Блогершу в Австралии обвинили в пытках своей годовалой дочери ради популярности в соцсетях и получения пожертвований. По данным прокуратуры, женщина вводила ребенку препараты, чтобы вызвать у него симптомы опухоли мозга, из-за которых ему провели ненужные операции. Об этом пишет The Guardian.
34-летнюю жительницу города Брисбен в штате Квинсленд, имя которой не называется, арестовали в начале января 2025 года. Ее обвинили в ряде преступлений, включая пять эпизодов введения яда с целью причинения вреда, три эпизода подготовки к совершению преступлений с использованием опасных веществ, а также один эпизод мошенничества, пыток и создания материалов с эксплуатацией детей.
Полиция утверждает, что женщина публиковала видео, в которых ребенок испытывал «невероятную боль и страдания», для получения «денежных пожертвований и привлечения подписчиков в интернете». По данным правоохранителей, задержанной удалось обманом собрать с пользователей платформы для сбора пожертвований GoFundMe более 60 тысяч долларов.
Прокурор Джек Скотт выступил против освобождения обвиняемой под залог из-за рисков повторного совершения преступлений или давления на свидетелей. По его словам, женщина настолько убеждена в смертельном заболевании своего ребенка, что существует серьезная вероятность продолжения инсценировки симптомов. Такие симптомы, как потеря сознания, вялость, слабость и рвота, прекратились после того, как ребенок был передан под опеку, заявил прокурор.
«Ее действия вызвали серьезные осложнения у ребенка — в одном из случаев произошла остановка сердца», — подчеркнул Скотт.
Суду сообщили, что ребенок был госпитализирован с диагнозом комплекс туберозного склероза (TSC) — генетическим заболеванием, вызывающим доброкачественные опухоли в различных органах.
«Записи с видеокамер в одной из больничных палат зафиксировали, как она использует шприц. Она, воспользовавшись моментом, ввела ребенку препарат через назогастральный зонд. Примерно через 30–40 минут после этого ребенок полностью потерял сознание», — заявил прокурор.
По словам Скотта, эти периоды потери сознания, которые не являются симптомами комплекса туберозного склероза, вызвали серьезное беспокойство у медиков и они решили провести рискованную процедуру по удалению опухоли.
После задержания женщины полицейские проинформировали руководство платформы GoFundMe, где она собирала пожертвования якобы на лечение ребенка. Позже представители площадки сообщили, что вернули деньги обманутым благотворителям.