В Красноярском крае несовершеннолетних девушек похищали ради занятий проституцией

В Красноярском крае задержали членов организованной преступной группы и ее лидера, которые похищали несовершеннолетних девушек и заставляли их заниматься проституцией. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

Там уточнили, что возбуждено уголовное дело в отношении 17 жителей Красноярского края. Их подозревают в организации и участии в преступном сообществе (ч. 1 и 2 ст. 210 УК). 

По версии следствия, ОПГ была создана 36-летним жителем Красноярского края, чье имя не называется, в 2018 году. Основным видом преступной деятельности этого сообщества стало вовлечение и принуждение к занятию проституцией девушек, в том числе несовершеннолетних. 

Меня много хейтят, но я чувствую себя счастливой, потому что больше не стараюсь казаться «обычной»
Общество11 минут чтения

ОПГ действовала не только в Красноярском крае, но в Новосибирской области. Как сообщается, всего в банду входило 40 человек, а сама группировка отличалась высокой степенью организованности. Так, лидер ОПГ создал структуру, состоящую из подразделений, в которую входили охранники, включая группу быстрого реагирования, операторы, водители, главный бухгалтер и кадровый сотрудник. Для организации занятий проституцией преступники брали в аренду сауны, массажные салоны, а также квартиры и апартаменты на территории Красноярского края и Новосибирской области.

Она попала в неравный брак, ее называли «блудницей», но она пожертвовала всем ради счастья
Общество12 минут чтения

«Участники преступного сообщества подыскивали и похищали одиноких женщин, девушек из неблагополучных слоев общества, забирали у них документы, незаконно лишали свободы, причиняли телесные повреждения. За проступки в виде побега, отказа от оказания интимных услуг, употребления спиртного к девушкам применялось физическое наказание и штрафы, кратно превышающие их возможный доход, отбирались средства связи. Большинство женщин фактически оказывали интимные услуги бесплатно», — сообщили в СК.

Всего жертвами ОПГ стали более 20 женщин. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным членам преступного сообщества, добавили в ведомстве.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025