СМИ: обвиняемая в терроризме из-за взорванной петарды школьница попыталась покончить с собой после изнасилований в СИЗО

Школьницу из Московской области, обвиняемую в участии в террористическом сообществе и подготовке к массовому убийству, в ноябре перевели из СИЗО для несовершеннолетних в психиатрическую больницу после попытки самоубийства. Об этом «Таким делам» рассказала мать Любы Ольга (имена изменены).

Ольга рассказала, что ее дочь заинтересовалась историей массового убийства в американской школе «Колумбайн» и начала искать информацию, чтобы «понять, почему они это сделали». Люба нашла закрытый канал о «Колумбайне», для вступления в который нужно было заполнить анкету. В ней было написано: «Собираюсь через года четыре устроить массовый и жестокий скулшутинг в своей школе. Парный суицид в конце. Сильный настрой на убийства», — пересказывает содержание мать Любы.

Попасть в список экстремистов без решения суда можно будет практически за все, что власти сочтут преступлением. Это коснется и оставшихся, и уехавших
Общество6 минут чтения

Затем Люба купила на маркетплейсе петарду и переделала ее, пересыпав ее содержимое во втулку от туалетной бумаги, рассказывала «Ленте.ру» ее сестра. «Она сделала из одной петарды три маленькие. Взорвала одну, испугалась и остальные выкинула», — объяснила Ольга. Видео взрыва Люба опубликовала в своем телеграм-канале.

Через две недели Любу задержали в школе и предъявили обвинение в подготовке массового убийства в школе, а также в участии в террористической организации «Колумбайн». Ее поместили в СИЗО для несовершеннолетних в Дмитровском районе Московской области.

Они не помогли предотвратить теракт, но регулярно используются против несогласных
Общество12 минут чтения

Ольга сообщила «Таким делам», что три сокамерницы избивали ее дочь, заставляли стоять голой с табличкой «унизительного содержания» напротив камеры видеонаблюдения, удаляли ей волосы на голове кремом для депиляции, рвали фотографии ее родных. Также Люба писала заявление о том, что соседки насиловали ее предметами и заставляли показывать гениталии.

После очередного продления ареста в мае прошлого года сокамерницы начали принуждать Любу к самоубийству и угрожали ей убийством, сообщала школьница в заявлении. Под их давлением девушка попыталась покончить с собой, после чего ей назначили экспертизу в Институте имени Сербского. Врачи поставили ей диагноз и рекомендовали пройти лечение в стационаре.

Чиновники винят во всем новые «группы смерти», но на деле все гораздо сложнее. Что вынуждает детей кидаться на своих сверстников?
Общество18 минут чтения

В ноябре прошлого года Любу перевели из СИЗО в психиатрическую больницу. Срок лечения должен закончиться 16 февраля. После этого школьнице могут продлить время пребывания в больнице, либо ее отправят обратно в СИЗО.

В августе прошлого года «Лента.ру» также писала о 15-летней школьнице из Балашихи, которая год провела в СИЗО по обвинению в терроризме и подготовке к убийству двух и более лиц из-за самодельной петарды. Росфинмониторинг внес ее в «перечень террористов и экстремистов».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!