Зеленский заявил о паузе в переговорах о мире

Война в Иране поставила на паузу мирные переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США. Об этом в вечернем обращении к нации рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Сейчас из-за ситуации вокруг Ирана нет необходимых сигналов для трехсторонней встречи. Но как только ситуация безопасности и общий политический контекст позволят продолжить именно ту трехстороннюю дипломатическую работу, это будет сделано. Украина к этому готова», — заявил Владимир Зеленский.

Изначально он рассчитывал провести новый раунд переговоров с Россией в первых числах весны, называя 5-6 марта наиболее подходящими датами. Однако военная операции США и Израиля против Ирана изменила политические приоритеты для администрации американского президента Дональда Трампа.

Внезапный смерч оставил сотни семей без дома, а несколько десятков человек погибли. Люди думали, что началась ядерная война
Общество12 минут чтения

Издание Reuters также сообщает, что новый раунд переговоров между Россией и Украиной в ближайшее время не состоится. Его планировали провести в Абу-Даби, но из-за продолжающихся ракетных обстрелов стран Персидского залива со стороны Ирана, дипломатическая встреча не представляется возможной.

К тому же, как пишет издание, вовлечение США в военную операцию против Ирана может сказаться и на поставках оружия для Украины. По словам двух европейских дипломатов, стороны опасаются, что если война с Ираном затянется, задержки поставок по списку приоритетных потребностей Украины (PURL) могут усилиться по мере того, как США будут истощать собственные ракетные запасы.

Трамп сообщил о начале военной операции против Ирана 28 февраля. США и Израиль нанесли совместные массированные ракетные атаки по иранской территории. В ходе первых ударов погиб бывший верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который находился у власти 37 лет. Совет экспертов Ирана избрал его сына Моджтабу Хаменеи следующим верховным лидером страны. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля