15 приложений и девайсов, которые облегчают жизнь женщинам

От трекеров беременности до устройств от болей во время менструации

Фемтех — это сравнительно новый термин в ИТ, объединяющий решения и стартапы, ориентированные на женщин. Они решают вопросы, связанные с ПМС, фертильностью, планированием беременности, послеродовым периодом, менопаузой. «Холод» собрал приложения и устройства, которые могут облегчить симптомы менструации, планирование беременности или кормление грудью.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Термин «фемтех» в 2016 году предложила датчанка Ида Тин, соосновательница первого трекера для отслеживания менструации и овуляции Clue. «Меня расстраивало, что у нас нет хорошего способа контролировать именно эту сферу жизни», — рассказывала Тин в одном из интервью

Сегодня такие приложения включают в себя не только календари, но и онлайн-комьюнити и образовательные площадки с информацией о здоровье, сексе, фертильности. 

Приложения

Менструация и овуляция

Flo

Приложение, облегчающие жизнь женщин

Google Play
App Store

Flo работает по тому же принципу, что и Clue: позволяет отслеживать начало менструации и подготовку к зачатию, наблюдать за течением беременности в первые месяцы. 

Авторы приложения хотели сделать не просто календарь, а целую экосистему, которая будет отслеживать эмоциональные и физиологические изменения во время цикла, ПМС и овуляции. «На рынке были только очень простые приложения, которые мы между собой называли “розовые календарики”, — рассказывал один из создателей приложения Дмитрий Гурский. — Предпринимателям эта тема была непонятна, большинство мужчин осознанно не хотели ей заниматься, а предпринимательниц, к сожалению, до сих пор немного». 

Eve

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play
App Store

Приложение из линейки, предназначенной для помощи женщинам на разных этапах — от отслеживания менструации до планирования беременности и первых месяцев с ребенком. Eve помогает наблюдать за менструальным циклом, отмечать физиологические и эмоциональные перемены, следить за овуляцией.

Беременность и роды

Glow

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play
App Store

Приложение сосредоточено на помощи в зачатии ребенка. Здесь можно следить за циклом, чтобы точнее спланировать беременность, а когда она уже наступила — прочитать советы от врачей и отслеживать протекание экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

В нем можно подключить аккаунт партнера, чтобы он мог вместе с вами следить за развитием беременности. Кроме того, у Glow есть огромное онлайн-комьюнити — правда, на английском языке. Это группы по интересам — от проблем в отношениях до поиска «подруги по циклу». 

amma pregnancy tracker

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Приложение отслеживает протекание беременности: помогает следить за весом и симптомами, напоминает о походах к врачу. В нем есть счетчик схваток, возможность отмечать все нюансы беременности и загружать снимки УЗИ. 

Sprout

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play

App Store

Разработчики Med ART Studios сделали несколько продуктов: календарь менструаций, трекер для отслеживания беременности, приложения с советами по уходу за новорожденным и упражнениями для беременных. 

Sprout дает подробную метрику о здоровье женщины и ребенка, позволяет отмечать симптомы и показывает очень реалистичную 3D-модель развития плода. 

Hello Belly

Приложения, облегчающие жизнь женщин

В нем есть все то же, что и в других приложениях, а еще советы о том, как следить за здоровьем и развитием ребенка и переживать трудности во время беременности, уроки йоги и медитации. Все это сделано в виде милых комиксов.

Счетчик схваток

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play

App Store

Трекер, который помогает отличить тренировочные схватки от настоящих и подсказывает, когда пора ехать в роддом. 

Mother Fit

Приложения, облегчающие жизнь женщин

App Store

Комплекс упражнений для будущих мам по фитнесу и йоге. Видеотренировки подбираются с учетом срока беременности. 

Wachanga: календарь беременности и дневник малыша

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play

App Store

Возможно, если вы пользовались календарем менструации Clover, вам будет удобно остаться в экосистеме Wachanga, чтобы отслеживать беременность, а затем вести дневник сна, кормления и прикорма, график смены подгузников и многое другое. 

Mom Life

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play

App Store

Календарь для отслеживания беременности, который может помочь в первые этапы жизни младенца: в нем есть советы, отзывы о роддомах, трекер сна, кормления и прикорма. А самое любопытное — сообщество пользовательниц. Здесь можно найти чат с беременными на том же сроке, что и вы, если есть потребность в общении. 

Менопауза

Femilog

Приложения, облегчающие жизнь женщин

Google Play
App Store

Трекер поможет отслеживать физические и эмоциональные симптомы менопаузы. Приложение ведет статистику и позволяет фиксировать приливы, перемены настроения, нарушения сна. Это помогает понять, все ли находится в пределах нормы и когда стоит обратиться к врачу. 

Caria

Приложения, облегчающие жизнь женщин

App Store 

В Caria встроен чат-бот, который рассказывает о симптомах менопаузы, помогает их фиксировать, отвечает на вопросы и определяет этап климакса. Искусственный интеллект фиксирует данные и дает рекомендации по питанию, физическим нагрузкам и образу жизни. 

mySysters

Приложения, облегчающие жизнь женщин

App Store

Это тоже трекер симптомов менопаузы. Его плюс — в сообществе женщин, где можно общаться и больше узнавать об этом состоянии. Приложение создает диаграммы симптомов, с которыми потом можно обратиться к своему врачу.

Умные устройства

Фемтех не ограничивается приложениями, хотя сейчас это основной сегмент, особенно в России. Также компании разрабатывают гаджеты, призванные облегчить жизнь женщинам. Рассказываем про те, которые можно купить в России. 

Livia

15 приложений и девайсов, которые облегчают жизнь женщинам

Девайс помогает избавиться от боли при менструации. Он закрепляется на поясе, а наклейки-проводники крепятся к животу и стимулируют нервные окончания в коже. Благодаря электростимуляции мозг не воспринимает менструальную боль так остро. 

Устройство одобрено FDA и безопасно, однако гарантии, что Livia поможет на 100%, нет. К тому же аппарат не устраняет причину боли, а лишь борется с симптомами. 

Можно купить на официальном сайте.

Elvie 

15 приложений и девайсов, которые облегчают жизнь женщинам

Фитнес-трекер Elvie Trainer для мышц тазового дна, который помогает укрепить или восстановить их после родов и предотвращает возрастные проблемы мочеполовой сферы. Elvie напоминает небольшой вибратор или тампон, который подключается к приложению: в нем можно выбрать программу тренировки и отслеживать свой прогресс.

Компания также выпустила несколько моделей молокоотсоса Elvie Pump, которые легко крепятся на груди, практически незаметны и синхронизируются с приложением, чтобы отслеживать объемы молока, вести график сцеживания и настраивать ритм. 

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.