Советница мэра Кызыла и главный редактор сайта администрации города Азиана Тембрель обвинила в изнасилованиях самих пострадавших девочек и их родителей. На это обратил внимание тувинский фем-проект «Чавага медиа».
«Охать-ахать странно, это всегда было и есть. Поэтому дочек надо учить, воспитывать. За девочками ответственность втрое выше», — написала сотрудница мэрии в сторис.
Так, по данным «Чавага медиа», Тембрель прокомментировала предполагаемое групповое изнасилование несовершеннолетней девочки в Туве.
«Скажу лишь одно, зачастую так бывает, что девочки выпивают в компаниях и попадают в такие истории. Печально. А виноваты в большинстве своем родители. Как правило, жертвы из неблагополучных семей, где пьют», — написала она.
«Чавага медиа» отметило, что такие заявления перекладывают вину с тех, кто совершил преступление на пострадавших от насилия. По данным информационно-аналитической записки об итогах оперативно-служебной деятельности МВД, в 2023 году в Туве изнасиловали 100 детей.
4 февраля журналистка Альмира Сенди сообщила в своем телеграм-канале, что двое подростков хотели надругаться над девочкой, которая находилась в бессознательном состоянии. Происходящее они снимали на видео, написала она.
Спустя три дня Следственный комитет сообщил, что по факту случившегося было возбуждено уголовное дело об «изнасиловании потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста». По версии следствия, в ночь на 3 января в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района четверо несовершеннолетних местных жителей в возрасте от 15 до 17 лет сексуализированные преступления против малолетней девочки.
«В настоящее время все фигуранты задержаны, судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы», — сообщили в Следственном комитете.
Дело также взяло на свой контроль Правительство Тувы.