СМИ: власти скрыли реальную причину массового убийства скота в России

СМИ: власти скрыли реальную причину массового убийства скота в России

Чиновники до сих пор никак ясно не комментировали массовый убой скота в России. Однако фермерам уже известно, что реальная причина кроется в эпидемии ящура, которая может может спровоцировать гибель скота по всей стране, если власти будут продолжать хранить молчание, заявил изданию «Новая газета Европа» неназванный представитель одного из расположенных в Новосибирской области животноводческих хозяйств с более чем тысячей голов скота.

В подтверждение своих слов источник, как отмечается, предоставил изданию некоторые документы, а другие факты журналисты проверили по открытым данным. 

По словам представителя агрохолдинга, крупные хозяйства столкнулись с этой проблемой еще в начале февраля. Тогда после осмотра животных ветврачи заподозрили вспышку ящура, которую позже подтвердила и государственная ветслужба.

«Мы тоже не хотели никого убивать. Но потом выяснилось, что заражение пошло дальше региона. И оно пошло очень быстро. С этой болезнью справляются, к сожалению, пока что одним способом: полной ликвидацией и сжиганием очага», — рассказал он.

Советские власти затопили место массовых расстрелов. Но дамбу прорвало и гигантская волна грязи уничтожила целый район
Общество13 минут чтения

По его словам, крупные фермерские хозяйства уничтожали коров и свиней тысячами. Но, в отличие от маленьких хозяйств, они делали это добровольно и без привлечения внимания общественности, утверждает он.

Однако в марте чиновники в Новосибирской области стали наведываться в небольшие фермы и массово уничтожать скот в отсутствие хозяев. В других случаях они отнимали животных силой с помощью полиции и сжигали их заживо. При этом самим фермерам не показывали никаких документов, а в разговорах ссылались на эпидемию пастереллеза или бешенства. 

«Очень плохо отработали чиновники. Я вообще не представляю себе, как можно настолько плохо отработать регион. Это полный пиздец», — заявил собеседник издания.

Его технология может лишить работы тысячи людей, а компания уже стоит миллиарды
Экономика12 минут чтения

Источник предположил, что замалчивание проблемы связано с международным статусом России как страны, свободной от ящура, что обеспечивает ей экспорт мясной продукции. Потеря статуса грозила бы ограничением экспорта и серьезными экономическими последствиями для отрасли.

Тем временем инфекция уже вышла за пределы Новосибирской области. По оценке «Новой газеты Европа», в региональных СМИ появлялись сведения об «опасной инфекции» или об «эпидемии пастереллеза» как минимум в 19 регионах.

«Меня поражает в этой истории масштаб усилий, которые направлены на то, чтобы сохранить этот статус. Бороться так можно только за что-то, в чем очень сильно заинтересован по какой-то причине. И тут мы думаем прежде всего про крупных экспортеров мяса, для которых это важно», — сказал представитель агрохолдинга.

Главная опасность заключается в том, что ящур может проникнуть в Северные и Центральные регионы России, где действует статус ВОЗЖ «свободные от ящура без вакцинации». Тем не менее, представитель агрохолдинга считает, что для защиты поголовья скота нужно «вакцинировать всех и везде, во всех регионах». По его словам, в случае распространения ящура на области, где нельзя прививать животных, «это будет все полный трэш». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Их угнетал император Николай, а Сталин — почти стер с карты СССР. Пострадали миллионы человек
00:01 10 июля
Дошла до предела: жила на улице, продавала себя за дозу. Но смогла победить зависимость и теперь живу новой жизнью
00:01 7 июля