Хроника войны с Украиной. День 139

Украинские военные нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области, находящейся под контролем российских военных. В оккупационной администрации говорят, что загорелся склад с селитрой, повреждены сотни гражданских объектов, есть погибшие. Украинские власти, в свою очередь, отчитались об уничтожении российского склада с боеприпасами.

00:14

Пророссийское агентство «Луганскинформцентр» сообщает, что в Луганске прогремело несколько взрывов.

RT передает, что в городе работает противовоздушная оборона.

23:02

Приграничный поселок Белая Березка в Брянской области обстреляли со стороны Украины, рассказал губернатор региона Александр Богомаз.

По его словам, по поселку выпустили около 18 минометных снарядов. Пострадавших и жертв среди гражданского населения нет, добавил Богомаз.

22:13

21:37

Поводом для уголовного дела против политика Ильи Яшина стал его прямой эфир в YouTube 7 апреля, в котором он говорил об убийствах мирных жителей в Буче, сообщает «ОВД-Инфо». Адвокат проекта Михаил Бирюков представляет интересы Яшина.

«ОВД-Инфо» уточняет, что дело возбуждено по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК — распространение «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти. По этому составу грозит от пяти до десяти лет колонии.

20:28

Спасатели достали из-под завалов разрушенной многоэтажки в Часовом Яру уже 45 тел погибших, сообщает ГСЧС.

20:19

Жительницу Мурома оштрафовали за то, что она оставила записку «Убийца женщин и детей» на чужом автомобиле, на котором была наклеена буква Z, сообщает пресс-служба Муромского городского суда. На записке женщина также нарисовала перевернутую букву Z.

Суд признал женщину виновной в «дискредитации» российской армии и назначил ей штраф в 30 тысяч рублей. Сама она признала вину, а в объяснениях написала, что «ей известно, что данная буква в современном понимании является символом специальной военной операции».

19:39

Мэрия Москвы отказалась назвать депутату адреса бомбоубежищ, поскольку эта информация относится к гостайне, следует из ответа заммэра Петра Бирюкова депутату Мосгордумы Евгению Ступину.

Депутат интересовался, есть ли бомбоубежища в районах на юго-востоке Москвы, поскольку государственные СМИ активно писали о том, что Россия может применить ядерное оружие, а реакцией на это может стать ядерный удар по Москве.

«В указанных районах защитные сооружения гражданской обороны имеются. Обобщенные сведения об адресах ЗС ГО, их количестве, готовности к приему укрываемых отражаются в ежегодных докладах о состоянии гражданской обороны в городе Москве, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ относятся к сведениям, составляющим государственную тайну», — сказано в ответе заммэра.

Депутат пообещал обратиться в прокуратуру, чтобы ведомство проверило законность позиции мэрии.

19:19

На политика Илью Яшина завели уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию (статья 207.3 УК), написал на своей странице в фейсбуке адвокат Вадим Прохоров.

«Сейчас мне позвонил следователь — начинается обыск у него дома. Еду на место», — пишет адвокат.

Дело возбудило главное управление Следственного комитета России.

В конце июня Яшина арестовали на 15 суток по административному делу о неповиновении полиции; как уточнил адвокат «Медиазоне», политик должен был освободиться в ночь на 13 июля.

В апреле другого политика Владимира Кара-Мурзу сначала арестовали на 15 суток по статье о неповиновении, а во время нахождения в спецприемнике против него возбудили дело о «фейках». Сейчас он находится в СИЗО.

19:16

187 жителей Новой Каховки в Херсонской области обратились за медицинской помощью после вчерашнего удара по городу, рассказал ТАСС глава оккупационной администрации Каховского района Владимир Леонтьев.

Также, по его словам, 271 человек заявили о повреждении или уничтожении своего жилья.

По версии оккупационных властей, накануне вечером украинские военные нанесли удар по Новой Каховке, в результате чего произошел взрыв на складах с минеральными удобрениями. Украинские власти утверждают, что удар нанесли по российскому складу с боеприпасами.

18:56

30% участников закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного в конце июня по заказу администрации президента России, сказали, что «боевые действия на Украине нужно остановить как можно скорее», пишет «Медуза», в чьем распоряжении оказались результаты опроса. Презентацию с теми же цифрами видел источник издания, близкий к АП.

«Медуза» уточняет, что респондентам задавали вопрос: «Одни говорят, что боевые действия на Украине нужно остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас останавливать не следует. Какая точка зрения вам ближе — первая или вторая». 57% опрошенных согласились со второй позицией — войну нужно продолжать. 13% затруднились ответить на вопрос.

При этом неизвестно, сколько человек были опрошены.

Тот же опрос показал, что в возрастной группе 18-24 года за прекращение войны выступили 56%, а за продолжение — 19%. В группе 25-34 года 43% за прекращение войны и 41% за ее продолжение. 

«В целом чем старше респонденты, тем больше они поддерживают войну. Например, среди респондентов старше 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных», — отмечает издание.

В Москве и Петербурге против войны высказались 40% респондентов, а за ее продолжение — 48%. В других российских городах-миллионниках продолжение войны поддержали 62% опрошенных.

Из «активных пользователей интернета» против войны выступили 47%, а за ее продолжение — 35%. В то же время среди опрошенных телезрителей против — 22%, за — 68%.

В июне ВЦИОМ сообщал о результатах открытого опроса, указав, что 72% россиян «скорее поддерживают решение провести спецоперацию», а 17% «скорее не поддерживают».

18:35

Число погибших в результате удара по многоэтажке в городе Часов Яр в Донецкой области увеличилось до 43 человек, сообщает региональное управление ГСЧС.

Разборы завалов пока не окончены.

18:11

Печорский районный суд Псковской области оштрафовал 61-летнюю учительницу математики и районного депутата Любовь Жильцову на 30 тысяч рублей за фото с плакатом «Нет войне», сообщает «Север.Реалии».

Суд признал это «дискредитацией» российской армии.

В мае тот же суд закрыл это дело, посчитав, что в действиях Жильцовой не было правонарушения. Однако в июне областной суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

«Я не могла молчать, меня жгло. Мы же всегда говорили, что события 1941-1945 года не должны повториться. Деды и прадеды воевали за мир во всем мире, за то, чтобы кровь никогда больше не лилась. Когда у школьников случались конфликты, я им всегда говорила: "Товарищи дорогие, мы от зверей отличаемся тем, что по любому вопросу можем договориться". А сейчас? Люди гибнут, орудия стреляют, но нам говорят, что это не война. Это как?» объясняла свою позицию педагог.

18:01

Трое астраханцев погибли при обстреле волонтерского центра в Шахтерском районе Донецкой области, подконтрольном пророссийским силам, рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Ребята находились там с мирной миссией и занимались распределением гуманитарной помощи», — пишет Бабушкин в своем канале.

В результате обстрела также пострадали 11 человек, а по четверым идут поисковые работы.

17:31

В результате сегодняшних обстрелов Индустриального и Немышлянского районов Харькова пострадали пять человек, рассказал глава Харьковской области Олег Синегубов.

Все пострадавшие в состоянии средней тяжести.

17:19

Жалобу в Следственный комитет на московского муниципального депутата Алексея Горинова, осудившего российское вторжение в Украину, написал магистр финансового инжиниринга НИУ ВШЭ Филипп Лясота, пишет «Медиазона». Свои действия выпускник ВШЭ объяснил тем, что у него «воевало два прадеда».

В приговоре, опубликованном сторонниками депутата, приводится пересказ показаний Лясоты, который проходил по делу свидетелем обвинения. На допросе в суде он говорил, что решил пожаловаться на депутата, увидев видео заседания совета депутатов, на котором Горинов предлагал отменить конкурс детских рисунков из-за его неуместности во время войны в Украине, из-за который каждый день гибнут дети.

«Посмотрев данный видеоролик, он самостоятельно обратился с заявлениями через интернет-приемную в ГСУ СК России по г. Москве и в прокуратуру ЦАО г. Москвы, поскольку данное видео его оскорбило, задело, он почувствовал несправедливость, у него против фашизма воевало два прадеда, и поэтому он считает, что называть ту страну, которая воевала и воюет с фашизмом, неправильно», — сказано в приговоре.

На прошлой неделе суд назначил Горинову семь лет колонии за то, что он назвал события в Украине войной и говорил о гибели детей из-за войны.

16:01

В апреле-июне число рекламы на российских федеральных телеканалах сократилось на четверть, сообщает РБК со ссылкой на специалистов рекламной группы «Родная речь».

Число рекламодателей в эфире 25 федеральных каналов и телесетей сократилось на 25%. 229 рекламодателей, которые присутствовали на телевидении в прошлом году, покинули эфир, им на смену пришли 120 новых.

Многие транснациональные компании, являвшиеся заказчиками телевизионной рекламы, покинули Россию из-за войны в Украине и санкций.

15:52

Российские военные обстреляли Индустриальный район Харькова, рассказал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Сообщается о четырех пострадавших. Их госпитализировали с травмами средней тяжести.

15:47

Из-под завалов жилой пятиэтажки в городе Часов Яр извлекли 38 тел погибших, сообщает управление ГСЧС Украины по Донецкой области. Среди погибших — девятилетний мальчик.

Разбор завалов еще продолжается.

15:38

На активиста и документалиста Всеволода Королева завели уголовное дело о «фейках» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщают «Сетевые Свободы».

В Санкт-Петербурге сегодня утром у Королева прошли обыски, после чего его доставили в отделение следственного комитета. Следователь намерен запросить в суде меру пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению следствия, Королев с помощью «ВКонтакте» распространил «ложную информацию» о действиях российских военных в Бородянке, Буче и Донецке.

«Сетевые Свободы» отмечают, что это семидесятое уголовное дело по статье о «фейках» про армию.

15:21

Стоящим на бирже труда россиянам предлагают заключить контракт и уехать на войну в Украине, пишут «Важные истории».

Об этом журналистам сообщил человек, стоящий на учете в центре занятости в Татарстане, его имя не называется. По его словам, вместе с ним в центр занятости вызвали еще восемь человек и неофициально предложили заключить контракт и подписать бумагу о неразглашении.

«В кабинете сидит мужчина в возрасте и толкает мне бумажку — соглашение о неразглашении военной тайны: я должен подписать, что не буду рассказывать (о разговоре) и что мне разъяснено, какие будут последствия. Я начал спрашивать, какие последствия, предусмотрена ли уголовная ответственность. "Этим ФСБ занимается, а мы просто предупреждения выдаем", — заявил мужчина. А потом сказал, что со мной "вообще нет толку разговаривать", и убрал эту бумажку — разрешил не подписывать», — рассказал собеседник журналистов.

В разговоре сотрудники центра сказали, что зарплата будет составлять около 300 тысяч, а батальон является резервным и будет стоять на территории России возле границы с Украиной, но, «может быть, иногда придется заезжать на территорию Украины».

В центре занятости «Важным историям» сказали, что контракт можно заключить только через военкомат.

14:47

Нацполиция Украины расследует более 900 дел о коллаборационизме.

«Среди самых распространенных проявлений такой деятельности — помощь армии РФ, распространение российской пропаганды, добровольное участие в оккупационных "органах власти"», — говорится в сообщении ведомства.

163 человека уже привлечены к уголовной ответственности. Большинство из подозреваемых находятся на оккупированных территориях Украины.

13:58

Украинская разведка сообщила об освобождении из российского плена плена пятерых украинцев.

Среди них — один военный, бывший полицейский и трое гражданских. Их удалось освободить «в ходе спецоперации» на оккупированной российскими военными территории Херсонской области.

12:25

С начала войны Генпрокуратура России получила 43 отказа в экстрадиции от Европы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.

Взаимодействие Генпрокуратуры с большинством европейских стран по вопросам экстрадиции с начала войны «фактически сошло на нет». Выдача обвиняемых не состоялась даже в тех случаях, когда решение о ней уже было принято, и обвиняемых оставалось только посадить на самолет. 43 отказа в период с марта по май 2022 года — это в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.

В большинстве случаев причинами отказа становились противоречие экстрадиции правовым принципам этой страны или неуверенность в соблюдении прав запрашиваемых лиц. В Чехии отказ на экстрадицию обвиняемого в краже суд объяснил «изменением обстоятельств после вторжения России в Украину». В Генпрокуратуре в ответ на отказы в выдаче обвиняют Европу в «сознательной политизации».

12:07

В Крыму задержали подозреваемых в избиении российского военного с буквой Z на одежде, сообщает советник главы Крыма Олег Крючков.

«Сейчас с ними работают правоохранителные органы», — написал он. Пока не ясно, что именно вменяют задержанным.

Об избиении российского военного тремя молодыми людьми стало известно вчера. Власти сообщали, что военный находился на реабилитации в санатории города Судак в Крыму после ранения, полученного в Украине. В момент избиения он был в гражданской одежде с буквой Z.

Позднее в управлении МВД по Крыму сказали, что среди участников конфликта не было людей с опознавательными знаками и попросили проверять достоверность фактов: «Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось».

Обновлено в 16:02. Добавлена информация от МВД Крыма.

11:55

Евросоюз одобрил очередной пакет финансовой помощи Украине.

«ЕС усиливает финансовую поддержку Украины: министры только что одобрили кредит в 1 миллиард евро», написал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

11:03

Косметическая сеть Lush уходит из России — владелец бренда так и не смог наладить поставки в страну, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на консультантов рынка торговой недвижимости. Источник газеты, близкий к российской Lush, подтвердил журналистам, что компания находится в процессе ликвидации.

Владелец сети планирует временно сохранить только интернет-магазин и распродать через него складские запасы.

10:56

Активиста из Нижнего Новгорода Алексея Поднебесного признали виновным по статье о дискредитации армии из-за того, что он закавычил слово «спецоперация», сообщает SOTA.

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал Поднебесного на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации (статья 20.3.3 КоАП) из-за поста во «ВКонтакте» о проблемах городского водоснабжения.

«Посчитайте, сколько стоит один день "спецоперации", думаю, этого бы хватило все такие дома в городе оборудовать горячим водоснабжением», — написал Поднебесный.

Суд посчитал, что кавычки свидетельствуют «об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении этого слова».

10:09

Глава оккупационной администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев рассказал о как минимум семи погибших мирных жителях после удара со стороны украинских военных, передает «Интерфакс».

Он утверждает, что сотни гражданских объектов получили повреждения. «Я не смогу все перечислить — это сотни объектов. От церквей до заводов. Здание завода, здания обслуживающей инфраструктуры гидроэлектростанции, жилые дома, оптовые базы, магазины, автозаправки. Все, что есть в нормальном обычном городе, все это пострадало», — сказал Леонтьев. Разбор завалов, по его словам, продолжается, под ними находится большое количество людей.

По версии Украины, удар был нанесен по российскому складу боеприпасов.

9:43

Сегодня утром Николаев подвергся ракетному обстрелу, пострадали 12 человек, пишет глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

По его словам, удары пришлись на два медицинских учреждения и жилые дома. По словам заместителя руководителя офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, применялись кассетные боеприпасы, разрушены лицей и больница.

Обновлено в 10:50 и 10:55. Обновлено число пострадавших, добавлена информация Тимошенко.

9:09

Число погибших в результате удара по жилой пятиэтажке в Часовом Яру увеличилось до 34, один из них — мальчик около девяти лет. Об этом сообщает ГСЧС Украины по Донецкой области. Работы продолжается, из-под завалов достали девять пострадавших.

Итоги 138-го дня войны

Украинские военные нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области, находящейся под контролем российских военных. В оккупационной администрации сообщили, что загорелся склад с селитрой, есть пострадавшие, повреждены больница и жилые дома, украинские войска говорят об уничтожении склада с боеприпасами.

Российские военные нанесли удар по городу Часов Яр в Донецкой области. Из-за попадания по жилой пятиэтажке погибли более 30 человек. В Минобороны России сказали, что был уничтожен «пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ», погибли «300 националистов».

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит упрощенный порядок получения российского гражданства на всех граждан Украины.

«Роскомсвобода» посчитала, что из-за военной цензуры в России заблокировали 5300 сайтов.

Сотрудничавший с российскими силами глава харьковского поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков погиб в результате подрыва его автомобиля. В оккупационной администрации назвали случившееся «спланированным терактом», организованным «фашистами, которые сидят в украинском правительстве».

Основатель «Громадського радіо» и правозащитник Максим Буткевич попал в плен к российским военным в районе городов Золотое и Горское Луганской области, которые заняты Россией. С марта он служил в украинской армии.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова требует от гордумы лишить статуса депутата Алексея Холодарева за критику действий России в Украине и «дискредитацию» армии.

Фото на обложке: Narciso Contreras / Anadolu Agency / ddp / Vida Press

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.