На бизнес-тренера Аяза Шабутдинова завели еще семь уголовных дел о мошенничестве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на следователя из Таганского суда Москвы.
«Шабутдинов обвиняется в совершении 50 корыстных тяжких преступлений, а также в отношении последнего возбуждено еще семь уголовных дел», — сказал следователь на заседании по рассмотрению ходатайства о продлении Шабутдинову ареста. Подробностей об этих уголовных делах агентство не приводит.
В то же время РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Шабутдинова Калоя Ахильгова пишет, что количество потерпевших в деле достигло 50. По словам Ахильгова, это не окончательное число.
По итогам заседания Таганский суд продлил Шабутдинову арест до 16 апреля.
Телеграм-канал Baza баз ссылки на источники пишет, что на коуча не возбуждали новые уголовные дела. Канал утверждает, что речь идет о семи новых эпизодах прошлых дел. Таким образом общее количество вменяемых Шабутдинову эпизодов мошенничества увеличилось до 57, пишет Baza.
Бизнес-тренера, обещавшего своим ученикам сверхдоходы, задержали 3 ноября. В его квартире прошел обыск, а на следующий день Таганский суд Москвы арестовал его по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).
Заявления на коуча, как сообщалось, написали его же ученики. «Коммерсантъ» отмечал, что основанием для возбуждения дела стали обращения восьми предпринимателей. Они заплатили Шабутдинову в общей сложности пять миллионов рублей за некую уникальную бизнес-методику, которая в итоге состояла из советов и призывов поверить в себя.
В конце ноября 2023 года РИА «Новости» со ссылкой на председателя «Общероссийского движения предпринимателей» Андрея Ковалева сообщало, что на Шабутдинова написали еще 12 заявлений о мошенничестве.
Одна из учениц коуча, бывшая сотрудница московской таможни Наталья Калистратова, рассказала РИА «Новости», что во время тренингов участникам якобы «подмешивали в кофе зеленые таблетки».
Обновлено в 19:31. Добавлена информация о продлении Шабутдинову ареста.
Обновлено в 20:42. Добавлена информация из телеграм-канала Baza.