Россия могла запустить противоспутниковое оружие

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что в ночь с 16 на 17 мая Россия запустила противоспутниковое оружие. Об этом сообщает ВВС.

По словам Райдера, запущенный Россией на низкую околоземную орбиту спутник способен атаковать другие похожие космические аппараты. Пресс-секретарь утверждает, что на этой же орбите находятся правительственный спутник США.

Райдер добавил, что Вашингтон продолжит следить за ситуацией, а правительство США должно быть готово защищать свои интересы. Россия официально не комментировала заявления представителя Пентагона.

Райдер утверждает, что спутник «Космос 2576» был запущен с российского космодрома Плесецк. При этом в телеграм-канале государственного космического агентства «Роскосмос» появилось сообщение о запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами на борту. Ведомство утверждает, что запуск был осуществлен «в интересах Министерства обороны Российской Федерации».

Ранее стало известно, что еще до начала войны в Украине Россия запустила спутник, предназначенный для испытания компонентов ядерного оружия. В то же время в Кремле заявили, что спутник используется для научных исследований. 

О том, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе, американские СМИ предупредили в феврале этого года. Анонимные источники в правительстве США утверждали, что такое оружие может использоваться для уничтожения американских спутников. В то же время неназванные источники американских СМИ заявили, что Россия пока только разрабатывает оружие и далека от его запуска. 

В Кремле эти заявления назвали «уловками Белого дома». Вскоре представитель Пентагона Джон Пламб подтвердил, что Россия разрабатывает противоспутниковое ядерное оружие.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января