Спецназовец Мэтью Ливельсбергер, который 1 января взорвал Tesla Cybertruck возле отеля Дональда Трампа в Лас-Вегасе, выстрелил себе в голову за несколько секунд до взрыва, выяснило следствие. В ФБР по-прежнему выясняют мотивы Ливельсбергера и не уверены до конца, была ли эта атака связана с терактом в Новом Орлеана. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Шериф Кевин Макмэхилл заявил, что 37-летний Мэтью Ливельсбергер выстрелил себе в голову перед взрывом автомобиля. В результате атаки семь человек получили легкие ранения, а здание отеля было незначительно повреждено. Полицейский предположил, что взрыв мог быть более разрушительным, но был направлен главным образом вверх. «Уровень сложности не тот, которого мы бы ожидали от человека с таким военным опытом», — прокомментировал взрыв агент по контролю за оборотом оружия Кенни Купер.
Следствие пока не установило мотивы Ливельсбергера. ФБР обратило внимание, что военный взорвал автомобиль Tesla Cybertruck, созданный Илоном Маском, у отеля, принадлежащего Дональду Трампу. Но сейчас у следствия нет «информации, которая бы однозначно говорила или предполагала, что это произошло из-за какой-то конкретной идеологии», сообщил специальный агент Спенсер Эванс.
Анонимный сотрудник правоохранительных органов в разговоре с AP предположил, что Ливельсбергер поссорился с женой незадолго до того, как арендовал Tesla и купил оружие. Шериф Макмэхилл рассказал, что на арендованной машине военный проехал от Колорадо-Спрингс до Лас-Вегаса больше тысячи километров.
Собеседник агентства из армии США рассказал агентству, что мужчина служил в армии с 2006 года, бывал в командировках в Афганистане, Таджикистане, Конго и Украине. Издание Newsweek обнаружило фотографию Ливельсбергера в футболке с лозунгом «Слава Украине», которая предположительно была сделана в 2016 году.
В Новом Орлеане 1 января другой американский военный Шамсуд-Дин Джаббар протаранил толпу на пикапе Ford c флагом Исламского государства, а потом открыл огонь и был убит в перестрелке с полицией. В результате теракта 15 человек погибли, пострадали больше 30.
Официальной информации о связи двух терактов пока нет, хотя уже известно, что оба водителя арендовали автомобили в одном приложении Turo и что они оба были военными. И Ливельсбергер, и Джаббар служили на одной и той же военной базе Форт-Брэгг, однако источник AP утверждает, что время их службы не пересекалось.