Хроника войны с Украиной. День 125

В городе Кременчуг Полтавской области из-за ракетного удара сгорел торговый центр «Амстор». По словам президента Украины Владимира Зеленского, российские военные нанесли удар по ТЦ, когда в нем находились более тысячи мирных жителей.

01:15

Президент Украины Владимир Зеленский в ежевечернем видеообращении показал кадры, на которых, по его словам, запечатлено попадание ракеты по торговому центру «Амстор» в Кременчуге.

Зеленский в обращении говорит, что уверен в том, что Россия намеренно выпустила ракету по гражданскому объекту: «Они хотели убить как можно больше людей в мирном месте».

Минобороны России утверждает, что пожар в торговом центре, в результате которого погибли не меньше 20 человек и пострадали еще 59, начался из-за попадания ракеты в соседний завод и детонации боеприпасов на его территории.

23:18

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что сегодня вечером восточнее Курска сбили украинский беспилотник.

Пострадавших и разрушений нет.

Телеграм-канал «Жесть Белгород» публикует видео, на котором вдали запечатлен высокий столб дыма.

23:00

В результате вчерашнего ракетного удара по заводу «Кредмаш» в Кременчуге был разрушен один корпус предприятия, в других корпусах выбило окна, а также были уничтожены теплицы, где рабочие выращивали огурцы, сообщает BBC News Украина.

Минобороны России утверждает, что пожар в торговом центре «Амстор», в результате которого погибли не меньше 20 человек, произошел из-за «высокоточного удара» по «Кредмашу» и детонации боеприпасов, которые, по утверждению ведомства, находились на заводе.

Как пишет BBC News Украина, завод уже больше 30 лет не относится к военной промышленности и специализируется на производстве строительной техники. Во время прилета ракеты там было мало людей, потому что рабочая смена закончилась. Пострадали двое рабочих.

Украинские власти настаивают, что по Кременчугу вчера выпустили две ракеты и пожар в торговом центре начался из-за попадания в него одной из них.

21:22

Московский районный суд Петербурга отправил в СИЗО Олега Белоусова за посты о войне в Украине, сообщает пресс-служба судов города.

Белоусов обвиняют по статье о «фейках» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для дела стали посты петербуржца, которые он оставлял в группе «Питерские копатели» в соцсети «ВКонтакте».

Задержанный отрицает вину. Ему грозит до 10 лет колонии.

Ранее источники 78.ru в правоохранительных органах рассказали, что 54-летнего Белоусова задержали за комментарии о военных преступлениях российской армии в Украине, которые он оставил в паблике еще в начале апреля.

«Бумага» опубликовала видео, на котором несколько силовиков выламывают дверь в квартиру Белоусова. Как пишет издание, после этого показан сам мужчина, который говорит, что высказывался по «глупости», и извиняется; этот фрагмент «Бумага» не публикует.

20:25

В Николаевской области прошел обмен военнопленными — 15 российских военных обменяли на 16 украинских и одного гражданского, сообщается в телеграм-канале главы региона Виталия Кима.

Пятеро украинцев привезли в машинах скорой помощи, поскольку они ранены и им нужна медицинская помощь.

20:12

Глава Днепропетровской области Валентин Резниченко сообщает о новых ракетных ударах по региону. Всего было выпущено шесть ракет, три из них украинским военным удалось сбить.

В Днепре в результате ударов разрушен железнодорожный объект и промышленное предприятие, а также горит автосервис. Под завалами могут быть люди, идет поисковая операция.

Мэра Днепра Борис Филатов в своем телеграм-канале отмечает, что пострадавший сервис «Автодизель» ремонтировал дизельные автомобили горожан и военных или военной техники там не было.

«Обычные простые днепряне, слесари и трудяги находятся сейчас под завалами. Спасатели тушат пожар», — пишет Филатов.

Также пострадал Синельниковский район, но масштабы разрушений уточняются.

20:04

19:56

Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов подтвердил задержание избранного местными жителями мэра Херсона Игоря Колыхаева, передает РИА «Новости».

«Задержан экс-мэр Колыхаев, человек, который является мэром — героем для нацистской среды. Человек, который открыто глумился, призывал игнорировать процессы, это человек, который многому навредил по процессу денацификации. Наконец-то его нейтрализовали», — сказал Стремоусов. Он утверждает, что мэр призывал соцработников не сотрудничать с оккупационными властями.

Игорь Колыхаев был избран горожанами на пост мэра Херсона в ноябре 2020 года. Во втором туре он выиграл у Владимира Сальдо — в прошлом трижды мэра города, а теперь главы оккупационной администрации Херсонской области.

Колыхаев после начала российского вторжения не стал покидать регион, как сделали руководители многих населенных пунктов Херсонской области. В то же время он отказался сотрудничать с Россией и военные назначили на его должность Александра Кобца.

19:45

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в выступлении на Петербургском молодежном юридическом форуме рассказал, что думал, как наказать украинских военнопленных, и «решили не отдавать их», пишет «Фонтанка».

«Думал, как их еще наказать, сейчас мы их кормим с ложечки и лечим. Во-первых, решили не отдавать их, согласовали, где положено. А то они думали: "сдадимся и к семьям". Нет, в изоляторы временного содержания, в СИЗО. Сейчас 2 тысячи таких бойцов, вчера приехавших. Работаем с ними подробно и обстоятельно», — сказал Бастрыкин.

Также он считает необходимым обязать украинских военных возместить ущерб в разрушенных городах, занятых пророссийскими силами: «Моральный вред и гражданский иск. Не знаю, как они будут возмещать, но должны оценить, не только смерти и ранения, страхи, испуги, моральный вред, но и материальный ущерб Донбассу».

19:34

Болгария высылает из страны 70 российских дипломатов, сообщается на сайте МИД страны. Их деятельность власти считают несовместимой с Венской конвенцией о дипломатических отношениях и угрожающей национальной безопасности.

Также Болгария временно закроет свое консульство в Екатеринбурге и ожидает временного закрытия Генконсульства России в Русе.

18:48

На главной странице сайта Росреестра появилось поздравление с Днем Конституции Украины, который отмечается сегодня.

«Российские граждане солидарны с украинским народом в его борьбе за независимость и собственный, Украино-ориентированный законодательный фундамент. Мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации в стране, которая резко ухудшилась после начала специальной военной операции руководством России, — говорится в сообщении, появившемся на сайте российского ведомства. — С Днем Конституции, Украина! Демократия обязательно одержит верх».

Сейчас страница Росреестра недоступна. Ведомство в своем телеграм-канале сообщает о хакерской атаке на сайт и уверяет, что данные пользователей защищены.

18:29

США запретили импорт золота из России, сообщается на сайте американского Минфина. О запрете его импорта западные страны договорились на саммите G7 на этих выходных.

Под санкции попала госкорпорация «Ростех» и ее дочерние организации, занимающиеся авиацией и оборонным производством, «КАМАЗ» и его гендиректор Сергей Когогин.

Минфин США также сообщает о «тайной сети закупок, связанной с ФСБ России», которая пытается обходить санкции. Ведомство связывает с ней Александра Кокорева, которого называет бывшим офицером ФСБ и обвиняет в закупке американской, японской и европейской электроники для российской оборонной промышленности. Кокорев работал со своей женой Натальей и Дмитрием Афанасьевым. Частью сети была зарегистрированная в Гонконге компания EMC Sud Limited, которую Кокорев использовал для закупок для ФСБ. Все они включены в санкционный список.

В то же время управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило операции с ФСБ, которые необходимы и обычно связаны с получением лицензий и разрешений на ввоз, распространение и использование в России информационных технологий, а также соблюдать правоохранительные или административные действия или расследования ФСБ.

Ограничения вводят также против общественной организации «Союз добровольцев Донбаса», которая, по данным США, занимается вербовкой потенциальных участников войны в Украине, а ее боевые подразделения заключают контракты с Минобороны России и участвуют в военных действиях. Под санкциями теперь 16 человек из руководства организации.

Всего сегодня под ограничения США попали 45 компаний и 29 человек. Среди них телеведущая Тина Канделаки, бывший министр обороны Анатолий Сердюков с детьми, экс-сотрудница Минобороны Евгения Васильева, которую осудили по делу «Оборонсервиса» и называли любовницей Сердюкова, а также назначенная российскими военными мэр Мелитополя Галина Данильченко.

17:45

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает параллельный импорт товаров, которые определит правительство. В конце марта правительство уже выпустило аналогичное постановление.

Помимо этого, Путин подписал закон, упрощающий получение вида на жительство в России для работающих в стране иностранных IT-специалистов и их родственников. При этом ВНЖ будет аннулирован, если после увольнения IT-специалист в течение месяца не заключит новый договор с компанией в России.

17:10

Британская компания Diageo, производящая алкогольные напитки, уходит из России, пишет «Коммерсантъ». Компания владеет брендами Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, Guinness, Baileys и Captain Morgan.

«После прекращения экспорта и продажи готовой продукции нашим клиентам в России в марте, мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в стране. Мы ожидаем, что этот процесс займет примерно шесть месяцев, в течение которых мы будем по-прежнему сфокусированы на поддержке наших сотрудников, в том числе предоставлении им расширенного пакета компенсационных выплат при полном соблюдении российского законодательства», — сообщил представитель компании газете.

Diageo поставляет свою продукцию в России в 70 тысяч магазинов и 19 тысяч ресторанов и баров.

16:51

Жены военных из Бурятии просят провести ротацию и вернуть на место постоянной дислокации в республике их мужей, которые с января «находятся в полевых условиях». Они говорят, что военные болеют, морально и физически истощены.

16:25

На главу муниципального округа Якиманка и замглавы московского отделения «Яблока» Андрея Морева составили административный протокол о «дискредитации» российской армии. Об этом рассказал сам Морев, получивший вчера электронное письмо с сообщением о вызове в Таганский суд Москвы.

Что стало поводом для административного дела, пока неясно.

15:42

Офис генпрокурора Украины сообщает, что проверит действия должностных лиц, которые не обеспечили эвакуацию из торгового центра в Кременчуге во время ракетного удара.

В ведомстве рассказали, что начали расследование по факту служебной халатности.

Заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сегодня сообщил, что в результате обстрела Кременчуга погибли более 20 человек, 59 человек ранены, 25 — госпитализированы. Разбор завалов в полностью сгоревшем торговом центре еще не закончен.

14:45

Росавиация не подтверждает информацию о российских пилотах, из-за этого они не могут устроиться на работу в иностранные авиакомпании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пять источников в отрасли.

Отправленные в простой из-за санкций или уволившиеся российские пилоты пользуются спросом в других странах: по информации профсоюзов, с начала марта на них поступило около 600 запросов из Юго-Восточной Азии и Турции. При этом устроиться на зарубежную работу смогли только 100 человек, потому что Росавиация отказывается предоставлять данные о дате выдачи пилотского удостоверения и его актуальности иностранному работодателю. Как рассказал газете один из источников, ведомство либо не объясняет отказ в ответе, либо ссылается на «невозможность раскрыть персональные данные».

«Коммерсантъ» отмечает, что, согласно разным данным, из России не смогли уехать от нескольких десятков до нескольких сотен пилотов.

14:25

Российские военные увели мэра Херсона Игоря Колыхаева из офиса в наручниках, передает «Укринформ» со ссылкой на своего корреспондента. Это подтверждает его пресс-секретарь Галина Ляшевская. По ее словам, главу города задержали сотрудники Росгвардии «и, скорее всего, ФСБ».

«Укринформ» сообщает, что в это время Колыхаев был в офисе, в который переехали оставшиеся в городе сотрудники администрации. Его местонахождение сейчас неизвестно.

«Они изъяли жесткие диски с компьютеров, вскрыли все сейфы, искали документы. Все это время Колыхаева держали в отдельном кабинете в наручниках под вооруженной охраной. После обыска Колыхаева посадили в автобус Z и увезли», — написала Ляшевская. Она отметила, что несколько дней назад Колыхаев получил письмо от назначенного российскими силами мэра города, «где тот приглашал его обсудить будущую "организацию взаимодействия"». После отказа от встречи Колыхаеву пригрозили арестом.

«Мы все в опасности. Все под ударом. Я опасаюсь за жизнь Игоря Колыхаева», — пишет Ляшевская.

Обновлено в 15:55. Добавлена информация Галины Ляшевской.

13:40

Российские военные обстреляли Индустриальный район Харькова, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов. Пострадали пять человек, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

По словам Синегубова, из-за обстрела на одном из предприятий возник пожар.

13:35

В МИД России рассказали, что вызвали временного поверенного в делах Швеции в России, чтобы сообщить ему о нежелательности и прекращении работы Шведского агентства международного развития и Шведского института на территории России.

«С началом специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики шведская сторона заявила о том, что все средства в рамках вышеупомянутой стратегии будут отныне использоваться исключительно для поддержки "российских демократических, правозащитных, экологических НПО и независимых СМИ"», — сказано в заявлении ведомства.

13:25

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило об очередном обмене телами погибших военных.

«Украина вернула тела 46 героических защитников для их достойного захоронения. Из них 21 – защитники "Азовстали"», — говорится в сообщении.

11:57

МИД России ввел персональные санкции против супруги и дочери президента США Джо Байдена и философа Фрэнсиса Фукуямы. Также в список попали 22 гражданина США, среди них — сенаторы и профессора американских университетов.

«В качестве ответа на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, в "стоп-лист" вносятся 25 американских граждан из числа ответственных за формирование русофобского курса сенаторов, участников так называемой группы "Макфол-Ермак", которая занимается разработкой рекомендаций относительно антироссийских рестрикций, а также членов семьи Президента», — сказано в пресс-релизе ведомства.

11:40

В Минобороны России отчитались об ударах по Харькову: по версии ведомства, они были нанесены «по пункту дислокации» полка «Азов».

«Уничтожено более ста украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники», — сказано в заявлении ведомства.

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов вчера сообщал, что в результате обстрела города погибли пять человек, пострадали 22, из них пятеро — дети. Удары, по его версии, пришлись по дворам и улицам с «исключительно гражданской инфраструктурой».

11:16

В Минобороны России назвали сгоревший вчера в Кременчуге торговый центр «не функционировавшим». По версии ведомства, российские военные нанесли ракетный удар «по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами» в районе Кременчугского завода дорожных машин.

«В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены.  Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщил сегодня утром глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин, в результате попадания ракеты в торговый центр в Кременчуге погибли 18 человек, 36 человек пропали без вести. Торговый центр сгорел полностью, разборы завалов после пожара все еще продолжаются.

10:59

Производитель шин Michelin объявил о прекращении деятельности в России. До конца 2022 года компания планирует передать бизнес под российское управление.

Также о прекращении деятельности в России сообщила владеющая брендами Indesit и Hotpoint компания Whirlpool.

Свой бизнес в России продаст и компания KONE, производящая лифты и эскалаторы, пишет РБК.

9:19

В городе Очаков Николаевской области из-за ночного обстрела погибли три человека, среди них — шестилетняя девочка. Еще шесть человек пострадали, трехмесячный ребенок в коме. Об этом рассказал глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

Обстрел пришелся на два жилых здания, городской рынок и дом культуры. В некоторых районах города нет воды, газа, энергоснабжения и интернета.

Также, сообщил Ким, ночью обстрелу подверглись другие районы Николаевской области. Город Николаев, по его словам, был обстрелян кассетными боеприпасами вчера вечером и подвергся ракетному обстрелу сегодня утром. Информации о пострадавших пока нет.

8:55

В результате ракетного удара по ТЦ в Кременчуге погибли 18 человек, сообщает глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин. Еще 36 человек пропали без вести, их поиски продолжаются.

Итоги 124-го дня войны

В городе Кременчуг Полтавской области из-за ракетного удара сгорел торговый центр «Амстор». Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что российские военные нанесли удар по ТЦ, когда в нем находились более тысячи мирных жителей, и назвал произошедшее терактом.

Территория завода «Азот» в Северодонецке полностью перешла под контроль российских военных и народной милиции самопровозглашенной ЛНР.

Международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что Россия допустила дефолт по евробондам.

Жителя Нальчика приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей за то, что его двенадцатилетняя дочь сорвала с машины букву Z.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай рассказал, что российские военные обстреляли мирных жителей Лисичанска, набиравших воду из цистерны. Погибли восемь человек, 21 человек доставлен в больницу.

Украинская прокуратура не смогла найти подтверждения большинства историй об изнасилованиях российскими военными, о которых рассказывала бывшая омбудсмен Людмила Денисова, уволенная со своего поста в конце мая.

Фото на обложке: Anna Voitenko / Reuters / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.