На Новочеркасской ГРЭС после взрывов и пожара отключились два энергоблока

В ночь на 25 марта на Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области произошел пожар. Об этом сообщил местный губернатор Василий Голубев. 

По его словам, в результате никто не пострадал, а само возгорание быстро потушили. Причины пожара устанавливаются, написал Голубев в своем телеграм-канале. «Из-за пожара автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ — Тихорецкая и Ростовская. Сейчас энергоснабжение потребителей восстановлено. Из эксплуатации временно выведено два энергоблока ГРЭС», — говорится в сообщении.

В свою очередь, близкий к силовикам телеграмм-канал Baza утверждает, что Новочеркасская ГРЭС подверглась атаке беспилотников. По данным канала, несколько дронов ударили по станции около 2:30 ночи. О звуках взрывов и ярких вспышках в небе также сообщили местные паблики, а телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал видео, как утверждается, прилета беспилотника по станции.

Минобороны России об ударе по Новочеркасской ГРЭС ничего не сообщало. В то же время ведомство отчиталось о перехвате 11 украинских беспилотников над территорией Ростовской области.

В ночь на 22 марта Россия нанесла массированный удар ракетами и беспилотниками-камикадзе по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Украинские власти назвали его крупнейшей атакой на энергосистему страны с начала российского вторжения в феврале 2022 года.

В результате удара целые города остались без света. Больше всех пострадало электроснабжение Харькова. Как сообщалось, целями российского удара стали электростанции и магистральные подстанции. Среди прочих атаке подверглась и крупнейшая украинская гидроэлектростанция — ДнепроГЭС.

Выжившие в «Крокус Сити Холле» — о случившемся
Общество9 минут чтения
Бессилие силовиков, более сотни погибших и «украинский след». Полная хронология теракта в «Крокусе»
Общество11 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мы выиграли грин-карту, но отказались от нее. Здесь очень много бездомных и все борются за жизнь каждый день
00:01 1 декабря
Европа уступает Азии и больше не привлекает экспатов. Куда переехать иностранцу?
00:01 30 ноября
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
00:01 14 декабря