Жители Скандинавии получили памятки по выживанию в войне

Власти Швеции 18 ноября разослали жителям несколько миллионов брошюр с инструкциями по выживанию и грамотному поведению в первые дни войны или кризиса. Похожую памятку сегодня опубликовали власти Финляндии, а недавно жителей оповестили в Норвегии и Дании, сообщает Русская служба Би-би-си.

Многие либеральные блогеры, видя успехи ВС РФ в Донбассе, считают, что для Украины все потеряно. Но они упускают массу нюансов
Политика4 минуты чтения

В инструкциях жителям Швеции объясняют, как подготовиться к автономному выживанию в течение трех дней. Жителей просят запастись водой, консервами и овощами. Памятка нужна, чтобы «встряхнуть» людей и напомнить им, что война возможна, —  объяснил рассылку профессор шведской Академии обороны Илмари Каихко.

Власти Норвегии просят жителей сделать запасы продуктов на неделю и положить в аптечки таблетки йода на случай ядерной войны или катастрофы. Финляндия не стала печатать буклеты, и выпустила только цифровую версию. Финнам среди прочего советуют приготовиться к выживанию без электричества в 20-градусный мороз.

Жителям Литвы в октябре также разослали памятки «Если кризис или война: как действовать?» от Министерства обороны. В брошюре перечислены советы по выживанию в первые три дня войны и борьбе с дезинформацией. Власти Латвии публиковали буклет «72 часа», в Эстонии эта инструкция называется «Будь готов!»

В воскресенье СМИ выяснили, что президент США Джо Байден разрешил Украине бить американским оружием вглубь России. Ранее Владимир Путин заявлял, что будет считать такое решение вступлением стран НАТО в войну. Источники Reuters сообщают, что ракетные удары Украина может нанести «уже в ближайшие дни».

Они подбрасывают наркотики и обманывают безработных. На что готово Минобороны, чтобы заменить тысячи погибших на фронте?
Общество12 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025