
Украинские военные нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области, находящейся под контролем российских военных. В оккупационной администрации говорят, что загорелся склад с селитрой, повреждены сотни гражданских объектов, есть погибшие. Украинские власти, в свою очередь, отчитались об уничтожении российского склада с боеприпасами.
00:14
Пророссийское агентство «Луганскинформцентр» сообщает, что в Луганске прогремело несколько взрывов.
RT передает, что в городе работает противовоздушная оборона.
23:02
Приграничный поселок Белая Березка в Брянской области обстреляли со стороны Украины, рассказал губернатор региона Александр Богомаз.
По его словам, по поселку выпустили около 18 минометных снарядов. Пострадавших и жертв среди гражданского населения нет, добавил Богомаз.
22:13
21:37
Поводом для уголовного дела против политика Ильи Яшина стал его прямой эфир в YouTube 7 апреля, в котором он говорил об убийствах мирных жителей в Буче, сообщает «ОВД-Инфо». Адвокат проекта Михаил Бирюков представляет интересы Яшина.
«ОВД-Инфо» уточняет, что дело возбуждено по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК— распространение «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти. По этому составу грозит от пяти до десяти лет колонии.
20:28
Спасатели достали из-под завалов разрушенной многоэтажки в Часовом Яру уже 45 тел погибших, сообщает ГСЧС.
20:19
Жительницу Мурома оштрафовали за то, что она оставила записку «Убийца женщин и детей» на чужом автомобиле, на котором была наклеена буква Z, сообщает пресс-служба Муромского городского суда. На записке женщина также нарисовала перевернутую букву Z.
Суд признал женщину виновной в «дискредитации» российской армии и назначил ей штраф в 30 тысяч рублей. Сама она признала вину, а в объяснениях написала, что «ей известно, что данная буква в современном понимании является символом специальной военной операции».
19:39
Мэрия Москвы отказалась назвать депутату адреса бомбоубежищ, поскольку эта информация относится к гостайне, следует из ответа заммэра Петра Бирюкова депутату Мосгордумы Евгению Ступину.
Депутат интересовался, есть ли бомбоубежища в районах на юго-востоке Москвы, поскольку государственные СМИ активно писали о том, что Россия может применить ядерное оружие, а реакцией на это может стать ядерный удар по Москве.
«В указанных районах защитные сооружения гражданской обороны имеются. Обобщенные сведения об адресах ЗС ГО, их количестве, готовности к приему укрываемых отражаются в ежегодных докладах о состоянии гражданской обороны в городе Москве, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ относятся к сведениям, составляющим государственную тайну»,— сказано в ответе заммэра.
Депутат пообещал обратиться в прокуратуру, чтобы ведомство проверило законность позиции мэрии.
19:19
На политика Илью Яшина завели уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию (статья 207.3 УК), написал на своей странице в фейсбуке адвокат Вадим Прохоров.
«Сейчас мне позвонил следователь— начинается обыск у него дома. Еду на место»,— пишет адвокат.
Дело возбудило главное управление Следственного комитета России.
В конце июня Яшина арестовали на 15 суток по административному делу о неповиновении полиции; как уточнил адвокат«Медиазоне», политик должен был освободиться в ночь на 13 июля.
В апреле другого политика Владимира Кара-Мурзу сначала арестовали на 15 суток по статье о неповиновении, а во время нахождения в спецприемнике против него возбудили дело о«фейках». Сейчас он находится в СИЗО.
19:16
187 жителей Новой Каховки в Херсонской области обратились за медицинской помощью после вчерашнего удара по городу, рассказал ТАСС глава оккупационной администрации Каховского района Владимир Леонтьев.
Также, по его словам, 271 человек заявили о повреждении или уничтожении своего жилья.
По версии оккупационных властей, накануне вечером украинские военные нанесли удар по Новой Каховке, в результате чего произошел взрыв на складах с минеральными удобрениями. Украинские власти утверждают, что удар нанесли по российскому складу с боеприпасами.
18:56
30% участников закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного в конце июня по заказу администрации президента России, сказали, что «боевые действия на Украине нужно остановить как можно скорее», пишет «Медуза», в чьем распоряжении оказались результаты опроса. Презентацию с теми же цифрами видел источник издания, близкий к АП.
«Медуза» уточняет, что респондентам задавали вопрос: «Одни говорят, что боевые действия на Украине нужно остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас останавливать не следует. Какая точка зрения вам ближе— первая или вторая». 57% опрошенных согласились со второй позицией— войну нужно продолжать. 13% затруднились ответить на вопрос.
При этом неизвестно, сколько человек были опрошены.
Тот же опрос показал, что в возрастной группе 18-24 года за прекращение войны выступили 56%, а за продолжение— 19%. В группе 25-34 года 43% за прекращение войны и 41% за ее продолжение.
«В целом чем старше респонденты, тем больше они поддерживают войну. Например, среди респондентов старше 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных»,— отмечает издание.
В Москве и Петербурге против войны высказались 40% респондентов, а за ее продолжение— 48%. В других российских городах-миллионниках продолжение войны поддержали 62% опрошенных.
Из «активных пользователей интернета» против войны выступили 47%, а за ее продолжение— 35%. В то же время среди опрошенных телезрителей против— 22%, за— 68%.
В июне ВЦИОМ сообщал о результатах открытого опроса, указав, что 72% россиян «скорее поддерживают решение провести спецоперацию», а 17% «скорее не поддерживают».
18:35
Число погибших в результате удара по многоэтажке в городе Часов Яр в Донецкой области увеличилось до 43 человек, сообщает региональное управление ГСЧС.
Разборы завалов пока не окончены.
18:11
Печорский районный суд Псковской области оштрафовал 61-летнюю учительницу математики и районного депутата Любовь Жильцову на 30 тысяч рублей за фото с плакатом «Нет войне», сообщает «Север.Реалии».
Суд признал это «дискредитацией» российской армии.
В мае тот же суд закрыл это дело, посчитав, что в действиях Жильцовой не было правонарушения. Однако в июне областной суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.
«Я не могла молчать, меня жгло. Мы же всегда говорили, что события 1941-1945 года не должны повториться. Деды и прадеды воевали за мир во всем мире, за то, чтобы кровь никогда больше не лилась. Когда у школьников случались конфликты, я им всегда говорила: «Товарищи дорогие, мы от зверей отличаемся тем, что по любому вопросу можем договориться». А сейчас? Люди гибнут, орудия стреляют, но нам говорят, что это не война. Это как?»— объясняла свою позицию педагог.
18:01
Трое астраханцев погибли при обстреле волонтерского центра в Шахтерском районе Донецкой области, подконтрольном пророссийским силам, рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Ребята находились там с мирной миссией и занимались распределением гуманитарной помощи»,— пишет Бабушкин в своем канале.
В результате обстрела также пострадали 11 человек, а по четверым идут поисковые работы.
17:31
В результате сегодняшних обстрелов Индустриального и Немышлянского районов Харькова пострадали пять человек, рассказал глава Харьковской области Олег Синегубов.
Все пострадавшие в состоянии средней тяжести.
17:19
Жалобу в Следственный комитет на московского муниципального депутата Алексея Горинова, осудившего российское вторжение в Украину, написал магистр финансового инжиниринга НИУ ВШЭ Филипп Лясота, пишет «Медиазона». Свои действия выпускник ВШЭ объяснил тем, что у него «воевало два прадеда».
В приговоре, опубликованном сторонниками депутата, приводится пересказ показаний Лясоты, который проходил по делу свидетелем обвинения. На допросе в суде он говорил, что решил пожаловаться на депутата, увидев видео заседания совета депутатов, на котором Горинов предлагал отменить конкурс детских рисунков из-за его неуместности во время войны в Украине, из-за который каждый день гибнут дети.
«Посмотрев данный видеоролик, он самостоятельно обратился с заявлениями через интернет-приемную в ГСУ СК России по г. Москве и в прокуратуру ЦАО г. Москвы, поскольку данное видео его оскорбило, задело, он почувствовал несправедливость, у него против фашизма воевало два прадеда, и поэтому он считает, что называть ту страну, которая воевала и воюет с фашизмом, неправильно»,— сказано в приговоре.
На прошлой неделе суд назначил Горинову семь лет колонии за то, что он назвал события в Украине войной и говорил о гибели детей из-за войны.
16:01
В апреле-июне число рекламы на российских федеральных телеканалах сократилось на четверть, сообщает РБК со ссылкой на специалистов рекламной группы «Родная речь».
Число рекламодателей в эфире 25 федеральных каналов и телесетей сократилось на 25%. 229 рекламодателей, которые присутствовали на телевидении в прошлом году, покинули эфир, им на смену пришли 120 новых.
Многие транснациональные компании, являвшиеся заказчиками телевизионной рекламы, покинули Россию из-за войны в Украине и санкций.
15:52
Российские военные обстреляли Индустриальный район Харькова, рассказал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
Сообщается о четырех пострадавших. Их госпитализировали с травмами средней тяжести.
15:47
Из-под завалов жилой пятиэтажки в городе Часов Яр извлекли 38 тел погибших, сообщает управление ГСЧС Украины по Донецкой области. Среди погибших— девятилетний мальчик.
Разбор завалов еще продолжается.
15:38
На активиста и документалиста Всеволода Королева завели уголовное дело о«фейках» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщают«Сетевые Свободы».
В Санкт-Петербурге сегодня утром у Королева прошли обыски, после чего его доставили в отделение следственного комитета. Следователь намерен запросить в суде меру пресечения в виде заключения под стражу.
По мнению следствия, Королев с помощью«ВКонтакте» распространил«ложную информацию» о действиях российских военных в Бородянке, Буче и Донецке.
«Сетевые Свободы» отмечают, что это семидесятое уголовное дело по статье о«фейках» про армию.
15:21
Стоящим на бирже труда россиянам предлагают заключить контракт и уехать на войну в Украине, пишут«Важные истории».
Об этом журналистам сообщил человек, стоящий на учете в центре занятости в Татарстане, его имя не называется. По его словам, вместе с ним в центр занятости вызвали еще восемь человек и неофициально предложили заключить контракт и подписать бумагу о неразглашении.
«В кабинете сидит мужчина в возрасте и толкает мне бумажку — соглашение о неразглашении военной тайны: я должен подписать, что не буду рассказывать (о разговоре) и что мне разъяснено, какие будут последствия. Я начал спрашивать, какие последствия, предусмотрена ли уголовная ответственность. «Этим ФСБ занимается, а мы просто предупреждения выдаем», — заявил мужчина. А потом сказал, что со мной «вообще нет толку разговаривать», и убрал эту бумажку — разрешил не подписывать»,— рассказал собеседник журналистов.
В разговоре сотрудники центра сказали, что зарплата будет составлять около 300 тысяч, а батальон является резервным и будет стоять на территории России возле границы с Украиной, но,«может быть, иногда придется заезжать на территорию Украины».
В центре занятости «Важным историям» сказали, что контракт можно заключить только через военкомат.
14:47
Нацполиция Украины расследует более 900 дел о коллаборационизме.
«Среди самых распространенных проявлений такой деятельности— помощь армии РФ, распространение российской пропаганды, добровольное участие в оккупационных «органах власти»»,— говорится в сообщении ведомства.
163 человека уже привлечены к уголовной ответственности. Большинство из подозреваемых находятся на оккупированных территориях Украины.
13:58
Украинская разведка сообщила об освобождении из российского плена плена пятерых украинцев.
Среди них— один военный, бывший полицейский и трое гражданских. Их удалось освободить«в ходе спецоперации» на оккупированной российскими военными территории Херсонской области.
12:25
С начала войны Генпрокуратура России получила 43 отказа в экстрадиции от Европы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.
Взаимодействие Генпрокуратуры с большинством европейских стран по вопросам экстрадиции с начала войны«фактически сошло на нет». Выдача обвиняемых не состоялась даже в тех случаях, когда решение о ней уже было принято, и обвиняемых оставалось только посадить на самолет. 43 отказа в период с марта по май 2022 года— это в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.
В большинстве случаев причинами отказа становились противоречие экстрадиции правовым принципам этой страны или неуверенность в соблюдении прав запрашиваемых лиц. В Чехии отказ на экстрадицию обвиняемого в краже суд объяснил «изменением обстоятельств после вторжения России в Украину». В Генпрокуратуре в ответ на отказы в выдаче обвиняют Европу в«сознательной политизации».
12:07
В Крыму задержали подозреваемых в избиении российского военного с буквой Z на одежде, сообщает советник главы Крыма Олег Крючков.
«Сейчас с ними работают правоохранителные органы»,— написал он. Пока не ясно, что именно вменяют задержанным.
Об избиении российского военного тремя молодыми людьми стало известно вчера. Власти сообщали, что военный находился на реабилитации в санаториигорода Судак в Крыму после ранения, полученного в Украине. В момент избиения он был в гражданской одежде с буквой Z.
Позднее в управлении МВД по Крыму сказали, что среди участников конфликта не было людей с опознавательными знаками и попросили проверять достоверность фактов: «Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось».
Обновлено в 16:02. Добавлена информация от МВД Крыма.
11:55
Евросоюз одобрил очередной пакет финансовой помощи Украине.
«ЕС усиливает финансовую поддержку Украины: министры только что одобрили кредит в 1 миллиард евро»,— написал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
11:03
Косметическая сеть Lush уходит из России— владелец бренда так и не смог наладить поставки в страну, пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на консультантов рынка торговой недвижимости.Источник газеты, близкий к российской Lush, подтвердил журналистам, что компания находится в процессе ликвидации.
Владелец сети планирует временно сохранить только интернет-магазин и распродать через него складские запасы.
10:56
Активиста из Нижнего Новгорода Алексея Поднебесного признали виновным по статье о дискредитации армии из-за того, что он закавычил слово«спецоперация», сообщает SOTA.
Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал Поднебесного на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации (статья 20.3.3 КоАП) из-за поста во«ВКонтакте» о проблемах городского водоснабжения.
«Посчитайте, сколько стоит один день «спецоперации», думаю, этого бы хватило все такие дома в городе оборудовать горячим водоснабжением»,— написал Поднебесный.
Суд посчитал, что кавычки свидетельствуют «об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении этого слова».
10:09
Глава оккупационной администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев рассказал о как минимум семи погибших мирных жителях после удара со стороны украинских военных, передает«Интерфакс».
Он утверждает, что сотни гражданских объектов получили повреждения.«Я не смогу все перечислить— это сотни объектов. От церквей до заводов. Здание завода, здания обслуживающей инфраструктуры гидроэлектростанции, жилые дома, оптовые базы, магазины, автозаправки. Все, что есть в нормальном обычном городе, все это пострадало»,— сказал Леонтьев. Разбор завалов, по его словам, продолжается, под ними находится большое количество людей.
По версии Украины, удар был нанесен по российскому складу боеприпасов.
9:43
Сегодня утром Николаев подвергся ракетному обстрелу, пострадали 12 человек, пишет глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.
По его словам, удары пришлись на два медицинских учреждения и жилые дома. По словам заместителя руководителя офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, применялись кассетные боеприпасы, разрушены лицей и больница.
Обновлено в 10:50 и 10:55. Обновлено число пострадавших, добавлена информация Тимошенко.
9:09
Число погибших в результате удара по жилой пятиэтажке в Часовом Яру увеличилось до 34, один из них — мальчик около девяти лет. Об этом сообщает ГСЧС Украины по Донецкой области. Работы продолжается, из-под завалов достали девять пострадавших.
Итоги 138-го дня войны
Украинские военные нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области, находящейся под контролем российских военных. В оккупационной администрации сообщили, что загорелся склад с селитрой, есть пострадавшие, повреждены больница и жилые дома, украинские войска говорят об уничтожении склада с боеприпасами.
Российские военные нанесли удар по городу Часов Яр в Донецкой области. Из-за попадания по жилой пятиэтажке погибли более 30 человек. В Минобороны России сказали, что был уничтожен«пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ», погибли«300 националистов».
Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит упрощенный порядок получения российского гражданства на всех граждан Украины.
«Роскомсвобода» посчитала, что из-за военной цензуры в России заблокировали 5300 сайтов.
Сотрудничавший с российскими силами глава харьковского поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков погиб в результате подрыва его автомобиля. В оккупационной администрации назвали случившееся«спланированным терактом», организованным«фашистами, которые сидят в украинском правительстве».
Основатель «Громадського радіо» и правозащитник Максим Буткевич попал в плен к российским военным в районе городов Золотое и Горское Луганской области, которые заняты Россией. С марта он служил в украинской армии.
Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова требует от гордумы лишить статуса депутата Алексея Холодарева за критику действий России в Украине и«дискредитацию» армии.
Фото на обложке: Narciso Contreras / Anadolu Agency / ddp / Vida Press
