Самый популярный среди россиян супермаркет Финляндии закроется

Супермаркет Lidl на границе России с Финляндией объявил о закрытии. Как пишет издание 47news, этот магазин был популярен у россиян, которые въезжали в страну только затем, чтобы открыть шенгенскую визу. 

Речь идет о супермаркете, который находится на финской стороне после пункта пропуска «Ваалимаа — Торфяновка», который находится в Ленинградской области. 47news напоминает, что многие россияне приезжали на этот пункт, проходили границу, покупали европейские товары в Lidl, а затем сразу же возвращались в Россию с открытой финской визой.

Осенью 2023 года власти Финляндии объявили о закрытии восточной границы с Россией и начали закрывать наземные пограничные переходы. Свое решение власти объяснили тем, что из России в страну идет аномально большой поток просителей убежища, а также едут нелегальные мигранты из стран Ближнего Востока и Африки. Москва отвергала все эти обвинения.

Моей семье пришлось занимать деньги на мой переезд, а мне — работать горничной на двух работах
Общество9 минут чтения

Ранее в декабре 2024 года премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что он не может открыть восточную границу с Россией, сославшись на отсутствие взаимопонимания и соответствующих договоренностей с Москвой. 

В середине июля президент Финляндии Александр Стубб подписал закон, который позволяет властям депортировать мигрантов, прибывших из России, если им отказывают в беженстве. При этом просителей убежища, как сообщалось, помещают в специальные центры на границе или недалеко от нее пока власти Финляндии принимают решение по их делам.

Евросоюз ужесточил процедуру получения шенгенских виз после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!