Следователи задержали учителя одной из школ Московской области по подозрению в надругательстве над 10-летней ученицей в физкультурном зале, сообщает столичный следственный комитет.
«По данным следствия, в январе текущего года подозреваемый, находясь в помещении физкультурного зала общеобразовательной школы Дмитровского городского округа совершил в отношении 10-летней школьницы противоправные действия», — говорится в пресс-релизе ведомства.
Следователи отметили, что в ближайшее время учителю физкультуры предъявят обвинения и изберут меру пресечения.
В свою очередь, близкий к силовикам телеграм-канал Mash добавляет, что инцидент произошел 15 или 16 января в Останкинской средней школе в Дмитрове. По словам матери школьницы, тренер по волейболу запер ее дочь в физкультурном зале и надругался над ней.
Ранее в местном паблике «Дмитров — это наш дом!» появилось видео, в котором мужчина с похожим на палку предметом в руках подходит к ученице и спрашивает где ее форма. Мужчина при этом пытается ударить ребенка, называя ее «засранкой». Его действия автор видео прикрыл белым прямоугольником, из-за чего некоторые родители засомневались в его подлинности. Другие посчитали, что все происходило в «шуточной форме».
По данным Mash, родители создали петицию в поддержку учителя, отказываясь верить в обвинения матери пострадавшей.
В октябре 2024 года был задержан учитель ОБЖ одной из подмосковных школ в городе Домодедово. Против него возбудили уголовное дело по статье «о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».
По словам матери пострадавшего, мужчина избил ее сына и домогался учениц, трогая их за грудь и ягодицы. Она утверждала, что руководство школы пытается оказать давление на родителей и заставить их молчать о произошедшем. Директор школы тогда заявила, что не будет увольнять учителя, поскольку, по ее мнению, для этого недостаточно оснований.