«Уровень жестокости российских военных очень высокий»

С изнасилованными на войне украинками работают психологи-волонтеры. Вот их свидетельства

В условиях войны всегда растет число сексуальных преступлений. Количество женщин, которые стали жертвами изнасилований во время войны в Украине, оценить пока невозможно: официально открыты и расследуются всего несколько уголовных дел, однако, судя по сообщениям сотрудников волонтерских служб, работающих с беженцами и пострадавшими, таких случаев — десятки, если не сотни. «Холод» поговорил с двумя психологами, которые помогают пострадавшим от сексуального насилия украинкам.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

(Реплика удалена)

Александра Квитко, психолог психоаналитического направления, работает на горячей линии при омбудсмене Украины
«Уровень жестокости российских военных очень высокий»
Обновление от 27 июня

Александра Квитко — дочь бывшей омбудсмена Украины Людмилы Денисовой. 31 мая Верховная Рада сняла Денисову с этого поста из-за недоверия к распространяемым ей данным (в особенности об изнасиловании детей). 27 июня «Украинская правда» опубликовала материал, из которого следует, что данные жертв, истории которых Денисова и Квитко озвучивали публично, не передавались в правоохранительные органы; их никто не расследовал и ни одна из них не подтверждена. Сотрудники офиса омбудсмена, поговорившие с изданием, также сообщают, что ничего не знали о работе горячей линии Квитко: кто звонит и как часто, фиксируются ли звонки, какая помощь предоставляется жертвам. Квитко утверждала, что на ее горячую линию поступило 1040 звонков (450 из них были об изнасиловании детей), однако в официальной выписке прокуратура обнаружила записи только о 92 звонках.

В связи с новыми обстоятельствами «Холод» принял решение удалить монолог Квитко и изменить заголовок материала (исходный заголовок был взят из ее реплики). Редакция приносит извинения читателям за возможную дезинформацию.

«Ужасы, которые мне рассказывают сейчас, я видела только в кино»

Анна Маруженко, гештальт-терапевт и сексолог
«Уровень жестокости российских военных очень высокий»

До войны я жила в центре Киева. Первые три дня войны я находилась в стадии отрицания. А потом под моим окном проехали танки. Я взяла собаку, кошку, детей, маму и переехала в Варшаву. 

В первые дни войны большинство сессий отменилось, потому что никто не знал, что делать дальше. Кто-то был в пути, кто-то собирался. Многие звонили мне и предлагали помощь. Так мы с клиентами поменялись ролями — они ненадолго стали моими психологами. У многих сейчас непростое финансовое положение, поэтому я иду им навстречу: наши сессии оплачивают только те, у кого есть возможность. С остальными работаю бесплатно.  

Моя специализация — это глубинная гештальт-терапия, особенно плотно я работаю с кризисными ситуациями и сексуализированным насилием. Я сама пережила насилие, поэтому клиентам чуть проще мне раскрываться: я рассказываю им о своем опыте и как я его проживала, так начинается обмен, диалог. До войны я в основном работала с историями сексуализированного насилия, перенесенного в детстве. Такие клиенты приходят ко мне уже взрослыми людьми. Часто это достаточно жестокие случаи. Но ужасы, которые мне рассказывают клиенты сейчас, я видела только в кино.

В контексте войны глубинная терапия уступила место чуть более поверхностной поддержке. Сейчас сессии начинаются с вопросов: где вы, как ваши близкие, все ли в безопасности? Главное — нацеленность на ресурсы, на выживание. Мы стараемся наладить сон, режим питания. Важное отличие военного времени от мирной жизни – это невозможность вернуться в привычную рутину, которая создает безопасный контекст для проживания травмы. Люди уезжают, меняют место жительства, круг общения — это стрессовый контекст, в нем сложнее погружаться в саму травму.

Почти никто из приходящих ко мне или к моим коллегам в терапию не приходит с формулировкой «меня изнасиловали». Часто воспоминания о самом акте насилия вытеснены и всплывают, когда мы работаем с другими проблемами. 

Недавно ко мне обратились две жертвы сексуализированного насилия из Бучи и Ирпеня — это пока что единственные клиентки, которые появились именно из-за войны. Они не хотят, чтобы я рассказывала подробности, — боятся, что их узнают и они не смогут потом построить личную жизнь. Их нашли украинские военные и по следам от ударов, по порванной одежде поняли, что их изнасиловали. Дали им мои контакты. Девочки набрались смелости и связались со мной: с одной я переписываюсь, она не готова показывать свое лицо, с другой общаюсь по видео. Над ними сильно издевались. В таких сложных случаях, конечно, было бы лучше общаться лично, но в военное время не всегда есть такая возможность. С подростками и детьми я не работаю — тут обязателен личный контакт, а я нахожусь в Польше. 

Мне помогает то, что я сейчас не в Украине — так я могу отстраниться от происходящего и находить в себе ресурс на помощь людям. Когда становится тяжело, помогает личная терапия — я записалась в бесплатные интервизорские группы с коллегами из Израиля, Польши, Франции. Если раньше такие группы я посещала раз в неделю, то сейчас мне нужна их поддержка почти каждый день. Есть распространенное мнение, что психологи идут в профессию, чтобы помочь в первую очередь себе, и из-за этого они не видят сидящего перед ним человека. Такие группы помогают справляться с собственными переживаниями и лучше помогать своим клиентам. Но в целом я не проваливаюсь, моя собственная травма довольно хорошо проработана. 

При столкновении с драматическим опытом я стараюсь собираться, не раскисать. Гораздо больше эмоций у меня вызывают проявления любви и доброты. Я плачу, когда слышу истории, как люди заботятся друг о друге, спасают животных, родных, незнакомых людей. Спектр позитивных эмоций у меня намного шире. 

Многие жертвы сексуализированного насилия не доходят до психологов. Испытывают чувство вины и ненависти к себе, к своему телу. Эти чувства мне знакомы — я сама проходила через все эти стадии принятия себя после изнасилования. С этого я иногда и начинаю разговор со своими клиентками — наверное, поэтому девочки из Бучи и Ирпеня смогли начать со мной диалог. ВСУ (Вооруженные силы Украины. — Прим. «Холода») обращались ко мне и по поводу Херсонской области — там якобы семерых девочек где-то держали, чтобы они «обслуживали» российских военных. Но мне пока что никто из них не звонил, и профессиональное чутье подсказывает, что и не позвонят. Такими вещами очень трудно делиться, не все на это решаются. 

Иногда ВСУ просят осторожно разузнать у жертв, как выглядел насильник: какие-то особые приметы, чтобы его найти. Но моя позиция такова, что нельзя пережившего насилие и издевательства человека заставлять вспоминать агрессора. Нужно каждому дать возможность пережить это так, как он считает нужным — и дать на это проживание столько времени, сколько нужно. Я очень благодарна нашим военным, но такого рода запросы не удовлетворяю. 

Уровень жестокости российских военных очень высокий. Я здоровый человек, и мне сложно поставить себя на их место. Да и свою задачу я вижу в том, чтобы помогать сейчас украинцам, а не залезать в голову к российским военным. Но для себя я такую жестокость объясняю тем, что люди с низким уровнем социального развития в состоянии отчаяния не обладают инструментами, помогающими справиться с этим чувством — и в таком состоянии они способны на любые зверства. Им нужно выместить свою беспомощность, отчаяние на чем-то живом, слабом, чтобы видеть, как оно страдает. Именно оно. Они ненавидят себя, а эту ненависть проецируют на своих жертв. Они гонят от себя мысли о своем унижении, страхе, беспомощности. Многие в ситуации полной безнаказанности хотят таким образом утвердиться в собственной власти. 

На этой войне много групповых изнасилований, об одиночных я еще не слышала. Здесь, конечно, включается групповая динамика: некоторые боятся, что если они не подключатся и не станут насильниками, как их товарищи, то тоже станут жертвами насилия. У многих из этих людей наверняка есть психические заболевания.

К сожалению, в мире было достаточно войн, и мы уже можем предположить, к каким травмам приведет эта. Общество будет находиться в треугольнике «жертва — агрессор — спасатель». Агрессия военных все это время легализована, после войны с ней нужно будет работать, могут участиться случаи домашнего насилия. Еще я понимаю, что будет большое количество людей с травмой свидетеля — это травма человека, который видел насилие и не смог его предотвратить. Иногда такой человек испытывает даже больший страх, чем сама жертва — она может отключиться, а наблюдающий испытывает ответственность за жертву, за безопасность своих близких, за свою жизнь. После этого у наблюдателя могут возникнуть проблемы с сексом.

Отдельная большая тема — это целое поколение детей войны, она задела их всех, так или иначе. Мои израильские коллеги часто говорят, что взрослых уже не спасти от последствий, но с детьми можно работать. Нужно рассказывать им о границах тела, о границах ответственности — наши же границы сейчас во всех смыслах нарушаются. Но я стараюсь говорить и о позитивных аспектах: о мобилизации и личностном росте каждого человека. Даже деткам четырех лет уже можно давать задания, например, найти себе безопасное место, чтобы спрятаться. Уровень солидарности между гражданами надолго останется на высоком уровне. 

Фото на обложке
Alex Chan, SOPA Images/Zuma/Scanpix
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.