Власти стран Евросоюза опасаются, что администрация избранного президента США Дональда Трампа после его вступления в должность отменит санкции в отношении России. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Financial Times.
По их словам, речь идет о многочисленных указах администрации действующего президента США Джо Байдена, в соответствии с которыми в отношении России ввели различные ограничения после начала вторжения в Украину в 2022 году.
Как пишет издание, в Евросоюзе надеются, что санкции не будут отменены до начала переговоров о завершении конфликта в Украине, на которых, по мнению европейских чиновников, они могли бы стать эффективным рычагом давления на Россию.
В свою очередь, неназванный представитель переходной команды Трампа, комментируя опасения властей Евросоюза, сказал лишь, что избранный президент получил «решительный мандат на выполнение обещаний, данных им в ходе предвыборной кампании».
Ранее Трамп заявлял, что «прохладно» относится к попыткам США с помощью санкций наказать Россию за ее действия в Украине. «Что мы делаем с санкциями, мы отталкиваем всех от себя [из-за них]. Так что я не люблю санкции» — говорил Трамп во время последней президентской предвыборной кампании.
В то же время, будучи президентом США в 2017-2021 годах, Трамп не стал отменять американские санкции, которые были введены против России после аннексии Крыма в 2014 году.
Победив на президентских выборах 2024 года в США, Трамп пообещал использовать санкции в качестве инструмента внешней политики «как можно меньше». В свою очередь, будущий спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог еще в ноябре говорил, что отношения с Россией не стоит начинать с санкций или грубой силы.