Как переехать в другую страну с домашними животными

Рассказываем, как разобраться с чипами, анализами, документами и многим другим

Если вы приняли решение уехать из России и у вас есть питомец, перевезти его может оказаться непростой задачей. «Холод» подробно рассказывает, какие процедуры необходимо пройти животным и какие документы оформить их владельцам, а также сколько все это будет стоить.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Это инструкция для тех, кто летит в другую страну с кошками или собаками. Данные нам помогла актуализировать команда телеграм-канала Relopets. Правила для кроликов, хорьков, морских свинок аналогичные, за исключением прививок. Если вы путешествуете на машине или на поезде, алгоритм будет примерно тот же, за исключением покупки билетов, бронирования и оплаты места для питомца: если вы едете поездом, обычно это можно сделать сразу при покупке билетов.

1. Подсчитайте, сколько придется потратить на перевоз питомца

В зависимости от того, какие документы и процедуры уже сделаны, стоимость провоза животного может варьироваться. 

  • Ветеринарный паспорт — 100–300 рублей.
  • Чип — около 1500 рублей.
  • Прививки — от 1800 рублей.
  • Переноска — от 700 рублей.
  • Обработка от паразитов — от 2500 рублей. 
  • Ветеринарный сертификат или свидетельство для поездки — около 1200 рублей.
  • Анализ на антитела к бешенству (при необходимости) — от 5300 до 25000 рублей.
  • Успокоительные — от 400 рублей.
  • Оплата перевозки — от 25 евро (от 1500 рублей). 
  • Страховка (по желанию) — от 1000 рублей. 

2. Узнайте, какие правила действуют в стране назначения 

Базовые правила для вывоза животных примерно такие: 

  • наличие международного ветеринарного паспорта;
  • чип, обработка от паразитов, прививка от бешенства и комплексная вакцина; 
  • отсутствие тяжелых хронических и инфекционных заболеваний (таких, как чумка, бешенство или рак);
  • наличие документа, дающего право на въезд. Документы для разных стран разные: например, для стран СНГ понадобится ветеринарное свидетельство по форме №1 (подробнее об этом — ниже).

Однако важно иметь в виду, что в каждом случае могут действовать разные правила (в зависимости от животного, которое вы перевозите, направления и перевозчика). Кроме того, правила могут меняться, поэтому важно ознакомиться с их обновлениями для той страны, куда вы едете, и того перевозчика, чьими услугами будете пользоваться. 

3. Покупка билета и бронь места для питомца

В некоторых авиакомпаниях место для питомца можно забронировать и оплатить при покупке билета на сайте. В остальных случаях это нужно сделать сразу после покупки. Учтите, что у многих перевозчиков есть лимит на животных в салоне: обычно максимум — два-три на рейс. Иногда авиакомпании перевозят на одном рейсе только котов, или только собак как в багаже, так и в салоне.

В салон вы можете взять кота или собаку (а также хорька или кролика) до восьми килограмм вместе с переноской, остальные питомцы должны лететь в багаже. Но многое зависит от конкретной авиакомпании: например, Emirates перевозит животных только в багаже (кроме собак-поводырей), а AirSerbia, наоборот, только в салоне. Котов и собак с плоской мордой — брахицефалов, — а также собак бойцовских пород берут на борт далеко не все авиакомпании; в некоторые страны последних нельзя ввозить вовсе. Подобные нюансы лучше сразу уточнить на сайте авиакомпании или в службе поддержки.

Чтобы точно попасть с питомцем на борт, можно поступить двумя способами: 

  • Оплатить бронь билета на 24–72 часа (такая опция есть у многих агрегаторов), уточнить, есть ли место для животного на рейсе, и только потом оплатить билет. 
  • Позвонить на горячую линию или приехать в офис авиакомпании, узнать, на какие рейсы можно зарегистрироваться с животным, и купить билет прямо там. Сложность в том, что у популярных перевозчиков в офисах могут быть многочасовые очереди, а зарубежные компании не принимают российские карты.
Как переехать в другую страну с домашними животными
Фото: EQRoy / Shutterstock.com

4. Оформление международного ветеринарного паспорта

Его можно получить от заводчика или в любой ветклинике за 100–300 рублей. Паспорт лучше заполнить на английском: кличка питомца, возраст, данные о владельце (как в загранпаспорте). Сюда же ставят отметки о прививках и обработках, а также вписывают номер чипа. 

5. Чип

Чипировать питомца можно практически в любой момент, но не позднее чем за день до последней перед выездом прививки от бешенства. Если чип поставили позже, придется привить животное еще раз. Сделать это можно практически в любой ветклинике. Стоит чипирование от 1000 до 2000 рублей. 

6. Обработка от глистов

За 5–10 дней до каждой вакцинации животное обрабатывают от глистов. Это желательно делать перед каждой прививкой: иначе ослабленный паразитами организм животного может не справиться с прививкой и не выработает достаточно антител к вирусу. Для въезда в Ирландию, Северную Ирландию, Норвегию, Финляндию и на Мальту нужно будет повторно обработать питомца от глистов за 24–120 часов до вылета. Отметку о каждой обработке ветеринар тоже заносит в ветпаспорт. 

7. Прививки

Стандартный набор для котов и собак — это прививка от бешенства и комплексная вакцина от инфекций. Их можно сделать за один прием, но не раньше чем на следующий день после чипа, и не позже чем за 21 день до вылета (для некоторых стран нужно ждать месяц). Обычно прививки питомцам делают каждый год: тогда достаточно убедиться, что срок последних прививок еще не истек. 

Кроликам, помимо прививки от бешенства, делают прививки против миксоматоза и геморрагической болезни, хорькам — против чумы, вирусного энтерита и псевдомоноза. 

Учитывайте также, что сейчас в России начались перебои с зарубежными вакцинами Nobivac и других производителей: вместо них предлагают местные аналоги. Такой вариант не подходит для большинства стран, где ветконтроль признает только зарегистрированные в этих странах препараты. Поэтому лучше заранее уточнить в ветклинике, есть ли у них импортные вакцины и, если нет, поискать в ближайших городах или тематических чатах по перевозке животных. Иногда можно договориться с врачами, чтобы те проставили нужную отметку в паспорте и даже сделали это задним числом, если вы готовы заплатить больше и уезжать нужно срочно (и заплатить штраф, если это обнаружат): это не совсем легальная схема, но иначе сэкономить время не получится.

8. Тест на антитела к бешенству

Список стран, для въезда в которые нужен тест на антитела к бешенству, постоянно меняется, и поэтому при покупке билета лучше дополнительно уточнить информацию. Сейчас в список входят, например, Турция, Израиль, ОАЭ, Япония, Тайвань, Южная Корея.

ЕС не требует анализ на антитела при въезде из России и Беларуси. Однако если вы летите в ЕС с длинной пересадкой в стране-эндемике по бешенству (например, Турции) и выходите из аэропорта, титры антител на въезде понадобятся. Если вы не покидали аэропорт, титры не нужны. Некоторые страны, в том числе Евросоюз, также требуют, чтобы титры были сданы не позже чем за три месяца до вылета.

Анализ можно сдать не ранее чем через 30 дней после последней прививки от бешенства в любой из аккредитованных лабораторий. Это можно сделать в аккредитованных лабораториях Москвы и Владимира либо в обычных ветклиниках других городов, а затем отправить на анализ в аккредитованную лабораторию. В ВГНКИ в Москве срочный тест (три–пять рабочих дней) стоит 10350 руб, а обычный (до 28 календарных дней) — 5350 рублей. В других регионах сроки могут быть больше, а цена срочного анализа может доходить до 25 тысяч рублей. 

По опыту, которым владельцы животных делятся в вышеупомянутых чатах, титры антител редко проверяют, даже если формально они нужны. Но лучше перестраховаться и иметь на руках анализ: например, на Кипре его проверяют строго и за отсутствие справки штрафуют и сажают питомца на полугодовой карантин. Кроме того, если вы делаете прививки по графику, анализ действует бессрочно и может пригодиться вам в других поездках. 

9. Осмотр и ветеринарное свидетельство

За пять или менее дней до вылета вам с питомцем нужно пройти осмотр в государственной ветстанции по месту жительства. Вот их список для Москвы и Санкт-Петербурга

Там проверят чип и прививки, осмотрят питомца на предмет инфекций и кожных воспалений, проставят отметки об обработках от паразитов. Дальше вам выдадут документ, в зависимости от страны въезда: 

  • Для других стран, в том числе Грузии и стран ЕС, выдают ветеринарное свидетельство по форме №1. Его нужно будет обменять в аэропорту на международный сертификат по форме 5а. Это можно сделать и заранее, приехав в аэропорт с питомцем и свидетельством. Если вы путешествуете на машине или поездом, нужно обменять свидетельство заранее по схеме ниже.

Процедуру обмена свидетельства на сертификат можно упростить, заполнив электронную форму на сайте и получив сертификат сразу в клинике, которую можно выбрать из списка. Тогда вам не нужно будет получать его на границе. Еще более удобный вариант — заранее записаться на осмотр в лабораторию ВГНКИ в Москве или в Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям (в других регионах нужно обратиться в территориальное управление Россельхознадзора). Во всех этих учреждениях международный сертификат вам выдадут прямо на осмотре.

Ветеринарное свидетельство стоит около 1000 рублей, сертификат Таможенного союза — около 1200 рублей. Оба действуют в течение пяти дней с момента выдачи. 

Как переехать в другую страну с домашними животными
Фото: Shutterstock.com

10. Готовимся к поездке или перелету

Некоторые авиакомпании разрешают использовать мягкие переноски, на рейсах других нужны жесткие. У каждого перевозчика свои ограничения по размерам: например, у Turkish Airlines это 23×40×30 см (высота, длина и ширина). Но по факту их чаще всего не измеряют при посадке: главное, чтобы помещались под сиденье. 

В багажное отделение нужно купить жесткую переноску с металлическими прутьями и креплениями. Выбирать нужно по весу животного и обязательно следить, чтобы была отметка «Одобрено IATA» (Международная ассоциация авиаперевозчиков). 

Перед поездкой животное лучше обработать от блох и клещей или надеть на него специальный ошейник от блох. За 12 часов до и во время поездки питомца лучше не кормить: иначе его может стошнить в процессе. Возьмите с собой дорожную поилку. Внутри положите одноразовую пеленку, наденьте поводок с ошейником или шлейку: так собака или кошка не убегут, если их придется достать в аэропорту. А доставать животное придется и при прохождении рамок на входе в аэропорт, и на каждой пересадке.

На этом этапе стоит обратить внимание на то, что в некоторых странах есть дополнительные требования к ввозу животных. Если вы летите, например, в Израиль или Португалию, за два дня до поездки нужно отправить сканы ветеринарного паспорта и свидетельства по форме №1, а также ваших документов в ветконтроль аэропорта. В Португалии придется еще и оплатить по прилете пошлину в размере 40 евро. Если ветконтроль не примет ваши документы, придется менять планы.

11. Ветконтроль и регистрация

Пройти ветеринарный контроль нужно до регистрации на рейс. Животное осмотрят, проверят чип и прививки и выдадут международный сертификат (или поставят в него штамп). Если вы уже оплатили перевозку животного при покупке билетов, достаточно будет зарегистрироваться и получить посадочный талон на питомца. Если нет, то вам нужно будет оплатить его провоз в кассе авиакомпании (после того как его взвесят). Тарифы зависят от конкретного перевозчика и обычно варьируются от 25 до 85 евро за перевозку кота или собаки в салоне и от 100 евро в багаже. 

Часто питомцев пропускают без повторного контроля в пункте назначения, но иногда такой контроль бывает даже платным. В странах, где правила въезда жесткие и к их выполнению относятся строго, у вас могут проверить чип и все документы, а также осмотреть животное еще раз. 

12. В полете 

Чтобы животное не нервничало во время поездки, можно дать успокоительные по рекомендации врача. Во время долгой пересадки можно попросить сотрудников аэропорта, чтобы вам выдали питомца, если он летит в багаже, и погулять с ним или сходить в туалет (если вы не находитесь в неблагополучной по бешенству стране).

Фото на обложке
Shutterstock.com
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.