Россия попросила Казахстан помочь с авиаперевозками из-за нехватки самолетов

Российский Минтранс обратился к «дружественным странам», в том числе к Казахстану, с просьбой помочь в обеспечении авиаперевозок внутри страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Романа Старовойта.

Речь идет о каботажных перевозках, которые позволяют иностранным компаниям совершать внутренние рейсы на территории другой страны. В России, как пишет «Интерфакс», такое право есть только у российских авиакомпаний.

Открытое антивоенное письмо сотрудников авиации подписал один человек. Мы поговорили с ним
Общество2 минуты чтения

«Дело в том, что сейчас нехватка самолетов во всем мире. Вы знаете, какие существенные проблемы есть у Airbus с двигателями Pratt & Whitney, и сотни самолетов стоят на приколе в зарубежных авиакомпаниях, ждут замены этих двигателей в Airbus neo. Вы знаете, какие проблемы у Boeing с качеством новых судов, поэтому существует нехватка воздушных судов», — утверждает Старовойт.

При этом главный эксперт Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Федор Борисов назвал такую меру «худшим способом» решить проблему нехватки самолетов.

Разбираемся, что происходит с российской авиацией после начала войны
Общество4 минуты чтения

«Да, вы затыкаете дыру, но вы теряете деньги. Это наихудшее решение из всех. Хотя я знаю, что оно обсуждается на очень высоком уровне, в очень высоких кабинетах. Но мы по мере сил стараемся в эти кабинеты нашу позицию доносить — о том, какая степень приоритетов должна быть. Мы не говорим, что это вообще нельзя, мы говорим, что надо исчерпать все возможности перед тем, как переходить к самым тяжелым решениям», — заявил Борисов.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что российские авиакомпании больше не могут полноценно обслуживать самолеты и сталкиваются с рекордными убытками после начала войны в Украине.

В июне этого года стало известно, что Росавиация засекретила информацию о количестве самолетов у российских компаний. Спустя несколько месяцев «Аэрофлот» объявил о начале использования «мокрого лизинга», при котором одна компания может передать самолет вместе с экипажем другой компании, а та имеет право в дальнейшем выкупить воздушное судно.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025