Российские и китайские бизнесмены обсуждают строительство подземного тоннеля в аннексированный Крым — The Washington Post 

Бизнесмены России и Китая обсуждают строительство подземного тоннеля в аннексированный Крым. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на сообщения, которые перехватили украинские спецслужбы.

Переговоры, как пишет издание, прошли в конце октября. Москва надеется создать транспортный маршрут между Россией и полуостровом, который будет защищен от атак ВСУ. С начала войны ВСУ дважды успешно атаковали Крымский мост. 

The Washington Post пишет, что в строительстве подземного тоннеля в аннексированный Крым готова участвовать Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCC). Это, как пишет издание, следует из перехваченных электронных писем. 

В самой компании не ответили на запрос The Washington Post. Руководитель российско-китайского консорциума, который, как утверждается, базируется в Севастополе, отказался отвечать на вопросы. В свою очередь, генеральный директор консорциума Владимир Калюжный назвал информацию о строительстве тоннеля «пустыми разговорами», а затем заявил, что не будет разговаривать с «вражеским медиа». 

В то же время, как сообщает издание, Калюжный написал сообщение постоянному представителю Крыма при президенте Георгию Мурадову. Он сообщил, что у него есть «письмо от китайских партнеров о готовности одной из крупнейших компаний Китая, CRCC, участвовать в качестве генерального подрядчика в строительстве тоннеля».

Чиновники и инженеры США, по информации издания, считают, что строительство тоннеля рядом с Крымским мостом столкнется с большими препятствиями. Кроме того, китайским компаниям, которые, предположительно, собираются участвовать в проекте, грозят за это санкции США и Евросоюза. 

Первый взрыв на Крымском мосту произошел в октябре 2022 года. Тогда сдетонировал проезжающий по мосту грузовик, начиненный взрывчаткой. Утром 17 июля 2023 года на мосту произошел еще один взрыв. Российские власти назвали это терактом и обвинили в нем спецслужбы Украины. 

Почему почти за полтора года ВСУ не удалось разрушить главный символ российской власти
Общество2 минуты чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января