Хроника войны с Украиной. День 153

Во вторник, 26 июля, в ООН озвучили число погибших мирных жителей в Украине с 24 февраля — 5237 человека. Также украинские власти рассказали о последствиях утреннего обстрела деревни под Одессой и об ударе по российским казармам в Лисичанске. В России на комика Данилу Поперечного написали заявление, а мужчину в Ханты-Мансийске оштрафовали за «дискредитацию» армии после погрома в магазине. Президент Зеленский получил награду Уинстона Черчилля за лидерство, а Путин сообщил Эрдогану об интересе к беспилотниками «Байрактар». К концу дня поступили новости об обнаружении подвала в Буче, где предположительно пытали и убивали людей, а паблики в Херсонской области сообщили о возможном уничтожении Антоновского моста.

23:33

Местные паблики в Херсонской области сообщают, что ВСУ вновь ударили по Антоновскому мосту и, вероятно, могли его разрушить. Уничтожение переправы, как ожидается, отрежет группу войск РФ от основной группировки по другую сторону Днепра.

23:00

Издание «DW Україна» распространило видео из обнаруженного подвального помещения в Буче, где, как утверждается, российские военные пытали и убивали мирных жителей. На стенах, говорится в сообщении, видны следы от пуль.

22:04

С дагестанских полицейских собирают деньги «на нужды Донбасса» — на удержание 10% с июльской зарплаты пожаловались сразу несколько силовиков, сообщает издание «Кавказ.Реалии». Уточняется, что удержания оформляются как добровольные, но на деле самих сотрудников к этому принуждают.

В местном управлении МВД эту информацию отрицают.

21:29

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мирового ВВП из-за войны в Украине с 3,6% до 3,2%. При этом в новой версии экономика России в 2022 году сократится меньше, чем ожидалось — падение составит не 8,5%, а 6%. Однако в 2023 году прогноз по падению российского ВВП ухудшился — ранее падение оценивалось в 2,3%, теперь — в 3,5%.

21:01

Издание «Верстка» сообщило, что 14 российских военнослужащих-«отказников» удерживают в колонии номер 19 в городе Красный Луч (территория, занятая самопровозглашенной ЛНР). Источниками этой информации стали их родители. «На них оказывают психологическое давление. Те, кого не вытащат, рано или поздно пойдут на передовую», — говорит один из родственников военнослужащих.

Издание также перечисляет имена и возраст солдат, которых там содержат.

20:32

Власти Калининградской области заявили, что в регион прибыл первый российский поезд с подсанкционными товарами, транзит которых прежде запрещала Литва. Состав встречал губернатор Антон Алиханов. Он заверил, что «теперь и другие подсанкционные грузы должны будут беспрепятственно идти транзитом через Литву».

Дмитрий Лысков, пресс-секретарь губернатора:
«Это первый состав, который привез в регион подсанкционные грузы, которые были запрещены Литвой и ЕС к транзиту в Калининградскую область с 17 июня. Но 13 июля этот запрет был частично снят, а сам транзит разрешен с 22 июля. Прибывший поезд состоит из 60 вагонов с цементом».

20:13

Врио губернатора Тамбовской области Максим Егоров использует в своей предвыборной кампании лозунги в поддержку войны: в регионе появились билборды с фотографией кандидата-единоросса и подписями: «Zа победу» и «Своих не бросаем».

Хроника войны с Украиной. День 153
Фото: телеграм-канал «Сирена»

20:05

Президента Украины Владимира Зеленского наградили Премией Уинстона Черчилля за лидерство.

Владимир Зеленский:
«Эта награда была бы невозможна, если бы весь украинский народ не поднялся на защиту свободы от тирании, которая пытается вернуть нас к худшему».

19:24

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев призвал без суда блокировать призывы собирать деньги для Украины. Такую поправку могут внести в закон «Об информации».

Василий Пискарев:
«Любые попытки призывов и предложений по сбору средств и финансированию противника в условиях специальной военной операции должны оперативно пресекаться. Нами зафиксированы случаи, когда различными организациями или частными лицами объявляется сбор средств, которые в конечном итоге могут идти на содержание украинских боевиков и неонацистов».

Сообщается, что профильные ведомства уже поддержали эту инициативу.

19:05

ВСУ ударили по российским казармам в Лисичанске, утверждает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, погибли 12 военных ВС РФ.

Сообщение сопровождается видео, которое якобы снял российский военнослужащий. На записи автор ролика говорит, что расположение войск атаковано около десяти вечера, под завалами оказались люди. Дата произошедшего при этом не уточняется.

18:33

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Владимир Путин хочет сотрудничать с производителем беспилотников Bayraktar, передает CNN Turk. Известно, что последняя встреча Эрдогана и Путина состоялась 19 июля в Тегеране.

Реджеп Эрдоган:
«Путин говорит: "Давайте работать вместе с Baykar". ОАЭ сделали мне предложение, сказав: "Вы можете открыть у нас фабрику Baykar"».

ВСУ сейчас активно используют ударные дроны турецкого производства Bayraktar TB2. В середине июля гендиректор Baykar Makina Халук Байрактар говорил, что его компания не планирует продавать России свои беспилотники, добавив, что он «поддерживает Украину».

18:26

В Калининграде неизвестные принесли к двери квартиры автора проекта «Калининград увольняет Путина» Кирилла Сухорукова похоронный венок, сообщает «ОВД-Инфо». Также там появился плакат «Предатель бойся» и буквы Z и V.

Хроника войны с Украиной. День 153
Фото: Кирилл Сухоруков.

18:04

Появился видеоролик, на котором, как утверждается, запечатлен Северодонецк после его перехода под контроль российской армии. Северодонецк после захвата боевиками самопровозглашенной ЛНР в 2014 году получил статус административного центра Луганской области.

17:51

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, а заморожены они по инициативе украинской стороны, которой «Соединенные Штаты, Великобритания и ряд европейских стран запретили договариваться».

Сергей Лавров:
«Мы никогда не отказывались от переговоров, потому что всем хорошо известно: любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом».

17:32

После того, как Генпрокуратура России признала Bellingcat и The Insider нежелательными организациями, Минюст внес оба издания в соответствующий реестр. Еще 17 июля на сайте Bellingcat появилось заявление по поводу нового статуса.

«Мы осуждаем это абсурдное решение российских властей. Нам трудно понять, как независимый коллектив из двух десятков исследователей открытых источников может представлять угрозу для основ конституционного строя крупнейшей страны мира. В то же время это решение не было для нас неожиданным, поскольку в растущий список так называемых "нежелательных организаций" уже входит множество международных и российских СМИ и правозащитных организаций, единственная вина которых заключалась в том, что они бесстрашно расследовали противоправную деятельность властей, нарушения прав человека и коррупцию в Российской Федерации», — говорится в тексте заявления.

16:35

На форме чеченских силовиков появились надписи «На Киев», передает «Кавказ.Реалии». Такие нашивки на форме полицейских в Грозном замечают с 18 июля. По информации источника издания, такие же изменения произошли у сотрудников чеченского ОМОН и прочих подразделений.

Хроника войны с Украиной. День 153
Источник: «Кавказ.Реалии»

16:07

Тверской районный суд Москвы оштрафовал активиста Романа Шилова на 50 тысяч рублей за «дискредитацию» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

20 июля он вышел с одиночным пикетом на Красную площадь с плакатом «Вам еще нужна эта война?».

Такой же плакат в день вынесения приговора в зале суда поднял муниципальный депутат Алексей Горинов, осужденный на семь лет колонии за «фейки» про армию.

15:38

В Ханты-Мансийском автономном округе мужчину оштрафовали за «дискредитацию» армии из-за погрома в магазине, пишут «Кавказ.Реалии».

Артура Ильясханова оштрафовали на 32 тысячи рублей по статьям о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) и «дискредитацию» армии (статья 20.3.3 КоАП). Ильясханов не смог расплатиться за две бутылки алкоголя в продуктовом магазине, разбил их и отказался убираться, сказав, что «чеченец никогда не будет стирать русскому». После этого он выкрикнул «Слава Америке, слава Украине».

14:08

Один человек погиб в результате обстрела приграничного района Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз.

По его словам, помимо таможенного пункта МАПП «Троебортное», под обстрел попал также склад временного хранения.

13:53

Великобритания расширила санкционный список против России.

В него попали губернаторы 29 российских регионов, в том числе приграничных, а также министр юстиции России Константин Чуйченко и его заместитель Олег Свириденко.

12:58

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео с последствиями утреннего обстрела деревни Затока в Одесской области.

«Люди отдыхали и жили. Просто жили. Ни баз, ни войск. Просто террористам из РФ захотелось пострелять», — написал он. 

Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

12:53

В Минсвязи самопровозглашенной ДНР сообщили, что с 1 августа республика перейдет на российский телефонный код.

«Сеть фиксированной телефонной связи Донецкой Народной Республики переходит на российский код +7(856). При этом внутренний номер телефона абонентов останется без изменений. Например, если был (+38062)1234567, то станет (+7856)1234567», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее о переходе на российский код сообщали в самопровозглашенной ЛНР.

12:21

Tetra Pak продала свой российский бизнес из-за невозможности поддерживать операционную деятельность, передает ТАСС.

«С целью обеспечения непрерывности бизнеса своих заказчиков, а также сохранения доступности продуктов первой необходимости компания приняла решение передать свое российское подразделение местной команде менеджмента», — сказали в пресс-службе компании.

11:57

В Брянской области четыре человека пострадали из-за обстрела со стороны Украины, пишет губернатор Александр Богомаз.

По его словам, квадрокоптер сбросил на пограничный пункт МАПП «Троебортное» в Севском районе взрывное устройство.

11:49

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило об очередном обмене телами военных.

«Украина вернула тела еще 25 своих защитников», — говорится в сообщении.

Российская сторона пока не комментировала обмен.

11:42

На стендап-комика Данилу Поперечного написали заявление в полицию, сообщает РЕН ТВ, Baza и Shot, не называя источника информации.

Полиция проверяет Поперечного на предмет «дискредитации» российской армии. По информации Shot, заявление на него поступило от некоего Васильева в ОВД по Ярославскому району Москвы. Автор заявления пожаловался, что Поперечный «неоднократно негативно высказывался по поводу спецоперации».

Комик в своем инстаграме выложил скриншот сообщения Baza и сказал, что сейчас находится в России. «Я не дискредитировал вооруженные силы Российской Федерации никоим образом и свято в это верю», — отметил он.

11:11

На нефтебазе в Донецке произошел пожар после обстрела со стороны украинских военных, передает ТАСС.

Корреспондент агентства сообщает, что горят цистерны с горюче-смазочными материалами, огонь от пожара видно в нескольких районах города. Информации о пострадавших нет.

10:31

В Украине с начала войны погибли 5 237 мирных жителей, сообщает ООН. Еще 7 035 человек ранены.

Фактические цифры жертв, по данным экспертов, значительно выше. Получение информации из некоторых мест задерживается, многие из сообщений также ожидают подтверждения.

09:13

В МИД России не исключают, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы, передает ТАСС.

По словам директора консульского департамента МИД РФ Ивана Волынкина, сейчас наблюдается фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами-членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — сказал он.

Итоги 152-го дня войны

В Германии число зарегистрировавшихся украинских беженцев приближается к миллиону.

В Украине погибли не меньше трех заключенных из петербургской ИК-7 «Яблоневка», которых завербовала ЧВК «Вагнера». Еще двое ранены, они находится в одной из больниц Луганска. 

Евросоюз предоставил Украине кредит на 1,59 миллиарда евро.

Независимый депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова, против которой возбудили уголовное дело о «фейках» про армию, уехала в Грузию.

Против журналиста Ильи Азара возбудили второе административное дело о «дискредитации» российской армии.

Фото на обложке: Metin ​Aktas / Anadolu Agency / ddp / Vida Press

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.