых могли погибнуть около 250 украинских военных.

Ранее власти Харьковской области сообщили, что этой ночью две ракеты в Слободском районе попали в школу и жилую многоэтажку, а еще одна попала в землю в районе складов в Основянском районе. Глава области настаивает, что все удары пришлись по гражданским объектам.

12:04

На лидера группы «Курара» Олега Ягодина составили протокол о «дискредитации» российской армии, пишет It’s My City со ссылкой на карточку дела на сайте Кировского суда Екатеринбурга.

В конце июня Ягодин закончил свое выступление на фестивале Ural Music Night словами «Нет войне, нет хуйне».

Дело рассмотрят 11 августа.

11:54

11:23

Сегодня утром Харьков вновь обстреляли, сообщает замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Трое человек погибли, еще 28 пострадали.

По предварительным данным, российские военные выпустили по городу 10 ракет.

Город уже обстреливали сегодня ночью. Одна из ракет тогда попала в школу, а другая в многоэтажный дом.

11:08

Ночью на главу Мелитопольского района Андрея Сигуту, назначенного оккупационными властями, было совершено покушение, утверждает замначальника подконтрольного России управления МВД по Запорожской области Алексей Селиванов.

«К счастью, он не пострадал и продолжает трудовую деятельность», — сказал Селиванов о состоянии Сигуты. Других подробностей он не привел.

Член главного совета оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем телеграм-канале пишет, что дом Сигуты был обстрелян, а напавшего застрелили силовики. 

«В результате проведенных мероприятий преступник был обнаружен. При задержании оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем получил ранения, несовместимые с жизнью», — пишет Рогов.

Обновлено в 11:13. Добавлена информация Рогова.

11:00

Шведская компания Electrolux Professional, которая производит бытовую технику, продает свой бизнес в России местному руководству и уходит из страны, передает Reuters.

«В результате продолжающейся войны и санкций мы прогнозируем, что мы не сможем продавать и обслуживать наши продукты в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — цитирует агентство заявление компании.

10:44

До 19 человек увеличилось число жертв в результате удара по жилой пятиэтажке в городе Часов Яр в Донецкой области, сообщает ГСЧС Украины.

Из-под завалов удалось спасти восемь человек.

10:42

Основатель «Громадського радіо» и правозащитник Максим Буткевич попал в плен к российским военным в районе городов Золотое и Горское Луганской области, которые заняты Россией, пишет «Бабель». С марта он служил в украинской армии.

«О пленении Буткевича еще 24 июня сообщали российские пропагандисты, опубликовав видео допроса», — пишет издание, не уточняя, где появилось это видео.

Мать правозащитника узнала его на видео. С того времени Буткевич с ней не связывался. Где он сейчас находится, неизвестно.

«Медиазона» нашла видео, опубликованные РИА «Новости» 24 июня, на которых запечатлен правозащитник. Агентство утверждает, что Буткевич и другие украинские военные сдались в плен под Горским. На одном видео он говорит, что сдача в плен была единственным вариантом остаться в живых и российские военные хорошо обращаются с пленными. На другой записи Буткевич стоит в шеренге с другими пленными.

По словам матери правозащитника, из взвода ее сына только двое служащих, также попавших в плен, выходили на связь — 25 и 26 июня.

Буткевич в начале марта написал на своей странице в фейсбуке о начале службы в армии. «К сожалению, должен поставить свою деятельность по помощи беженцам, гуманитарную и правозащитную активность на паузу. Думаю, из фотографии можно понять почему <…> Бывают времена, когда нужно быть готовым защищать то, что важно, я твердо верю в это», — цитирует «Бабель» пост Буткевича.

10:10

9:33

Прокурор Москвы Денис Попов подал Мосгорсуд иск о ликвидации Профсоюза журналистов и работников СМИ, передает ТАСС. В суде уточнили, что предварительное заседание пройдет 13 июля.

«Ведомости» пишут, что 4 июля Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры приостановил работу профсоюза до рассмотрения иска по существу. В определении сказано, что поводом для этого стало административное дело о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.33 КоАП) и «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ».

Прокуратура, обосновывая свою позицию по ликвидации, указала, что на страницах профсоюза в интернете публикуется «информация противоправного характера», а значит работа профсоюза «влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству».

Профсоюз был создан в 2016 году после нападения на группу российских и иностранных журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии. Нападавшие их избили, а автобус, на котором они передвигались, сожгли. За шесть лет силовики не задержали нападавших и никого не наказали. 24 февраля 2022 года профсоюз выпустил заявление с требованием остановить войну в Украине.

8:53

Число погибших в результате удара по жилому пятиэтажному дому в городе Часов Яр в Донецкой области увеличилось до 17 человек, сообщает областное управление ГСЧС.

При этом под завалами могут оставаться 22 человека, в том числе девятилетний мальчик, отмечают в ведомстве.

8:50

Этой ночью российские военные нанесли по Харькову три ракетных удара, все — по гражданским объектам, утверждает глава региона Олег Синегубов.

Одна ракета разрушила помещение школы в Слободском районе, затем другая ракета попала в шестиэтажный жилой дом — в итоге был полностью разрушен один из подъездов. 

Из-под завалов смогли достать 86-летнюю женщину. По данным Госслужбы чрезвычайных ситуаций Украины, в результате попадания снаряда в дом никто не погиб и не пострадал.

Третья ракета упала в Основянском районе Харькова; она попала в землю недалеко от складов, в результате только выбило окна.

За прошедшие сутки под обстрелами находились Чугуевский, Изюмский, Богодуховский и Харьковский район области. Были повреждены некоторые жилые дома. В Богодуховском районе был ранен 41-летний мужчина. 

ГСЧС также сообщает, что за сутки спасатели выезжали на 11 пожаров, вызванных обстрелами.

Итоги 137-го дня войны

В городе Часов Яр в Донецкой области в результате ракетного удара по пятиэтажке погибли 15 человек и шестеро пострадали.

С начала войны в Украине зафиксировано 124 случая сексуализированного насилия, рассказала спецпредставитель ООН Прамила Паттен. Она считает, что полученные данные — «лишь верхушка айсберга и не отражают масштабов сексуального насилия в условиях войны России против Украины».

Минобрнауки Дагестана сообщило, что около 60 учителей из республики согласились отправиться в командировки в самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Роскомнадзор заблокировал сайт немецкого издания Die Welt.

Фото на обложке: Gleb Garanich / REUTERS / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.