Домогавшемуся девятилетней девочки учителю дали пять суток ареста

24-летнего преподавателя живописи в одном из частных образовательных учреждений Ташкента Даврона Мухаммаджонова приговорили к пяти суткам ареста по обвинению в домогательствах к девятилетней ученице, чье имя не называется. Об этом сообщает Uznews.uz.

Как пишет издание, приговор по административной статье вынес Яккасарайский районный суд. По данным проекта Nemolchi.uz, Мухаммаджонов в течение нескольких дней трогал девочку за грудь, засовывал руки ей под майку, целовал ее и душил, а затем отпускал и наблюдал за реакцией ученицы.

Фильм «Анора» стал главным триумфатором, но Юра Борисов остался без личной награды
Мир8 минут чтения

После шести занятий девочка ударила учителя по лицу, когда тот попытался снова ее поцеловать, и рассказала о произошедшем родителям. Мать школьницы обратилась в полицию. По ее словам, вскоре выяснилось, что Мухаммаджонов домогался и других учащихся, однако их родители не стали сообщать об этом в правоохранительные органы.

Nemolchi.uz отмечает, что во время допроса мужчина отрицал свою вину, а в образовательном учреждении нет камер видеонаблюдения, с помощью которых правоохранители могли бы получить дополнительные доказательства и подтвердить слова детей.

Они ожидали, что ребенок умрет при родах или останется инвалидом. Но с моей дочерью все в порядке
Общество6 минут чтения

Кроме того, директор образовательного учреждения подтвердила рассказ матери ученицы и добавила, что она неоднократно делала педагогу замечания с требованием соблюдать этику и субординацию, однако тот на них не реагировал.

Мать девочки рассказала, что в результате случившегося ее дочь находится в сильном стрессе, плохо спит, боится мужчин, даже близких родственников, и не хочет больше заниматься рисованием.

В то же время, как пишет Nemolchi.uz, следствие не назначило психолого-педагогическую экспертизу и не провело дополнительных проверок. Проект подчеркивает, что статья 41-1 КоАО не может применяться, если сексуализированное насилие совершено в отношении лица младше 16 лет — в этом случае должно быть возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РУз.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!