Величина доли затрат россиян на покупку еды среди других расходов выросла до рекордных за пять лет показателей и в апреле 2025 года достигла 34,6%. Об этом сообщает исследовательский центр «Ромир».
После начала российского вторжения в Украину близкое значение этого показателя наблюдалось в декабре 2022 года, тогда россияне потратили на еду 34,5% от общей доли месячных затрат. За всю историю измерения этих данных «Ромир» фиксировал долю трат на еду выше нынешнего показателя только в апреле 2020 года, тогда россияне потратили на продукты 37% от своих расходов.
Исследователи отметили, что показатель их индекса отражает уровень благосостояния российских семей. Когда семья становится богаче, доля расходов на еду снижается — люди начинают тратить больше средств на непродовольственные товары и услуги.
По данным опроса социологической службы «Левада-центр» за декабрь 2024 года, доля россиян, тратящих на еду почти весь свой доход, составила 10%, около двух третей поступивших средств потратили на продукты еще 16% опрошенных. 37% россиян тратят на покупку еды около половины своих доходов.
Согласно методологии расчетов ООН, как отмечает издание The Moscow Times, к богатым странам относятся государства, в которых люди тратят на еду менее 20% от общей суммы своих расходов, для обеспеченных стран этот показатель не должен превышать 30%.
Ранее СМИ сообщили, что три четверти россиян недовольны размером своей зарплаты, почти половина опрошенных пожаловалась на ухудшение своего материального положения по сравнению с прошлым годом. Лишь 25% заключили, что уровень их дохода позволяет покрывать все необходимые для жизни траты. В среднем жителям России до комфортного уровня жизни не хватает 20 тысяч рублей ежемесячно.
