Лукашенко рассказал о Пригожине и «ядерной кнопке»

Александр Лукашенко заявил, что убедил главу ЧВК Вагнера Евгения Пригожина остановить продвижение своих войск в 2023 году на Москву и отказаться от попыток захватить «ядерную кнопку». Об этом он рассказал в интервью американскому блогеру Марио Науфалу.

«Женя Пригожин рвался к “ядерной кнопке”. И западники допускали, что в тот период он может свергнуть существующую власть и захватить ядерное оружие. <…> Мне удалось убедить Пригожина, что он не добьется своих целей. <…> Они уже шли мимо Беларуси на Москву, и тогда они развернулись», — сказал Лукашенко.

Он нарисовал мультфильм в бесплатной программе и обошел многомиллионные проекты. Это первый «Оскар» в истории Латвии
Мир14 минут чтения

Он утверждает, что смог переубедить Пригожина во время их телефонного разговора. В тот момент, по его словам, вагнеровцы зашли в Ростовскую область и направились в Москву. В России тогда пригрозили уголовным преследованием тем, кто участвовал в попытке военного переворота, отметил Лукашенко.

«Я [ему сказал, что] сделаю все для того, чтобы ты не подвергался уголовному преследованию. Я попрошу Путина, чтобы уголовное дело закрыли <…> и я вас выведу в Беларусь и расквартирую в Беларуси», — сказал он. 

По его словам, Пригожин «должен был понимать, что его не только Россия, но и американцы, англичане уничтожат». Он добавил, что во время июньского мятежа был готов направить на защиту Москвы лучшие боевые спецподразделения Беларуси.

С одной из девушек он познакомился, когда ей было 13, другая присылала ему интимные фото в 15 лет. Рэпер пока не прокомментировал обвинения
Общество12 минут чтения

В июне 2023 года Евгений Пригожин обвинил российское Минобороны в ракетном ударе по тыловым лагерям ЧВК Вагнера, в результате которого погибло «огромное количество бойцов». Он назвал Сергея Шойгу, который на тот момент возглавлял Минобороны, «тварью» и фактически объявил о начале вооруженного мятежа, призвав «восстановить справедливость в России».

На следующий день после начала мятежа Пригожин заявил о его окончании и развернул колонны, не дойдя 200 километров до Москвы. В Кремле пообещали прекратить дело против Пригожина по статье о вооруженном мятеже (ст. 279 УК), не преследовать вагнеровцев и позволить Пригожину уехать в Беларусь. 23 августа 2023 года, через два месяца после попытки мятежа, глава ЧВК Вагнера погиб при крушении самолета в Тверской области.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября