Опасение раскрыть источники не позволило США передать России подробности о готовящемся теракте

США не передали России подробную информацию о готовящемся теракте в «Крокусе» из-за опасений раскрыть свои источники и методы разведки. Об этом пишет газета The New York Times.

По данным издания, ЦРУ предупредило российские спецслужбы о готовящемся теракте 7 марта, за день до того как американское посольство опубликовало предупреждение, в котором говорилось об угрозе «неминуемых» терактов в последующие 48 часов.

Как пишет NYT, предупреждение содержало одну дополнительную деталь — что теракт готовил афганский филиал Исламского Государства, который американские спецслужбы называют ИГИЛ-К, а в России он известен как «Вилаят Хорасан».

Как полагает NYT, поделиться данными «сверх необходимого» Вашингтону помешали его напряженные отношения с Москвой. Тем не менее, российские спецслужбы, получив предупреждение, приняли определенные меры.

Так, 7 марта ФСБ отчиталась об убийстве двух граждан Казахстана, которые якобы готовили нападение на синагогу в Москве от лица ИГИЛ. Тогда же меры безопасности были усилены в «Крокус Сити Холле».

Источники издания в американской разведке предполагают, что российские власти «расслабились» после того, как атаки не произошло в течение 48 часов после предупреждения, полученного от американских спецслужб. Как пишет NYT, «неясно, перепутали ли ЦРУ время нападения или экстремисты отложили свой план, увидев усиление безопасности».

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.