Ученые рассказали о снижающих депрессию финансовых привычках

Австралийские ученые выяснили, что привычки откладывать сбережения и вовремя платить по кредитам помогают сохранить психическое здоровье. Такое поведение также может снизить риск развития депрессии и тревожности. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Stress and Health. 

Ученые проанализировали данные опросника по психическому здоровью, который с 2001 по 2022 год заполняли более 20 тысяч человек. Результаты показали: чем ответственнее человек обращается с деньгами, тем лучше обстоят дела с его психическим состоянием. В исследовании это называется «стабильное финансовое поведение» — когда человек копит деньги и вовремя выплачивает долги (в том числе по кредитным карточкам). 

Он пошел против МВФ, а страна привлекла деньги со всего мира. Но до простых людей они пока так и не дошли
Мир14 минут чтения

Исследователи пришли к выводу, что если человек начнет регулярно откладывать деньги, то у него заметно улучшится психическое состояние. К примеру, рост привычки к накоплению денег всего на один процентный пункт показал «укрепление» психического здоровья почти на 0,5 пункта. Такой же эффект заметили у участников, которые своевременно выплачивают задолженности по кредиткам. 

В этом же исследовании ученые проверили обратную связь — может ли психическое здоровье как-либо формировать финансовое поведение человека. Эта гипотеза не подтвердилась: получается, что именно финансовые решения человека влияют на его ментальное здоровье, но не наоборот. Хотя авторы исследования оставляют пространство для дальнейшего изучения рисковых решений с деньгами и компульсивных покупок. 

Он связан с Кремлем и работает с главным банком российской оборонки
Политика6 минут чтения

Сберегательное поведение, как оказалось, больше помогает «выправить» психологическое состояние у мужчин, чем у женщин. И это несмотря на то, что используемая методика оценки учитывала тревожность и депрессию — а они чаще встречаются у женщин. При этом низкая финансовая грамотность и стресс из-за денег влияют одинаково негативно на представителей обоих полов. 

Ранее исследователи из Школы менеджмента Келлога и Ратгерского университета обнаружили, что люди, которые ощущают в повседневности экономическое неравенство, оказались более лояльны к разным формам жульничества, в том числе к уклонению от уплаты налогов. Участники опроса признались, что допускают нарушение общественных правил, так как чувствуют, что «их честность ничего не изменит».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!