Хроника войны с Украиной. День 141

Российские военные обстреляли центр Винницы. Ракеты попали по зданию с офисами и повредили жилые дома. Погибли не менее 23 человек, трое из которых — дети.

23:08

В Херсонской области в российском плену находятся 63 представителя местного самоуправления, рассказал «Суспільне Новини» временно исполняющий обязанности главы области Дмитрий Бутрий.

Среди них в том числе мэр города Голая Пристань Александр Бабич, который попал в плен еще в марте. Ранее Ассоциация городов Украины ошибочно сообщила о его освобождении.

По данным Бутрия, не считая госслужащих, в плену остаются около 300 человек.

20:59

Украинские беспилотники обстреляли приграничные районы Брянской области — пограничный пост в поселке Черноземный и АЗС в селе Новые Юрковичи, утверждает глава российского региона Александр Богомаз.

По его словам, жертв и пострадавших нет.

8 июля Богомаз также писал в своем телеграм-канале, что украинские беспилотники обстреляли эти объекты.

20:08

Количество погибших в результате обстрела Винницы увеличилось до 23 человек, сообщает ГСЧС Украины.

64 человека госпитализировали, еще 42 человека числятся пропавшими без вести.

19:35

Телефон жителя Бучи Евгения Максименко, который у него в марте при эвакуации забрали российские военные, нашелся в Пскове, пишут «Важные истории».

Максименко покинул город 9 марта с женой и детьми. Эвакуационный автобус остановили на российском блокпосту, где военные осмотрели мужчин, проверили на участие в боевых действиях, а затем забрали их телефоны.

«Сегодня ночью мне пришло сообщение (сначала на почту, потом в "Локатор" на айфоне), что мой телефон замаячил в Пскове», — рассказал Максименко, отметив, что до этого изъятый смартфон не включали.

«Важные истории» уточняют, что новый владелец не сможет воспользоваться телефоном, поскольку Максименко указал в учетной записи, что он утерян, и увидит только сообщение, которое украинец отправил на свое устройство: «Русский военный корабль, иди нахуй».

Ранее издание выяснило по звонкам с мобильного телефона другого жителя Бучи Ивана Скибы, который тоже забрали российские военные, что в городе находились псковские десантники.

19:13

Советник постоянного представителя России при ООН Евгений Варганов, комментируя удар российских военных по Виннице, сказал, что в пострадавшем Доме офицеров готовились украинские военные, передает РИА Новости.

«Россия наносит удары только по военным объектам на Украине. И удар по Виннице был нанесен по Дому офицеров, где как раз готовились вооруженные силы Украины», — сказал Варганов на заседании Политического форума высокого уровня ООН по устойчивому развитию.

Сегодня днем был обстрелян центр Винницы, в том числе Дом офицеров. В нем сегодня должен был пройти благотворительный концерт украинской певицы Roxolana. Днем певица рассказала, что все члены ее команды ранены, а один из них погиб.

«Би-би-си» сообщает, что одна из ракет упала в районе стоянки такси, из-за чего значительная часть погибших — таксисты.

«Один из таксистов рассказал, что перед взрывом ему позвонил знакомый и пригласил на кофе. Там, где он до этого стоял, и разорвалась ракета», — пишет «Би-би-си».

В результате обстрела погибли как минимум 22 человека, еще несколько десятков пострадали.

18:45

Власти самопровозглашенной ДНР освободили 32 украинских волонтеров, которых в конце марта похитили в окрестностях Мариуполя, пишет «Медиазона» со ссылкой на главу юридической службы проекта «Помогаем уехать» Полину Мурыгину.

Волонтеры помогали мариупольцам эвакуироваться и привозили в разрушенный город гуманитарную помощь. В конце марта они перестали выходить на связь.

По данным «Медиазоны», похищенных держали в колонии в поселке Оленовка (власти ДНР используют название Еленовка), подконтрольном ДНР.

В фонде «Помогаем уехать» рассказали, что были новые похищения волонтеров — эти люди до сих пор находятся в Оленовке.

17:27

Количество погибших при обстреле Винницы выросло до 22 человек, сообщает Нацполиция Украины. 

Пропавшими без вести сейчас числятся 39 человек. Ранее сообщалось о 46 разыскиваемых — двух из них нашли среди раненых, еще одного среди погибших.

В результате обстрела повреждено более 50 зданий и более 40 автомобилей, отмечает Нацполиция.

16:37

Число погибших в результате удара по Виннице увеличилось до 21 человека, сообщает замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. 

52 человека получили ранения, в том числе трое детей. Тимошенко уточнил, что в медицинские учреждения за помощью обратились 115 человек.

Еще 46 человек считаются без вести пропавшими.

16:29

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий гражданским специалистам, которые отправлялись в Украину с 24 февраля 2022 года для «обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции». 

16:17

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин рассказал о гибели девушки и водителя маршрутки в результате удара по автостанции «Центр» в Донецке. Еще трое человек пострадали.

По словам Пушилина, рядом нет военных объектов.

15:58

Телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на неназванный источник пишет, что на экс-главу штаба Навального в Костроме Александра Зыкова завели второе уголовное дело о «фейках» про российскую армию (статья 207.3 УК).

По словам Зыкова, о новом уголовном деле он узнал от журналистов. «На этот раз (дело заведено. — Прим. "Холода") за пост с перепиской с моей подругой из Сумской области, где она рассказала, что ей приходится сидеть в подвале вместе с семьей без возможности выехать из области, потому что российские военные стреляют по всем машинам без разбора», написал он в соцсетях.

В мае против Зыкова возбудили первое уголовное дело по этой статье — также из-за поста во «ВКонтакте» об участии в войне в Украине 331-го костромского полка. Сам Зыков сейчас живет не в России.

15:43

В Московском музее современного искусства (МОММА) в первый день работы закрылась выставка «Тонкие граждане», сообщает «Артгид». Часть художников отказались выставлять работы из-за войны, однако в пространстве выставки были оставлены их имена и заявления.

«Простите, что моей работы здесь нет по причине, о которой я даже не могу сказать», — говорится на заявлении художника Агиля Абдуллаева.

По данным «Артгида», в музей пришло письмо от департамента культуры Москвы с распоряжением закрыть выставку. Там закрытие объяснили «политическим подтекстом». «Проект не подразумевал политического контекста и финансировался за счет частных средств. <…> В результате в проект оказались привнесены смыслы и заявления с политическим подтекстом, который ММОМА, как государственное учреждение, не считает допустимым транслировать на своей площадке», — сказано в пресс-релизе.

15:30

Сегодня утром российские военные обстреляли Николаев и город Баштанка. Об этом сообщила глава областного совета по гуманитарным вопросам Анна Замазеева.

По ее словам, Николаев обстреляли девятью ракетами, один человек ранен. В Баштанке под обстрел попал жилой дом, погиб один человек.

15:21

Роскомнадзор заблокировал сайт фонда «Свободная Бурятия». Ранее президент организации Александра Гармажапова рассказала, что 150 бурятских военных отказались ехать в Украину и вернулись домой.

«Официальный сайт Фонда "Свободная Бурятия" мы открыли 22 июня, заблокировали нас 13 июля. По-моему, мы рекордсмены. Значит, хорошие сапоги — надо брать», написала Гармажапова после блокировки.

По данным проекта «Роскомсвобода», с начала войны в России заблокированы более 5300 сайтов.

15:06

Украинская певица Роксолана рассказала, что во время ракетного обстрела Винницы часть ее команды находилась в центре города.

«Все ранены. Женя погиб. Андрей в тяжелом состоянии продолжает бороться за жизнь в операционной», написала она в инстаграме.

Сегодня в Доме офицеров Винницы должен был пройти концерт певицы.

14:46

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян пишет, что в Минобороны России ей сообщили о нанесении удара по Дому офицеров в Виннице.

«Спросила у МО, куда ударили в Виннице. Ответ: "В Дом офицеров, там был временный пункт размещения нациков"», — написала она.

Дом офицеров в Виннице — культурное учреждение со зрительным залом на 1000 человек, крупнейшим в городе и области. Нацполиция Украины ранее сообщила, что здание Дома офицеров повреждено в результате обстрела, три ракеты попали в соседнее здание с офисами. По предварительным данным, погибли 20 человек, трое из них — дети.

13:58

В результате ракетных ударов по Виннице погибли не менее 20 человек, среди них — трое детей. 90 человек обратились за медицинской помощью. Об этом сообщает замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

По его словам, российские военные обстреляли центр города крылатыми ракетами «Калибр», которые были запущены из акватории Черного моря.

13:44

Адвокату Дмитрию Талантову, обвиняемому по статье о «фейках» про российскую армию, в камеру в московском СИЗО «Медведь» поставили кровать. Вчера его защитник Даниил Берман сообщал, что Талантову предлагают спать на полу из-за переполненности изолятора.

По словам Бермана, в восьмиместную палату принесли еще одну двухъярусную кровать. Теперь вместе с Талантовым там находится 10 человек.

«Я наконец понял, что такое золотой век адвокатуры. Это когда адвокаты радуются тому, что арестованному президенту адвокатской палаты поставили кровать в камеру, а не заставили его спать на полу», — написал Берман.

Дмитрий Талантов — президент адвокатской палаты Удмуртии и адвокат журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. 29 июня его отправили в СИЗО по обвинению в «фейках» о российской армии (статья 207.3 УК). Дело против него возбудили из-за поста в фейсбуке с осуждением войны.

13:36

В результате ракетного удара по Виннице погибли 17 человек, среди них — двое детей. Об этом сообщает офис генпрокурора Украины. Ранения, по оценкам ведомства, получили несколько десятков человек.

13:33

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому переход на сторону противника в условиях боевых действий будет приравнен к госизмене (статья 275 УК).

Также вводится уголовное наказание за «призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства», за это будет грозить до семи лет колонии.

Согласно документу, вводится также наказание за «конфиденциальное сотрудничество со специальными службами иностранных государств», в том числе за сотрудничество с международными или иностранными организациями, которые «действуют в интересах» иностранных спецслужб. За это будет грозить до восьми лет колонии.

Также участие россиян в военных действиях против интересов России за рубежом повлечет за собой лишение свободы сроком до 20 лет.

13:18

ГСЧС Украины публикует видео с последствиями обстрелов Винницы. В службе отмечают, что частично разрушены дом быта «Юбилейный» и медико-диагностический центр.

12:35

Российские военные обстреляли Винницу, сообщает Нацполиция Украины. По данным ГСЧС, погибли не менее 12 человек, ранены 25 человек. Среди погибших есть маленький ребенок.

Три ракеты попали в здание с офисами. Также повреждены Дом офицеров и жилые дома, расположенные неподалеку. В результате ударов возник пожар, перекинувшийся на автостоянку. Горит около 50 автомобилей.

«Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт?» написал президент Украины Владимир Зеленский.

10:33

В самопровозглашенной ДНР отчитались о нахождении города Северск под оперативным контролем, сообщает РИА «Новости».

«По заявлениям официальных лиц ЛНР и по источникам от наших военнослужащих, уже бои идут на окраинах Северска, то есть по сути Северск под нашим оперативным контролем. То есть это означает, что противник по всей площади может поражаться нашим огнем прицельным», — сказал заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

9:35

За прошедшие сутки в Донецкой области погибли три мирных жителя, рассказал глава областной администрации Павел Кириленко. Еще пятеро ранены.

9:21

В Николаевской области за сутки из-за обстрелов погибли пять человек, трое ранены, пишет глава областной администрации Виталий Ким.

По его словам, сегодня утром Николаев снова подвергся массированному ракетному обстрелу. Пострадал один человек, повреждены здания двух учебных заведений, объекта транспортной инфраструктуры и гостиницы.

Итоги 140-го дня войны

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин рассказал, что Северная Корея признала республику. В ответ в Украине решили разорвать дипломатические отношения со страной.

Еврокомиссия объяснила, что запрет на транзит санкционных товаров между Россией и Калининградской областью через территорию Евросоюза распространяется только на автомобильный транспорт. Транзит железнодорожным транспортом по-прежнему разрешен.

Число погибших в результате ракетного удара по пятиэтажке в городе Часов Яр увеличилось до 48 человек, среди них — один ребенок.

Политика Илью Яшина отправили в СИЗО. Ему предъявили обвинение по статье о «фейках» про армию по мотивам политической ненависти.

Фото на обложке: Gleb Garanich / Reuters / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.