Хроника войны с Украиной. День 152

Независимый депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова рассказала об отъезде в Грузию. В ФСБ заявили, что сорвали операцию украинской разведки под кураторством НАТО по угону российских военных самолетов. Преподавателя философии Алексея Аргунова оштрафовали из-за эмоджи под антивоенным постом. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что удар по порту в Одессе не противоречит стамбульской сделке по зерну. Сообщается о начале вербовки военнослужащих в Кыргызстане. В Украине погибли не меньше трех заключенных из петербургской ИК-7 «Яблоневка». Евросоюз предоставил Украине кредит на 1,59 миллиарда евро.

23:13

Сообщается о вечернем обстреле Харькова. В городе звучит сирена. Есть информация о пожаре в пригороде.

Также есть информация о БПЛА в небе над Ровенской и Волынской областями.

21:51

Сообщается о начале вербовки военнослужащих в Кыргызстане: местным жителям обещают заработок в 240 тысяч рублей в месяц и упрощенное получение гражданства России, сообщает центр журналистских расследований Mediahub.

Хроника войны с Украиной. День 152

Условия приема очень простые: новобранцу не нужна военная подготовка, наличие судимости не имеет значения. Однако нужно удалить аккаунты в соцсетях и использовать только кнопочный телефон без камеры.

21:35

Совет польского языка опубликовал официальную рекомендацию, согласно которой предлагается использовать «w Ukrainie» вместо привычного «na Ukrainie».

Цитата из заявления:
«Принимая во внимание особое положение и особые чувства наших украинских друзей, которые часто воспринимают выражения «на Украине» как знак отношения к своей стране как к несуверенной, Совет польского языка поощряет широкое использование сочетания «в Украине».

Одновременно с этим совет попросил украинцев и сторонников преобразований уважать привычки поляков, привыкших говорить «na Ukrainie».

20:20

В Украине погибли не меньше трех заключенных из петербургской ИК-7 «Яблоневка», которых завербовала ЧВК «Вагнера». Еще двое ранены, они находится в одной из больниц Луганска. 

Как сообщают «Важные истории», в их медицинских документах не указаны имена, только псевдонимы (либо клички, либо позывные с зоны). По этой причине семьи троих погибших не получат компенсацию от государства — они не смогут доказать родство. 

О том, что в «Яблоневке» вербуют заключенных для отправки в Украину, сообщалось в начале июля. Тогда же около 40 человек отправили в Ростовскую область.

19:43

Украина призвала Евросоюз и другие страны ввести для россиян особый визовый режим, который позволит выезжать из России только тем, кто осуждает войну. Как рассказал в интервью изданию Politico спецпредставитель МИД Украины по санкционной политике Алексей Макеев, россияне, «поддерживающие эту геноцидную войну», не должны «получать доступ в свободный мир».

В качестве «особого режима» предлагается введение специальной анкеты с вопросами: поддерживает ли заявитель на получение визы войну, совершал ли он или его родственники военные преступления, считает ли заявитель себя ответственным или частично ответственным за войну.

Алексей Макеев:
«В конце концов, мы должны сказать российскому населению, что у них есть своя частичная ответственность за то, что делает их правительство».

19:32

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Григория Галагана — командующего Силами специальных операций ВСУ. На его место назначили Виктора Хоренко.

Хроника войны с Украиной. День 152

19:17

Евросоюз предоставил Украине кредит на 1,59 миллиарда евро, который предоставят сразу, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

При этом в начале июля издание Bloomberg утверждало, что исполнительный орган Евросоюза блокирует кредит в размере 1,5 миллиарда евро для Украины — из-за опасений, что деньги могут не вернуть.

18:48

Власти так называемой «ЛНР» объявили о переводе стационарных телефонов на российскую систему нумерации уже с 25 июля. Регион получит код 857.

В мае Минцифры РФ уже сообщало, что абоненты мобильных операторов на территории «ДНР» и «ЛНР» получат телефонный код российской нумерации +7, при этом абоненты смогут звонить в Россию по внутренним тарифам.

18:42

Согласно сводке Генштаба ВСУ, в районе Харькова в ходе боевых действий в направлении Цуповка — Дементиевка российские военные понесли значительные потери. В районе Углегорской ТЭС отдельные подразделения российской армии имеют «частичный успех». Во время новых обстрелов пострадали населенные пункты в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой областях.

18:23

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил об обстреле ВСУ приграничного села Алексеевка в Глушковском районе.

Роман Старовойт:
«Идет прицельный минометный огонь по вышке сотовой связи. Пострадавших и разрушений среди гражданских объектов на данный момент нет».

18:00

СМИ сообщают об очередном обстреле российскими военными территории Украины. В том числе опубликовано видео, на котором якобы зафиксирован пролет ракеты над Уманью в сторону Киева.

17:56

Словакия планирует передать Украине 11 самолетов МиГ-29 уже в конце августа, сообщает канал Sky News. Министр обороны Словакии Ярослав Над сказал, что именно столько самолетов должны прекратить эксплуатироваться военно-воздушными силами Словакии с конца августа. При этом чешские и польские самолеты, как ожидается, возьмут на себя защиту воздушного пространства Словакии с начала сентября.

17:30

Россия стягивает силы на Славянское направление, передает расследовательская группа Conflict Intelligence Team. Такой вывод сделан на основе сообщений источников, в том числе прослушек, опубликованных со стороны главы военной разведки Украины. «В одной из прослушек мы слышим про погибших солдат и про потенциальное наступление на Изюмском направлении (подтверждается нашими источниками). Исходя из этого, мы можем говорить, что что-то начнется на этой неделе (однако мы не можем заявить, что начнется масштабное наступление по всей линии фронта)», — говорится в сообщении Conflict Intelligence Team.

Расследователи видят три варианта действий российских сил:
— они пойдут сразу на Славянск;
— они пойдут на Барвенково;
— они пойдут перерезать трассу, соединяющую Барвенково и Славянск.

17:25

Минобороны Беларуси готовится закупить 1000 мешков для трупов. Как передает издание «Флагшток», фирма, которая планирует принять этот заказ, может изготовить «пакеты для усопших» в течение 10 дней.

Хроника войны с Украиной. День 152

16:48

В России впервые оштрафовали за «грустный» эмоджи под антивоенным постом, пишет «Сибирь.Реалии». Такую реакцию оставил преподаватель философии и истории из Барнаула Алексей Аргунов — к посту о том, что лидера алтайского отделения «Яблока» осудили по статье о дискредитации российской армии. 

Алексей Аргунов:
«Сами полицейские показывали, что понимают, дело несерьезное, даже глуповатое какое-то. Мол, фсбшники спустили, надо отчитаться. Поэтому было ощущение, что я напишу объяснительную и на этом все и закончится».

В протоколе указано, что Аргунов «публично выразил эмоции путем выставления отметки "Грущу" к публикации». Суд признал преподавателя виновным, назначив ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Хроника войны с Украиной. День 152
Страница из протокола

16:22

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что удар по порту в Одессе не противоречит стамбульской сделке по зерну. По его словам, Россия, подписывая договор, не обещала приостанавливать «специальную военную операцию и уничтожать военную инфраструктуру».

Лавров добавил, что зерновой терминал находится «на значительном удалении от вот этой военной части», а целями удара были украинский боевой катер и склад с боеприпасами, где хранили ракеты Harpoon.

15:27

В Германии число зарегистрировавшихся украинских беженцев приближается к миллиону.

Как сообщает Deutsche Welle, в Центральном реестре иностранцев в Германии уже зарегистрировано более 915 тысяч беженцев от войны, из них более 890 тысяч человек — граждане Украины. Реальное число беженцев, в число которых входят те, кто не стал регистрироваться, неизвестно.

14:34

Против журналиста Ильи Азара возбудили второе административное дело о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), сообщают «Сетевые свободы».

Дело поступило в Хамовнический суд Москвы, дата рассмотрения пока не назначена.

В июне Азара оштрафовали на 60 тысяч рублей по той же статье, но по второй ее части («дискредитация» с призывами к несанкционированным митингам). Протокол был составлен за пост об обстрелах Харькова.

14:15

Международный конкурс «Евровидение» в 2023 году пройдет в Великобритании, а не в Украине.

На «Евровидении» в мае в 2022 году победила украинская группа Kalush Orchestra. На следующий год, согласно правилам, конкурс должна была принять Украина — президент Владимир Зеленский говорил, что страна сделает все, чтобы однажды конкурс принимал украинский Мариуполь.

Однако в Европейском вещательном союзе сказали, что Украина не сможет принять конкурс из-за войны. «Мы твердо намерены, чтобы победа Украины отразилась на шоу следующего года. Это будет для нас приоритетом в переговорах с потенциальными хозяевами шоу», — подчеркивали тогда в вещательном союзе.

13:47

Жене пропавшего в Харьковской области псковского волонтера Марине Минушкиной звонят с просьбой «не поднимать шумиху», рассказала она губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову. На это обратила внимание «Псковская губерния».

«Я вам писала две недели назад, что моего мужа Минушкина Владимира Владимировича и его друга Матвеева Артёма Юрьевича кто-то похитил в Харьковской области в селе Стрелечье. За прошедшее время никаких известей от них нет. Звонят люди с неизвестных номеров и просят не поднимать шумиху, говорят, что нам никто не поможет», — пишет жена волонтера. По ее словам, с Минушкиным и Матвеевым был некий Вадим Кудиков, «который, по их словам, самозванец и плохой человек». Минушкина считает, что пропавших задержали из-за него.

Связи с пропавшими нет с седьмого июля. Тогда они последний раз общались с Минушкиной. «Как я смогла выяснить, к ним во время раздачи гуманитарной помощи подъехали военные из ЛНР и забрали в неизвестном направлении. Я выяснила благодаря перепискам с местными села Стрелечья, что их забрала некая "военная комендатура"», — рассказывала она ранее. Начальник управления специальных программ правительства Псковский области Андрей Вьюнов говорил, что информацию о Минушкине и Матвееве передали в региональное управление МВД.

12:28

Глава Bellingcat Христо Грозев отрицает, что помог Украине завербовать российского летчика, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, команда проекта снимала документальный фильм-расследование о том, как ФСБ и украинские спецслужбы ведут игру, пытаясь обмануть друг друга, материал скоро будет опубликован.

11:45

Из-за закрытия аэропортов юга России выпадающий пассажиропоток составит 19,1 миллиона человек, пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию Минтранса. Это пятая часть запланированных перевозок.

11 аэропортов юга России закрыты с начала войны в Украине, с 24 февраля. Ограничения на полеты неоднократно продлевались, сейчас аэропорты закрыты до 30 июля.

10:46

В штабе теробороны самопровозглашенной ДНР сообщили, что идет «зачистка» Углегорской ТЭС в Светлодарске Донецкой области.

10:19

В ФСБ утверждают, что сорвали операцию украинской разведки под кураторством НАТО по угону российских военных самолетов. В ней якобы принимал участие руководитель расследовательского проекта Bellingcat Христо Грозев.

Утверждается, что речь идет о самолетах Су-24, Су-34 или Ту-22МЗ, а штурмана, «по замыслу Киева, нужно было отравить клофелином перед вылетом».

«Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков. Склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы», — говорится в заявлении службы, которое цитирует РИА «Новости». Также в ФСБ сказали, что жен российских летчиков обещали «переправить в страны ЕС».

Христо Грозев, по версии службы, через своего координатора нашел курьеров, передавших четыре тысячи долларов в Липецк для российского летчика, согласившегося на угон. На видео ФСБ «координатор» Грозева Динар, задержанный в своей квартире в Казани, говорит: «На самом деле у меня большая злость к Христо Грозеву. Могу пояснить, почему. Я ему все-таки доверял как человеку, что он никогда не подставит меня… Именно поэтому я с легкостью согласился на все это, потому что был полностью уверен в том, что никому ничего не угрожает. Я не думал, что там настолько черное дело».

09:10

Независимый депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова рассказала, что уехала в Грузию.

22 июля против нее завели уголовное дело о «фейках» спустя 40 минут после поручения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сегодня в 10:00 по Новосибирску у нее должен был состояться допрос в Следственном комитете.

Итоги 151-го дня войны

Союзники Украины намерены обеспечить ее 25-30 установками реактивных систем залпового огня (РСЗО) — речь идет об американских системах HIMARS, а также некоторых РСЗО из Великобритании и других стран.

Генеральная прокуратура России потребовала заблокировать сайт журнала «НО» — проекта «Новой газеты» — всего через неделю после его запуска. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что Россия нанесла в субботу удар по одесскому порту. Ракеты «уничтожили объект военной инфраструктуры», заявила Захарова, отвечая на слова президента Украины Владимира Зеленского о невозможности диалога с Россией после подобных обстрелов. 

По данным главы Донецкой области Павла Кириленко, в контролируемых Украиной Константиновке и Бахмуте российскими обстрелами ночью разрушены еще две школы.

Издание Politico рассказало подробности гибели двух американцев в Донбассе, о которой стало известно вчера — Люк «Скайуокер» Люцишин и Брайан Янг воевали в составе отряда украинской теробороны, базирующегося в районе Северска. 

В Польше менее чем за месяц собрали 22,5 миллионов злотых (около 5 миллионов евро) на турецкий ударный дрон Bayraktar для украинской армии.

Фото на обложке: Igor Tkachev / AFP / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.