У России появился новый крупный покупатель нефтепродуктов

Саудовская Аравия в ноябре стала основным импортером мазута и вакуумного газойля из российских портов, сообщает Reuters со ссылкой на данные трейдеров и данные London Stock Exchange Group.

Агентство Reuters подсчитало, что общий объем мазута и вакуумного газойля, который Россия отправляет из своих портов, в ноябре вырос на шесть процентов по сравнению с октябрем и составил около 4,26 миллиона тонн. Из этого объема 850 тысяч тонн Россия поставила в Саудовскую Аравию — на 29 процентов больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Разлив мазута у берегов Анапы может сорвать туристический сезон и разрушить местную экосистему. Власти ничего не делают
Общество9 минут чтения

Поставки российских нефтепродуктов в Индию в ноябре сократились на 5 процентов и составили около 470 тысяч тонн, а экспорт в Китай уменьшился на 25 процентов — до 320 тысяч тонн.

Источники Reuters сообщили, что поставки мазута в Китай сокращаются из-за ожидаемого повышения налогов, из-за которого в стране может вырасти цена на импорт нефтепродуктов.

Я почти год просидела в албанской тюрьме из-за съемки на заброшенном военном заводе. Россия никак мне не помогла
Общество14 минут чтения

После начала полномасштабного вторжения в Украину Россия начала развивать «теневой флот», чтобы торговать нефтепродуктами в обход санкций. По данным газеты The New York Times, российские власти потратили на «теневые» танкеры около 10 миллиардов долларов. В основном с помощью этих судов Россия продает нефть Индии и Китаю, сообщают источники NYT.

Аналитики Киевской школы экономики подсчитали, что с помощью «теневого флота» Россия осуществляет почти 70 процентов поставок нефти в другие страны. Эти суда регистрируются в тех странах, которые не присоединились к западным санкциям. Властям Украины удалось обнаружить около 200 таких танкеров.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля