В соцсетях появились фейки о переносе акции «Полдень против Путина»

В соцсетях начали распространяться фейковые сообщения о переносе акции «Полдень против Путина» на другое время. Об этом сообщили соратники Алексея Навального. Письмо о «переносе» акции также получила одна из редакторок «Холода». 

Фейковое сообщение распространяется от имени команды Навального. В нем говорится, что акция переносится на 17:00 17 марта. 

«В условиях фальсификации и пропаганды, единственным легитимным способом показать, что нас много, остается прийти на участки 17 марта в 17:00! Наши очереди должны быть такими, чтобы многие не успели проголосовать и УИК не смог закрыться в 20:00. Не спешите расходиться! Инструкцию о том, что делать после закрытия участков, мы пришлем 17 марта! Ждите! Давайте переиграем их вместе!» — говорится в письме. 

Соратники Навального призвали «не вестись на фейки».  «Вас пытаются обмануть! Полдень будет в полдень! Приходите 17 марта в 12:00 по местному времени на избирательные участки и голосуйте против Путина», — говорится в сообщении команды оппозиционера. 

Судя по скриншоту фейкового письма, которое опубликовали соратники Навального, оно распространяется в электронной почте. Редакторка «Холода» получила такое сообщение с неизвестного номера в мессенджере Signal.  

Автор идеи «Полдень против Путина» — о последней воле Навального и выборах
Общество8 минут чтения

Акцию «Полдень против Путина» придумал эмигрировавший из России петербургский политик Максим Резник. В январе 2024 года идею собраться на избирательных участках в 12:00 17 марта и проголосовать за любого кандидата, кроме Путина, либо испортить бюллетень поддержал Алексей Навальный. После его гибели принять участие в акции призвала его вдова Юлия Навальная.  

«Нужно прийти на участок в один день и в одно время — 17 марта в полдень. Что делать дальше — выбирать вам. […] Самое главное — прийти. […] Я хочу сделать то, что он [Алексей Навальный] считал правильным. Я призываю всех приходить в память о нем», — сказала она. 

Акцию также поддержали другие лидеры российской оппозиции. Кроме прочих, присоединиться к ней призвал Михаил Ходорковский: «Я призываю всех в полдень 17 марта прийти на избирательные участки и вписать имя Алексея Навального в бюллетень для голосования. Если вы не знали или сомневались, как действовать в этот день, то вот вам ответ». 

Выборы президента в России пройдут с 15 по 17 марта. 

Обществознание заменили на гранаты и винтовки. Детей теперь готовят к войне, а не к обычной жизни
Общество9 минут чтения
История Z-блогера Тринадцатого, который навлек на себя гнев жителей Украины, российских силовиков и чеченского спецназа
Общество15 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин, только потому что она любила
00:01 18 ноября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
Девушки уходили подавать документы в вуз и пропадали одна за другой. Убийцу нашли лишь спустя 25 лет
00:01 1 ноября