Отца школьницы, стрелявшей в брянской гимназии, выпустили из СИЗО

Дмитрия Афанаскина, отца школьницы, стрелявшей в брянской гимназии, выпустили из СИЗО. Меру пресечения в виде содержания под стражей ему заменили на запрет определенных действий. Об этом сообщила пресс-служба судов Брянской области. Там уточнили, что решение об аресте Афанаскина обжаловал он сам и представитель прокуратуры. 

Как пишут «Известия», меру пресечения также изменили охраннице брянской гимназии Галине Чертковой. Из СИЗО ее перевели под домашний арест.

Очевидцы рассказали, что происходило в брянской школе во время стрельбы 
Общество2 минуты чтения

7 декабря ученица восьмого класса брянской гимназии №5 Алина Афанаскина принесла в школу принадлежавшее ее отцу охотничье ружье и открыла огонь по ученикам, убив одну школьницу и ранив еще пятерых человек. После этого Алина покончила с собой. 

Позже официально сообщалось о возбуждении уголовного дела об убийстве. Также прокуратура завела дело о халатности из-за отсутствия рамки металлодетектора на входе в гимназию. 

10 декабря суд арестовал отца Алины Дмитрия Афанаскина, отправив его в СИЗО до 7 февраля. Ему были предъявлены обвинения в небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть двух лиц (часть 2 статьи 224 УК) и доведении до самоубийства собственной дочери (пункт «а» части 2 статьи 110 УК).

Следствие утверждает, что Афанаскин виноват в том, что его дочь смогла взять его ружье и устроить шутинг в школе. «Органами следствия фигурант дела также обвиняется в доведении до самоубийства своей несовершеннолетней дочери путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения ее человеческого достоинства», — заявили в суде.

Также в связи со стрельбой в брянской гимназии арестовали директора ЧОПа, который занимался охраной учебного заведения, Сергея Поддубного и заместителя директора гимназии по хозяйственной части Ларису Католикову. Поддубного обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 238 УК), а Католикову — в халатности (статья 293 УК).

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025