На бизнес-тренера Шабутдинова написали еще 12 заявлений о мошенничестве — РИА «Новости» 

На бизнес-тренера Аяза Шабутдинова написали еще 12 заявлений о мошенничестве. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на председателя «Общероссийского движения предпринимателей» Андрея Ковалева.

«Двенадцать новых человек, которых не было в списках МВД, подали заявления на Шабутдинова. Все они приняты ведомством для рассмотрения», — сказал Ковалев. 

Откуда у него эта информация, в заметке не сообщается. Однако госагентство, ссылаясь на Ковалева, уточняет, что в прошедшие выходные он «организовал встречу пострадавших от незаконной деятельности Аяза Шабутдинова и других блогеров». О том, что на Шабутдинова написали еще 12 заявлений о мошенничестве, официально не сообщалось.

Бизнес-тренера, обещавшего своим ученикам сверхдоходы, задержали 3 ноября. В квартире Шабутдинова прошел обыск, а на следующий день Таганский суд Москвы арестовал его по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). 

Он обещал сверхдоходы и успех в бизнесе. На него написали заявления собственные ученики
Общество3 минуты чтения

Заявления на коуча, как сообщалось, написали его же ученики. Как пишет РИА «Новости», официально в деле фигурируют восемь пострадавших. Они, по информации «Коммерсанта», отдали Шабутдинову в общей сложности пять миллионов рублей за некую уникальную бизнес-методику, которая в итоге состояла из советов и призывов поверить в себя. 

Кроме того, одна из учениц Шабутдинова бывшая сотрудница московской таможни Наталья Калистратова рассказала РИА «Новости», что во время тренингов участникам якобы «подмешивали в кофе зеленые таблетки». 

«Сейчас они [таблетки] находятся на экспертизе, и она покажет, что это за таблетки и не накачивали ли нас ими, чтобы мы рассудок теряли», — сказала она, добавив, что на встречах с Шабутдиновым ученики занимались медитацией, слушали музыку и находились в состоянии эйфории. Официальной информации о том, что в деле фигурируют таблетки, нет. 

На прошлой неделе, 22 ноября, Мосгорсуд отклонил ходатайство об освобождении Шабутдинова под залог в 15 миллионов рублей и оставил его под арестом. Коуч вину не признал. На последнем заседании в руках он держал плакат с надписью «предприниматель». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября