Финляндия назвала условие для открытия границы с Россией 

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что власти смогут открыть пропускные пункты на границе с Россией после того, как будет принят закон о беженцах.

«В настоящее время “Закон о возвращении” находится в стадии доработки», — цитирует министра финское издание Etelä-Saimaa. 

Законопроект, который парламентарии, как утверждает Хяккянен, намерены принять «как можно скорее», могут внести в ближайшие пару недель. Подготовленный министерством внутренних дел Финляндии документ вводит ограничения для беженцев из третих стран, которые въезжают из России. 

В частности, просители убежища должны будут оставаться на российско-финской границе или поблизости от нее все время пока обрабатывается их заявление. Для этого должны построить так называемые «центры приема». Если заявителю отказывают в предоставлении убежища, то его сразу депортируют обратно в Россию. 

Западная граница России может окончательно закрыться. Сильнее всех пострадают украинцы
Общество8 минут чтения

В финском МВД подчеркнули, что это не решит проблему миграции, но даст дополнительные инструменты для управления потоком беженцев на восточной границе.

К концу ноября 2023 года Финляндия временно закрыла все восемь КПП на границе с Россией. Власти страны обвинили Москву в организации наплыва беженцев из Африки и с Ближнего Востока. В апреле этого года кабмин Финляндии решил закрыть погранпереходы «до особого распоряжения».

В Кремле выразили сожаление из-за закрытия пунктов пропуска, а официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о «новых разделительных линиях в Европе» и обещала проработать ответ.

Над ней насмехались надзиратели и помогали соседи по СИЗО. Она боится оказаться в заключении снова
Общество2 минуты чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября