Захотел убить — и убил

История 16-летней школьницы из Новосибирска, которая ушла встретиться с бывшим и не вернулась домой
Захотел убить — и убил

В конце лета 2015 года Карина Залесова, 16-летняя школьница из Новосибирска, не вернулась домой. Родители обзвонили больницы и морги, но так и не нашли дочь. О ее судьбе они узнали от полицейских: Карину убил ее бывший бойфренд. Родственники убийцы настаивали: это попытка самоубийства и Карина сама просила их сына об этом. «Холод» рассказывает, что произошло в тот вечер.

28 августа 2015 года 16-летняя Карина Залесова впервые встретилась с будущими одноклассниками в новой школе. На собрание ее отвез отец — Сергей Залесов. 

Карина — единственный ребенок Залесовых. Она получала оценки «отлично» в школе, сама изучала японский язык, в начале лета успешно сдала экзамены и мечтала в будущем стать врачом. Тогда родители решили отправить ее туда, где есть профильный химико-биологический класс, и перевели в школу №23 в Калининском районе Новосибирска. 

Вечером Залесовы хотели отпраздновать новый учебный год на семейном обеде, но Карина отпросилась ненадолго погулять после собрания. К шести часам вечера она обещала быть дома.

Но вовремя Карина не вернулась. Родители пытались до нее дозвониться, но сначала она не брала трубку, а затем ее телефон стал «вне зоны доступа». Залесовы знали, что Карина ответственная и что она не могла исчезнуть, никому ничего не сказав. Подумав, что телефон дочери мог просто разрядиться, Сергей Залесов решил встретить ее у автобусной остановки. Но Карина так и не приехала. 

Родители вспомнили, что тем утром Карине кто-то позвонил. Разволновавшись, они стали звонить друзьям Карины, а затем в городские больницы и морги. Их дочь так и не нашлась, и Залесовы вызвали полицию.

Алексея Корочкина считают «лесопарковым маньяком», но он утверждает, что 20 лет отсидел за чужие преступления
Криминал13 минут чтения

«Очень хороший мальчик»

В тот день перед линейкой Карине звонил Марк Коньков — ее бывший бойфренд.

Они познакомились несколько лет назад на дне рождения общей подруги и стали часто переписываться. Родителям Карина сказала, что общается с «очень хорошим мальчиком». Она считала Марка очень умным и рассказывала родным, что он «перечитал всего Достоевского». 

На первое свидание в кино Карину подвозили ее родители: им было важно посмотреть, как выглядит тот, кто ее пригласил. Коньков показался им «чрезвычайно общительным» и способным разговаривать со взрослыми на равных. «Умненький парень, далеко пойдет, развит не по годам», — рассказывал, что подумал тогда отец Залесовой. 

Отец Марка — новосибирский бизнесмен Игорь Коньков, владевший 11 компаниями по обработке металлов и строительству. Мать Марка Наталья — психолог. Всего в их семье пятеро детей.

Марк несколько раз был в гостях у Залесовых, но в основном Карина приезжала к нему сама. Она объясняла это тем, что его семья живет в большом доме, и проводить время вместе там им удобнее, чем в их «тесной» квартире.

Со временем отношения Карины и Марка стали ухудшаться. Карина стала часто приходить домой расстроенной и писала своим подругам, что у Марка «не совсем стабильное психическое состояние», он стал вести себя слишком агрессивно и теперь они часто ссорятся. Карина объясняла перемены в его характере тем, что Марк связался с плохой компаний и, например, практически перестал спать, «чтобы от этого получить какой-то эффект, словно от наркотиков». Подруги Карины рассказывали, что Марк часто оскорблял ее и мог поднять на нее руку, но Карина его прощала. 

Заметив, что дочь стала приходить домой в слезах, родители Карины посоветовали ей перестать общаться с Марком, раз он «заставляет ее плакать». Мама Карины, беспокоясь за состояние дочери, хотела позвонить родителям Марка и поговорить с ними, но Карина отговорила ее, пообещав, что расстанется с ним. 

Спустя около двух месяцев после начала их отношений, как вспоминает подруга Карины, Марк и Карина расстались

Они расстались за полгода до пропажи Карины — по крайней мере так она сказала родителям. Подруги Карины, которых ее бойфренд тоже раздражал, несколько раз слышали, что она расстанется с Марком, но потом они снова начинали общаться. 

Вечером 28 августа 2015 года полицию вызвали не только Залесовы, но и Коньковы. 
Наряд, прибывший в частный дом в Первомайском районе города, обнаружил тело девушки с многочисленными ножевыми ранениями.

По словам отца Марка, в тот день произошла попытка двойного самоубийства. Своего сына он якобы достал из петли, и тот выжил благодаря тому, что отец сделал ему искусственное дыхание. Остаться в живых Марк при этом не хотел и не был рад тому, что его спасли. В тот день Марку Конькову исполнилось 16 лет. Вскоре полиция приехала по вызову о пропаже девочки-подростка и подтвердила личность убитой — ею оказалась 16-летняя Карина Залесова. 

Жизнь и смерть Веры Пехтелевой — девушки, которую три часа убивали в кемеровской квартире, куда полиция так и не приехала
Криминал9 минут чтения

Народный гнев

На следующий день после убийства судья Первомайского районного суда Елена Лахина поместила Марка под домашний арест. Родители Карины «были в шоке», когда узнали об избранной мере пресечения. Они испугались, что дело могут «спустить на тормозах», и решили рассказать о произошедшем на городском интернет-форуме. С помощью пользователей форума семья смогла найти адвоката. 

Убийство Карины вызвало резонанс в городских форумах и группах. Горожане запустили петицию с требованием арестовать Марка Конькова — менее чем за неделю ее подписали около 100 тысяч человек. А в новосибирскую мэрию подали заявку на проведение митинга против домашнего ареста Марка с участием двух тысяч человек, но власти акцию не согласовали

Под общественным давлением следователи обжаловали решение суда — и 9 сентября 2015 года Марка заключили под стражу. Суд назначил ему комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой его признали ограниченно вменяемым. Эксперты выявили у него шизотипическое расстройство и «вероятную склонность к садизму». 

«Захотел убить и убил»

Летом 2016 года начался судебный процесс по делу об убийстве Карины Залесовой. 

Родители Карины просили суд приговорить Марка к 10 годам колонии — максимально возможному сроку, на который можно осудить 16-летнего. Они также хотели взыскать с семьи Конькова 20 миллионов рублей за моральный ущерб и похоронные издержки. И говорили, что их дочь не собиралась совершать самоубийство.

Отец Марка отказался компенсировать причиненный моральный вред и продолжал настаивать на версии двойного самоубийства. За время следствия он также успел продать и закрыть свой бизнес и переоформить недвижимость, чтобы суд не мог взыскать его имущество.

Сторона защиты утверждала, что Марк якобы убил Карину по ее же просьбе, а затем попытался повеситься сам, но был спасен. По версии его адвоката Ирины Нохриной, сначала он нанес Карине один удар ножом в шею и был уверен, что после него она умрет. Когда этого не произошло, он продолжил наносить удары — «с целью скорейшего причинения смерти, чтобы она не мучилась».

Когда суд допросил свидетелей и изучил материалы дела, очередь дошла до допроса самого Марка. Он опроверг версию о двойном суициде, сказав: «Захотел убить — и убил». 

Памятка для свидетеля домашнего насилия о том, как помочь пострадавшим
Общество6 минут чтения

Марк нанес Карине около 25 ножевых ранений. Он также избил ее кулаком и деревянной статуэткой. Когда Карина умерла, Марк позвонил с ее телефона своему другу, чтобы рассказать ему, как он ее убивал. Смартфон можно было разблокировать только с помощью отпечатка ее пальца, поэтому он подносил его к телу уже мертвой Карины. Когда Марк дозвонился до друга и начал рассказывать ему об убийстве, тот бросил трубку: он не смог это слушать и не верил в то, что Марк совершил подобное.

Друг Марка подтвердил на суде, что тот действительно звонил ему с телефона Карины в день убийства, рассказывал, что она просила оставить ее в живых, пообещав никому не сообщать о нападении. Зарезав девушку, Марк признался другу, что «убивать — это приятно». 

По словам друга, Марк планировал самоубийство, а Карину убил, чтобы «не было пути назад». Незадолго до убийства Марк подарил другу свой телефон и компьютер.

Домой не вернется

31 октября 2016 года Первомайский районный суд Новосибирска приговорил Марка Конькова к девяти годам колонии. Ему также назначили принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания. С родителей Марка суд постановил взыскать два миллиона рублей в качестве морального вреда и 300 тысяч рублей компенсации за расходы на погребение, но затем эту часть приговора отменили. Позже, в 2017 году, когда Марку исполнилось 18 лет, суд вынес новое решение: компенсацию родителям убитой обязали выплачивать его самого, а не его родителей. Сумму тоже уменьшили — до 860 тысяч рублей каждому из родителей. Эти деньги Коньков не выплачивает.

Его также перевели из воспитательной в исправительную колонию. В декабре 2016 года СМИ сообщили о том, что он попытался покончить с собой, но остался жив.

Находясь в колонии, Марк отказывался выполнять поручения начальника отряда. Его неоднократно помещали в штрафной изолятор, а в мае 2021 года признали злостным нарушителем режима содержания, после чего перевели на более строгие условия содержания — в единое помещение камерного типа.

В декабре 2023 года Марк Коньков вышел на свободу. За годы, проведенные в колонии, он получил несколько десятков дисциплинарных взысканий и попал на учет как склонный к членовредительствку и суициду. В полученной после освобождения характеристике указано, что на путь исправления он так и не встал. 

После освобождения Марка журналисты Сиб.фм связались с его отцом, и он сказал им, что Марк понес недостаточное наказание.

Мы ставим в центр своей журналистики человека и рассказываем о людях, которые сталкиваются с несправедливостью, но не теряют духа и продолжают бороться за свои права и свободы. Чтобы и дальше освещать человеческие истории, нам нужна поддержка читателей — благодаря вашим пожертвованиям мы продолжаем работать, несмотря на давление государства.
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
Девушки уходили подавать документы в вуз и пропадали одна за другой. Убийцу нашли лишь спустя 25 лет
00:01 1 ноября