Семь сомнительных лекарств, которые продают в любой аптеке

Рассказываем, какие популярные препараты на самом деле не работают и как не купить «фуфломицин»

Многие лекарства, которые часто прописывают врачи и продают в аптеках, на самом деле скорее бесполезны или даже опасны — такие препараты называют «фуфломицинами». Разбираемся, как проверить лекарства перед покупкой, какие популярные средства не стоит использовать и почему.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Иммуностимуляторы (если они используются при ОРВИ и гриппе)

Зачем принимают: эти препараты стимулируют реакцию иммунитета на разные раздражители. Но заболеваний, которые они эффективно лечат, мало. Например, препараты из этой группы назначают для иммунотерапии опухолей. 

Есть ли польза: есть мнение, что иммуностимуляторы подходят для лечения инфекций и для профилактики гриппа и ОРВИ. Одни из самых популярных — «Гриппферон», «Ингавирин» и «Кагоцел». Последние два препарата есть в российских рекомендациях, однако, как отмечено в этом документе, достоверность и убедительность доказательств их клинических исследований низкие. В международных рекомендациях ВОЗ по лечению гриппа в качестве основных лекарств упоминаются только те, которые воздействуют на вирус напрямую. А CDC не сообщает о том, что иммуностимуляторы можно использовать против гриппа. 

Какие риски: не следует полагаться на иммуностимуляторы в качестве средства для профилактики ОРВИ и гриппа. Согласно CDC, единственный доказанный метод медикаментозной профилактики — вакцинация. Для лечения вирусных инфекций, учитывая низкий уровень доказательств и клинические рекомендации, иммуностимуляторы не нужны — на скорость выздоровления и риск осложнений они, скорее всего, не повлияют.

Корвалол и валокордин: успокоительные и препараты «для сердца» на основе фенобарбитала

Зачем принимают: корвалол и валокордин — популярные на постсоветском пространстве средства, которые используют как успокоительное во время приступов тахикардии и сердечной боли и как снотворное. 

Есть ли польза: оба лекарства содержат фенобарбитал — рецептурный препарат с серьезными побочными эффектами. Несмотря на фенобарбитал в составе, валокордин и корвалол продаются без рецепта. Также фенобарбитал вызывает сильную зависимость с синдромом отмены, а передозировка может привести к снижению давления, угнетению дыхания, коме и даже смерти. 

Какие риски: препараты на основе фенобарбитала не стоит использовать «от сердца» без рекомендации врача. Кроме того, садиться за руль после принятия этих лекарств нельзя: из-за фенобарбитала, попадающего в кровь, это расценивается как вождение в состоянии опьянения.

Мельдоний и другие препараты «для сосудов»

Зачем принимают: «Милдронат», холина альфосцерат и «Винпоцетин» обычно назначают при заболеваниях сердца, приводящих к нарушениям мозгового кровоснабжения. Больше всего мельдоний известен тем, что WADA (Всемирное антидопинговое агентство) запретило спортсменам использовать его, так как он потенциально может улучшать их результаты. 

Есть ли польза: мельдоний не одобрен FDA как лекарство. Большинство обзоров эффективности мельдония либо российские, либо латвийские («Милдронат»  производят в Латвии). Австрийские специалисты отмечают, что клинических исследований очень мало, а эксперты журнала Американского колледжа клинической фармакологии подчеркивают, что пока что надежных данных о безопасности и эффективности мельдония недостаточно. В России мельдоний продают по рецепту только в дозировке от 500 миллиграмм. 

Какие риски: часто врачи назначают холина альфосцерат или «Винпоцетин», но их нет в клинических рекомендациях — ни в гайде по деменциям от Российского общества психиатров и Ассоциации геронтологов, ни в рекомендации от NICE. Оба препарата не признаны FDA и как БАДы. Также «Винпоцетин» может негативно влиять на репродуктивную систему женщин и вызывать нарушения развития плода.

«Фенибут»

Зачем принимают: «Фенибут» — рецептурный препарат. Часто студенты принимают его для стимуляции умственной деятельности, однако этого нет в показаниях к применению: там указаны тревожность, страх, тики и заикания у детей, энурез, нарушения сна у пожилых, астения (патологическое состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью, слабостью и нервным истощением).

Есть ли польза: FDA не одобрило «Фенибут» для клинического применения — более того, это вещество нельзя продавать в качестве БАДа. ВОЗ сообщает, что ноотропные свойства «Фенибута» — улучшение памяти и обучаемости — в его российской инструкции подтверждены только серией экспериментов на мышах в 1990 году. В Европе «Фенибут» также не одобрен для клинического применения. 

Какие риски: ВОЗ отмечает, что «Фенибут» может вызвать зависимость и синдром отмены при прекращении приема (тревогу, депрессию, головокружения, слабость). 

«Силимарин», «Эссенциале» и другие гепатопротекторы

Зачем принимают: гепатопротекторы — это группа препаратов для восстановления печени или ее защиты. Самые известные препараты — средства на основе расторопши («Силимарин»), адеметионина (например, «Гептрал»), фосфолипидов («Эссенциале»).

Есть ли польза: в большинстве медицинских обзоров описывают только возможную эффективность: например, говорят о потенциальной пользе расторопши при гепатитах, но подчеркивают, что доказательств пока что слишком мало. 

Какие риски: не стоит самостоятельно принимать препараты, чтобы «подлечить» печень после приема алкоголя или в качестве профилактики заболеваний. Если вы чувствуете боли в области печени, заметили у себя признаки желтухи и любые другие тревожащие симптомы — обратитесь к врачу.

Гомеопатические препараты

Зачем принимают: гомеопатическими считаются препараты, в которых действующие вещества сильно разведены водой и доза которых ниже терапевтической. По заявлениям производителей, гомеопатические препараты должны положительно влиять на организм, при этом показания для их применения указываются самые разные: от ОРВИ и аллергии до травм. Еще гомеопатия бывает «скрытой» — этот термин комиссия РАН использует для препаратов, в которых дозы разведения действующих веществ гомеопатические, но производитель про это не сообщает. 

Есть ли польза: гомеопатические средства нельзя считать лекарствами. NHS заявляет, что они не лечат заболевания, а FDA отмечает, что их эффективность и безопасность не подтверждены

Какие риски: специалисты Комиссии по борьбе с лженаукой РАН в своем Меморандуме 2017 года заключили, что гомеопатия «лженаучна и не работает». Более того, гомеопатия потенциально опасна: используя эти средства, можно сильно запустить заболевание. Чтобы случайно не приобрести «скрытое» гомеопатическое средство, нужно ознакомиться с инструкцией лекарства (например, здесь). Если в составе написано «антитела аффинно очищенные» или дозировка активного вещества на таблетку указана в тысячных грамма или в ЕМД (единицах модифицирующего действия), то средство на самом деле гомеопатическое.

«Терафлекс», «Артра» и другие препараты «для суставов»

Зачем принимают: хондроитин и глюкозамин — это компоненты хрящевой ткани, которые синтезируются в организме. Препараты на основании этих веществ назначают в качестве лечения артрита — воспалительного поражения суставов. 

Есть ли польза: эффективность таких лекарств — спорный в медицинском сообществе вопрос. Например, в клинической рекомендации Американского колледжа ревматологии подчеркивается, что хондроитин и глюкозамин не следует применять при артрите из-за неэффективности. Европейская антиревматическая лига (EULAR) также не включила их в свой гайдлайн по внутрисуставной терапии. В рекомендации Международного общества исследования остеоартрита (OARSI) уровень эффективности хондроитина назвали неясным. 

Какие риски: Боли в суставах — повод обратиться к ревматологу, а не купить БАД с хондроитином: чем раньше вам поставят диагноз и назначат терапию, тем лучше будет протекать заболевание. Для лечения артрита давно есть препараты с доказанным действием — глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства и другие. «Волшебное» восстановление суставов невозможно.

Как выбрать эффективный препарат и не купить «фуфломицин»?

Выбирать препарат по отзывам или по совету близких опасно и чаще всего бесполезно: эффект и побочные действия лекарств зависят от индивидуальных особенностей организма. Вы в любом случае не сможете самостоятельно диагностировать у себя заболевание, а значит, не подберете корректное лечение. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

​​Иногда врачи назначают препараты с недоказанной эффективностью, так как не все специалисты изучают современные исследования и зарубежные клинические рекомендации. В таком случае проверять лекарство придется самостоятельно.

  1. Внимательно проверяйте инструкцию — фармакологическую группу, действующее вещество и показания к применению. У гомеопатии (если она не «скрытая») на коробке есть соответствующая пометка. Если препарата нет в базе FDA или клинических рекомендациях — значит, его эффективность не подтверждена надежными исследованиями. 
  1. Изучить краткую характеристику эффективности препарата можно на англоязычных ресурсах — например, в базе лекарств, одобренных FDA (обязательно смотрите, при каких болезнях рекомендуют конкретный препарат). Удобный русскоязычный ресурс — «расстрельный список препаратов» от проекта Encyclopatia: в нем перечисляются лекарства, об эффективности которых нет убедительных данных. Но лучше ориентироваться на базу FDA.
  1. Смотрите зарубежные и международные клинические рекомендации от ВОЗ, NICE, CDC — там будут указаны препараты с доказанной эффективностью при конкретных болезнях. Российские клинические рекомендации доступны на сайте Минздрава.
  1. Если вы покупаете лекарство по назначению врача, проверьте, есть ли ваш диагноз в показаниях к применению. 
  2. Можно обратиться к нескольким врачам. Так вы сможете проверить, в каких назначениях специалисты сходятся, а в каких нет. В некоторых случаях более компетентный врач также скорректирует ваш диагноз.

Фото на обложке
Haley Lawrence / Unsplash
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.