Суд заочно арестовал политика Леонида Гозмана по обвинению в военных «фейках»

Суд заочно арестовал политика Леонида Гозмана по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Об этом сообщает РБК.

15 февраля стало известно, что Следственный комитет ходатайствовал о заочном аресте Гозмана. Одновременно ведомство просило суд заочно арестовать экономиста Константина Сонина, которого также обвиняют по статье о военных «фейках».

Уголовное дело против Гозмана возбудили в декабре 2023 года. «Основанием стало размещение им в Facebook и телеграм-канале искаженных утверждений о руководстве РФ и Вооруженных силах России в ходе специальной военной операции», — пояснил тогда агентству ТАСС источник в силовых структурах.

Осенью 2022 года Леонида Гозмана два раза подряд арестовывали на 15 суток по административной статье об отождествлении нацистской Германии и Советского Союза (часть 1 статьи 13.48 КоАП). Отбыв аресты политик покинул Россию.

Список людей, ответственных за гибель Алексея Навального
Общество2 минуты чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
28 детей росли в одном доме в лесу и верили, что они родные братья и сестры. Но со временем вскрылась страшная правда
00:01 16 января