Столичное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту публикации в социальной сети TikTok ролика с насилием над малолетним ребенком. Соответствующее сообщение появилось в официальном телеграм-канале ведомства.
«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что две девушки, находясь на территории города Москвы, применили насилие к малолетнему ребенку. Указанное запечатлено на видео», — говорится в нем. При этом в СК не уточнили, по какой именно статье Уголовного кодекса возбуждено дело.
Видео, о котором идет речь, опубликовал близкий к силовикам телеграм-канал Baza. На кадрах две девочки-подростка и маленький ребенок. В какой-то момент одна из них ставит ребенка одного-двух лет не кровать спиной к себе и с силой пинает ногой, после чего подскакивает к камере и начинает танцевать. Ребенок в это время неподвижно лежит на кровати.
О личностях девочек и ребенка на видео, а также о состоянии последнего ничего не сообщается. В свою очередь, телеграм-канал «Регнум» без указания источников пишет, что видео было снято ради челленджа в TikTok. По данным канала, после того, как видео распространилось в сети, хозяйка аккаунта удалила его.
8 января стало известно, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело против детского тренера по художественной гимнастике Анастасии Савватеевой-Субботиной. Поводом стало обращение матери одной из воспитанниц Савватеевой-Субботиной, которая пожаловалась на избиение ее ребенка тренером во время одной из тренировок.