Мужчина из восточной китайской провинции Цзянсу через семь лет после покупки дома обнаружил потайную дверь, ведущую в скрытое подвальное помещение, оборудованное под жилье. В помещении все это время жила прежняя хозяйка дома, сообщило издание South China Morning Post.
Мужчина по фамилии Ли купил для себя и своей семьи подержанный дом в центре города почти за два миллиона юаней (27,8 миллионов рублей) в 2018 году. Дом отличался удобным транспортным расположением и хорошим ремонтом, рассказали журналисты.
Недавно, убирая домашние вещи, Ли наткнулся на потайную дверь, скрытую за лестницей. Дверь вела в подвальное помещение, которое оказалось большим и «полностью оборудованным», с вентиляционной системой, освещением и даже мини-баром, пишет издание.
Когда Ли осознал, что в помещении кто-то живет, ему стало не по себе, рассказал он позже журналистам. Мужчина связался с предыдущей владелицей дома, женщиной по фамилии Чжан, и обвинил ее в намеренном утаивании информации о подвале при продаже дома. Со слов Ли, Чжан ответила: «Я продала вам дом, но никогда не говорила, что в покупку входит подвал».
Женщина рассказала, что подвал — это ее личное пространство для отдыха, а не часть объекта недвижимости, и потому помещение не является объектом договора купли-продажи. «Если подвал принадлежит вам, то где я должна отдыхать в свободное время?» — процитировал Ли собеседницу.
Издание пишет, что женщина все прошедшие семь лет могла попадать в подвал двумя путями — у нее мог быть запасной ключ от дома, а вторая дверь из подвала вела на ближайшую парковку.
Ли подал в суд, где настаивал, что, заплатив полную цену за недвижимость, обладает правом и на подземное помещение. Суд вынес решение в пользу Ли и подтвердив его право собственности на подвал, обязав Чжан выплатить денежную компенсацию, пишет South China Morning Post.