Астрономы обнаружили гигантскую черную дыру недалеко от Земли

Астрономы обнаружили крупнейшую в своем классе черную дыру в Млечном пути, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Astronomy & Astrophysics. Черная дыра под названием BH3 находится в двух тысячах световых лет от Земли, а ее масса в 33 раза превышает массу Солнца. 

«Это полная неожиданность. Это самая массивная черная дыра звездного происхождения в нашей галактике и вторая ближайшая [к Земле] из обнаруженных на данный момент», — сказал астроном и член коллаборации Gaia в Парижской обсерватории Паскуале Пануццо. 

Астрономы обнаружили BH3, изучая данные с космического телескопа Gaia. Он был запущен Европейским космическим агентством в 2013 году для создания 3D-карты звездного неба. Ученые заметили колебание одной из звезд в созвездии Орла. Оно указывало на то, что звезду притягивает к себе черная дыра. Дальнейшие наблюдения с телескопа Европейской южной обсерватории в чилийской пустыне Атакама подтвердили массу BH3 и орбиту звезды, которая обращается вокруг нее раз в 11,6 лет. 

В Млечном пути есть десятки объектов, масса каждого из которых превышает массу Солнца примерно в 10 раз. Самая впечатляющая черная дыра Млечного пути называется «Стрелец А» — она в 4,2 миллиона раз тяжелее Солнца. «Стрелец А» находится в самом сердце галактики, однако его нельзя сравнивать с BH3, так как он образовался не в результате взрыва звезды, а из колоссальных облаков пыли и газа.

The Guardian отмечает, что несмотря на огромный размер и массу, черные дыры чрезвычайно трудно обнаружить — у большинства из них нет вращающихся вокруг них звезд, поэтому они практически невидимы. 

Ранее ученые рассказали, что до конца сентября этого года с Земли можно будет увидеть вспышку в созвездии Северной Короны. Когда именно это случится, исследователи рассчитать не могут, однако явление будет длиться несколько дней. По яркости это будет похоже на Полярную звезду.

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.