Стилиста обвинили в оскорблении чувств верующих из-за тернового венца на показе мод

Ворошиловский районный суд в Ростове-на-Дону оштрафовал на 40 тысяч рублей стилиста Араика Ишханяна по статье об оскорблении чувств верующих из-за того, что он вышел в терновом венце во время показа мод. На это обратила внимание «Верстка».

Показ прошел в рамках Don Fashion Week 2023 в ноябре прошлого года. Спустя несколько месяцев в местных СМИ появились статьи о том, что пользователи соцсетей якобы возмущены образом стилиста. Ростовский телеканал «Дон24» утверждал, что местные жители обратили внимание на прошедший показ только после «голой вечеринки» Насти Ивлеевой.

Федеральные политики, один из богатейших людей России и бывший водитель. Кого именно Кадыров обвинил в «захвате» Wildberries?
Общество3 минуты чтения

При этом на своей странице в инстаграме стилист призвал тех, кто, по его словам, «пишет ему гадости», «пройти его путь». «Каждое пятое число месяца в магазине возле моего салона мы покупаем весь хлеб и раздаем всем нуждающимися! В воскресенье у меня есть церковь, в которую я хожу и также помогаю чем могу! А также каждое воскресенье я и моя семья получаем благословение от Святого Отца Николая и Отца Владимира», — утверждает Ишханян.

Православный священник отец Николай был живым символом дружбы религий в Дагестане. Потом в его храм ворвались террористы
Общество12 минут чтения

Заседание суда состоялось еще 17 апреля. Как следует из постановления, стилист заявил, что в его действиях не было намерения оскорбить чувства верующих. Однако доводы Ишханяна суд отклонил.

«Ишханян… умышленно публично осквернил знаки мировоззренческой символики, а именно в ходе проведения публичного мероприятия в ходе показа дизайнерской одежды на мероприятии Don fashion week 2023 использовал в оскорбительной для христианского мировоззрения форме два ключевых христианских символа — терновый венец и жест крестного благословения», — говорится в постановлении суда.

В июне этого года по делу об оскорблении чувств верующих был арестован 20-летний гражданин Таджикистана, который задул свечи и толкнул прихожанку в московском храме. Следствие потребовало отправить его на принудительное лечение. Месяцем ранее против организатора БДСМ-вечеринок возбудили уголовной дело по той же статье.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!