Власти начнут проверять привязанные к «Госуслугам» номера телефонов

Мобильные номера телефонов, которые россияне используют для доступа к порталу «Госуслуг», начнут проверять на актуальность и принадлежность пользователям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный правительством план мероприятий.

По данным агентства, если номер телефона не принадлежит пользователю, к аккаунту которого он привязан на «Госуслугах», его будут откреплять от личного кабинета. Будут ли при этом рассылать уведомления, ТАСС не уточнил.

Такое решение объяснили борьбой с мошенничеством и взломами аккаунтов. Заниматься проверками будут Минцифры, Минфин, МВД, Минэкономразвития, Роскомнадзор и ФСБ. Их должны завершить к четвертому кварталу следующего года, однако о дате начала не сообщается.

Убийца несколько лет разбрасывал части тел своих жертв, чтобы привлечь внимание полиции. Его поймали, только когда он устал скрываться
Криминал38 минут чтения

Ранее стало известно, что депутат Госдумы и глава комитета по информационной политике Сергей Боярский предложил запретить россиянам менять пароль на «Госуслугах» онлайн. Эту идею он объяснил тем, что Россия находится «в состоянии войны с другим государством», и заявил, что менять пароль на портале нужно во время личного визита в банк или МФЦ, а также с помощью биометрии.

В прошлом году сообщалось, что взлом аккаунта на «Госуслугах» оказался самой популярной схемой, с помощью которой мошенники крадут у россиян деньги. Так, мошенники рассылают письма и СМС-сообщения, в которых говорится о попытке входа в аккаунт.

В конце июня этого года «Ведомости» сообщили о введении ограничений на покупку секс-игрушек и других товаров из категории 18+ — с весны 2027 года пользователей обяжут подтверждать свой возраст через «Госуслуги».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
Меня называют плохой матерью, а я считаю, что это лучший выбор в нашей ситуации
00:01 12 января