СМИ: в украинском плену находится около тысячи российских военнослужащих

Киевский корреспондент Би-би-си Олег Черныш рассказал в выпуске «В чем цели операции ВСУ в Курской области?» подкаста «Что это было?» о том, что в результате наступления ВСУ на Курскую область в украинском плену оказалось около тысячи российских военнослужащих. 

Черныш ссылается на данные одного из телеграм-каналов, название которого он не уточнил. По его словам, канал ведет человек, связанный с находящейся в Курской области группировкой украинской армии. Его имя Черныш также не называет. По мнению корреспондента, если эти данные и преувеличены, то ненамного.

Кроме того, Черныш утверждает, что среди пленных российских военнослужащих 400-500 человек — срочники. В этом случае он ссылается «на свою инсайдерскую информацию и на фото и видео, подтверждающие это».

Он один раз был на стрельбище, а его подразделение бросили на оборону от вторжения ВСУ. Ему исполнилось 19 лет
Общество3 минуты чтения

Также Черныш утверждает, что на северо-восточных окраинах города Суджа был задействован спецназ подразделения «Ахмат» — группа «Аида». По его словам, некоторые из этих бойцов тоже могут находиться в украинском плену. 

Нам пришлось уезжать под обстрелами ВСУ. Никакой помощи нам не оказали, российские власти просто бросили нас
Общество4 минуты чтения

«Вполне вероятно, когда украинские военные достаточно неожиданно южнее и восточнее Суджи вышли на российские позиции, это район села Плехово, <…> я допускаю, что несколько бойцов спецназа “Ахмат” были дезориентированы и попали в плен к украинцам, поэтому тут нет ничего удивительного», — заявил Черныш.

Информацию о том, что пятеро бойцов «Ахмата» попали в плен ВСУ, 13 августа подтвердил Командир спецназа Апти Алаудинов. При этом накануне он утверждал, что никто из его бойцов «в плен не сдавался».

Ранее сообщалось о том, что в украинский плен попали от 50 до нескольких сотен человек, причем первые сообщения о пленении российских военных стали приходить в первый день атаки ВСУ на Курскую область. Тогда «Важные истории» идентифицировали двух пленных срочников.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Ее подруга раскусила преступника, и они вместе помогли полиции его поймать
00:01 17 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
От показаний убийцы многим стало не по себе
00:01 11 августа