До половины голосов за Путина могли быть вброшены

Около половины бюллетеней за Владимира Путина — по меньшей мере 31,6 миллионов — были вброшены. К таким выводам после собственных подсчетов пришла «Новая газета Европа». Издание называет это рекордным масштабом фальсификаций на президентских выборах в России. 

Журналисты провели подсчет голосов по методу математика Сергея Шпилькина. Этот метод позволяет выявить, сколько бюллетеней было засчитано за победителя путем вброса и переписывания протоколов.  

Авторы сопоставили распределение голосов за разных кандидатов с явкой на каждом отдельном участке. Как пишет «Новая газета Европа», если выборы прошли честно, то голоса избирателей распределяются одинаковым образом — меняться может количество голосов, но не соотношение, в котором они достаются кандидатам. Вброс за одного кандидата влияет на распределение голосов, увеличивая и явку, и результат.

С помощью метода Шпилькина журналисты оценили долю «аномальных» голосов. Они использовали результаты голосования по итогам обработки 97% бюллетеней. «Новая газета Европа» посчитала, что без учета электронного голосования в выборах приняли участие 74,5 миллиона россиян, из них 64,7 якобы проголосовали за Путина. По результатам проверки 100% бюллетеней Путин набрал 87,28% голосов.

Движение «Голос» выпустило заявление по итогам выборов. В нем говорится, что в России еще никогда не было президентской кампании, насколько несоответствующей конституционным стандартам. 

Сразу после «переизбрания» Путин впервые за 11 лет произнес фамилию Алексея Навального. Выступая на пресс-конференции, он подтвердил сообщения о готовящемся обмене оппозиционера на российских заключенных, содержащихся в тюрьмах на Западе. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что тот не подтверждал факт проведения переговоров.

В списке не оказалось глав демократических государств. Победу проигнорировала даже Сербия
Общество7 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января