Приднестровье обратилось за помощью к России из-за «экономической блокады» Молдовой

Самопровозглашенное Приднестровье обратилось за помощью к России в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы. Соответствующую декларацию принял съезд депутатов непризнанной республики, передает РИА «Новости».

«Молдова фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета», — говорится в документе.

В связи с этим парламент непризнанной республики обратился к Москве «с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России», цитирует документ РБК.

В свою очередь, ТАСС, ссылаясь на зампредседателя Верховного совета региона Галину Антюфееву, уточняет, что, прося помощи у Москвы, самопровозглашенное Приднестровье не имеет в виду присоединение к Российской Федерации. 

Приднестровье объявило о своей независимости от Молдовы в 1992 году. С тех пор его суверенитет не признало ни одно государство-член ООН.

Молдова считает неподконтрольное ей Приднестровье территорией, оккупированной Россией. По данным на 2017 год, население непризнанной республики составляет около 500 тысяч человек, примерно половина из которых имеют российские паспорта.

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.