В Челябинской области после убийства таксистки начались беспорядки

В городе Коркино Челябинской области после убийства таксистки местные жители устроили стихийный сход, забрасывая камнями и поджигая дома, как уточняют местные медиа, «в цыганском квартале». Силовики разогнали сход и задержали от 30 до 50 человек, сообщили со ссылкой на корреспондентов местное издание 74.РУ, телеграм-каналы «Осторожно, новости» и Mash.

40-летнюю таксистку нашли мертвой на окраине города вечером 23 октября. У женщины осталось двое детей, рассказали изданию ее коллеги-таксисты. Днем 24 октября следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело и назвал адрес дома, где нашли тело, — на улице Ватутина. 74.РУ опубликовало ориентировку с именами двух молодых мужчин шестнадцати и девятнадцати лет.

Телеграм-канал «Челябинск будущего» обратил внимание, что, рассказывая о преступлении, пропагандистские медиа «акцентировали внимание на предполагаемой национальности убийц».

Вечером на улице Ватутина начали собираются люди, в основном мужчины. Они пошли к дому, в котором, по мнению собравшихся, живут указанные в ориентировке юноши. Затем участники стихийного схода услышали «звуки, похожие на выстрелы» и некоторые из собравшихся сказали, что стреляли из дома, «в котором живут два молодых человека из ориентировки».

В ответ люди начали забрасывать дом камнями, переворачивать, разбивать и поджигать стоящие рядом автомобили. Толпа начала поджигать дома, в нескольких были разбиты окна, писало 74.РУ.

На фоне беспорядков Следственный комитет сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины уже задержан. По словам следователей, это семнадцатилетний житель Коркино, которого подвезла до его дома таксистка, после чего «произошел конфликт», и молодой человек четырежды ударил жертву ножом в грудь.

Группировка «хуторских» напала на семью, убила ребенка и может избежать наказания. Люди вышли на митинги
Криминал6 минут чтения

После появления этой новости участники стихийного схода не разошлись, беспорядки продолжались до глубокой ночи.

На место беспорядков приехали сотрудники Росгвардии и сначала встали цепью, перегородив вход в дом, из которого, по словам очевидцев, стреляли. Люди из толпы начали требовать от силовиков, чтобы те вывели из дома людей, называя их «собаками, шакалами черными». «Зарплату, суки, получаете за что?» — кричал один из мужчин.

Вскоре силовики начали задержания участников протестов, а также «представителей цыганской диаспоры», пытавшихся выехать из города. Через несколько часов задержания завершились, журналисты рассказали о «наводнивших город» силовиках.

На российском рынке жилья процветает ксенофобия. Чем антисемитизм Дагестана отличается от кавказофобии Москвы?
Общество5 минут чтения

Жители соседнего города Еманжелинска рассказали «Осторожно, новости», что видели спасающихся от погрома людей, которые «прибывали семьями с большим количеством детей».

Телеграм-канал Mash написал, что двоих человек отвезли в больницу с огнестрельными ранениями — одному пуля попала в шею, другому в бедро. Mash оценил число участников беспорядков в «тысячи людей». Телеграм-канал Shot сообщил, что в итоге два дома оказались подожжены, а три автомобиля — сгорели.

Позже глава Коркинского округа сообщила журналистам, что два человека «получили легкие огнестрельные ранения». В администрации губернатора Челябинской области заявили, что семье убитой таксистки «будет оказана вся необходимая помощь и поддержка». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!