Хроника войны с Украиной. День 150

Власти Украины сообщили об обстреле порта Одессы, где хранится зерно — о его экспорте Москва и Киев ранее договорились при посредничестве Турции и ООН. Премьер-министр Венгрии заявил, что Запад должен перейти к переговорам с Россией. Оккупационные администрации Херсонской и Запорожской областей организуют избиркомы для проведения референдума о присоединении к России. Военкора ВГТРК Александра Сладкова обвинили в том, что он сбил человека в Луганской области. Группа Imagine Dragons стала амбассадором сбора денег на помощь Украине через платформу United24.

21:12

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева сообщила о вечернем обстреле одного из спальных районов. По предварительной информации, снаряд попал в жилой дом. По предварительной информации, в результате 16-летний подросток получил осколочное ранение, под завалами дома есть люди.

20:22

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала сегодняшние удары по порту Одессы «абсолютно ужасающими» и «совершенно неоправданными», а также посчитала это доказательством, что Кремлю и Владимиру Путину нельзя доверять.

Удары были нанесены на следующий день после подписания международного договора о разблокировке украинских портов.

Лиз Трасс :
«Нельзя доверять ни одному произнесенному им слову. Мы вместе с международными партнерами срочно должны найти другой, лучший способ вывозить зерно из Украины, чтобы не иметь дела с Россией и ее нарушенными обещаниями».

Взрывы также прокомментировал член парламентской фракции консерваторов Тобиас Эллвуд. Он добавил, что сам покинул Одессу два дня назад. «Как я и говорил в предыдущем твите — России нельзя доверять», — написал он.

19:22

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что нужно выработать новую стратегию для достижения мира в Украине. По его мнению, санкции против России не сработали.

Как считает Орбан, подход Запада к ситуации в Украине строился на основе четырех базовых предпосылок: Украина может выиграть войну натовским оружием, санкции ослабят Россию и дестабилизируют ее руководство, санкции повредят России больше, чем Европе, мир поспешит на помощь Европе. Теперь же, по словам венгерского премьера, «мы сидим в машине, у которой проколоты все четыре колеса, совершенно ясно, что так войну не выиграть». Он полагает, что у российско-украинских переговоров не было шанса на успех. «Эта война может быть окончена только мирными переговорами между Россией и Америкой», сказал Орбан.

Представитель МИД Украины Олег Николенко назвал утверждения Орбана о том, что санкции не повредили экономике РФ, «классическим примером российской пропаганды» и обратил внимание на то, что эти заявления прозвучали через день после визита главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Москву, где тот «просил увеличить объемы поставок российского газа». 

19:06

Глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о создании избирательной комиссии для проведения осенью референдума о вхождении области в состав России. Согласно заявлению Балицкого, с момента подписания соответствующего указа «все предыдущие органы, которые занимались организацией выборов на территории, официально прекратили свое существование».

На этот момент российскими войсками занята лишь часть области. Ее столица, город Запорожье, остается под контролем властей Украины.

18:00

Депутат Госдумы Александр Хинштейн пообещал в понедельник обратиться в ФСБ и Генпрокуратуру в связи с передачей «Альянсом учителей» за границу персональных данных российских педагогов, которых отправляют в Донбасс.

Хинштейн обратил внимание на комментарии от имени организации на странице «Альянса учителей» во «ВКонтакте». В обсуждении публикации Washington Post о российских учителях, едущих преподавать на оккупированных территориях Украины, «Альянс учителей» так ответил на вопрос об основаниях для передачи личных данных учителей: «Изначально данные утекли в сеть стараниями чиновников. Мы лишь помогли их получить мировой прессе и СБУ». В организации подчеркнули, что отправляющиеся в Украину учителя «становятся в первую очередь оккупантами и пособниками войны», из-за чего планка допустимых методов работы с ними «несколько иная».

Хинштейн оценил высказывания «Альянса учителей» как «публичное признание в сотрудничестве с иностранной спецслужбой».

17:41

Российские СМИ в субботу публикуют кадры масштабных разрушений в Стаханове (украинское название Кадиевка) Луганской области — результат вчерашнего обстрела города силами ВСУ. По данным представительства самопровозглашённой ЛНР в СЦКК, повреждены 13 жилых домов, детский сад и Стахановский политехнический колледж.

17:32

Оккупационные власти Запорожской области заявили о формировании областного правительства. Ранее стало известно, что возглавит правительство бывший замгубернатора Вологодской области Антон Кольцов.

16:13

Российская армия каждый день теряет в Украине ранеными и убитыми сотни бойцов, сообщает Reuters со ссылкой высокопоставленный источник в Минобороны США. Утверждается, что Россия потеряла уже тысячи лейтенантов и капитанов, погибли сотни полковников и «много» генералов. Это уже привело к проблемам в командовании.

Известно, что в последний раз Россия официально сообщала в потерях 25 марта (на тот момент убитыми признали 1351 человека).

16:04

Российские ракеты, упавшие в субботу в одесском порту, не повредили зернохранилище, сообщила «Суспiльне» руководитель пресс-центра Объединенного командования «Юг» Наталья Гуменюк. По ее информации, при обстреле пострадала насосная станция, однако значительных разрушений в порту нет.

14:52

Каждый десятый в батальоне «Азов» был с российским паспортом, рассказал в интервью литовскому изданию Delfi уроженец России Яромир Букреев, который воюет в «Азове». Он пошел воевать за Украину в 2014 году, второй раз вернулся туда в 2022-м из Бельгии.

Хроника войны с Украиной. День 150

Яромир Букреев:
«Я не знаю, кто там ехал в ДНР-ЛНР. Та идея русского мира, какой они ее показывали, ничего другого, кроме отвращения, у нормальных людей не вызывала. Много ли людей ехало в Украину, — я считаю, что немного. Но, то, что в "Азове" каждый десятый был русский, то есть человек с российским паспортом, — это факт, это мы точно знаем».

14:39

Новосибирский мундеп Хельга Пирогова вчера вечером уехала из России, утверждает издание «Сибкрай.ru» со ссылкой на источник. Против нее заведено уголовное дело за жесткое высказывание в твиттере о российских добровольцах, погибших в Украине. Пирогову уже вызвали в СК на допрос 25 июля, в случае неявки ее могут объявить в розыск.

Сама депутатка пока не подтвердила информацию о своем отъезде.

14:28

В Херсонской области украинские военные продолжают обстрел мостов, чтобы блокировать российскую группировку к западу от Днепра. Ранее на этой неделе уже обстреляли Антоновский мост вблизи Херсона, а сегодня в украинских СМИ появились видео, на которых видно не менее семи попаданий по Дарьевскому мосту через реку Ингулец, приток Днепра. Движение по мосту не закрыто.

14:00

В Праге стартовал «Форум свободных народов России», среди его целей — «деимпериализация», деколонизация, депутинизация, денацификация», а также «демилитаризация и денуклеаризация» страны.

Это в том числе подразумевает «изменение административной и территориальной структуры пост-путинской России», а также «переход от авторитарного имперского государства к плеяде свободных, независимых и демократических стран». По мнению организаторов, базирующегося в Литве Института регионов России, в противном случае страна неизбежно становится в агрессивной империей, «какой бы "либерал" ни пришел к власти в московском Кремле».

Среди прочих в форуме заявлено участие бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева и бывшего министра иностранных дел Украины Павла Климкина. 

13:03

Украинские военные сообщают об очередном российском ударе ракетами «Калибр» по Одессе. Две из них удалось сбить, еще две упали в порту, вызвав пожар. По словам представителя МИД Украины Олега Николенко, эти действия «ставят под сомнение» достигнутые накануне в Стамбуле договоренности о вывозе зерна из украинских портов. Николенко назвал обстрел «плевком Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану».

12:36

Власти Белгородской области уже несколько месяцев отказывают в выплате компенсации родственникам женщины, погибшей во время обстрела.

Семья Елены Ушаковой рассказала изданию Fonar.TV, что обращения от них поступали в областную администрацию, министерство здравоохранения, в соцзащиту — но чиновники отвечали, что «компенсация не положена». При этом сын погибшей Евгений Ушаков говорит, что ему и его близким не дали никаких документов от отказе. Ранее белгородский губернатор обещал выплатить семьям погибших и пострадавшим от обстрелов от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Ушаков обратился к губернатору в ходе его прямого эфира 22 июля. Глава региона Вячеслав Гладков не поверил, что Ушаков — на самом деле сын погибшей. Он заявил, что его «спрашивают, где деньги», хотя якобы никто к нему не обращался. По словам Гладкова, чиновники много раз просили жителей Журавлевки не возвращаться в село.

Елена Ушакова погибла при обстреле Журавлевки 27 мая. Она возвращалась, чтобы забрать часть вещей вещи и проверить дом. Тогда рядом взорвались два снаряда, ее задели осколки, перебив артерию в ноге. Врачи не смогли спасти женщину.

12:26

Корреспондент ВГТРК Александр Сладков сбил насмерть человека в занятом пророссийскими силами поселке Варваровка Луганской области, утверждает украинский журналист Денис Казанский со ссылкой на свои источники. По его словам, свидетельницу происшествия Любовь Громову похитили и теперь она не выходит на связь.

Денис Казанский:
«Люди говорят, что 13 июля она стала свидетелем аварии, джип насмерть сбил мужчину. Это как раз сосед успел снять. На следующий день видели, как приехала какая-то машина, вышли люди в военной форме с автоматами и ее куда-то увезли».

Казанский также выложил ролик, снятый после ДТП: в нем женский голос называет номер черного внедорожника, «эр ноль сорок два». Совсем недавно бронированный черный Land Cruiser с номером Р042НР 40 подарил Сладкову его товарищ.

Сам Сладков позднее выложил в телеграме видео, где говорит, что никого не сбивал и вообще «давненько не был в ЛНР». «Видно, что я не в тюрьме», — говорит купающийся в бассейне корреспондент «Вестей».

12:55

Группа Imagine Dragons стала амбассадором платформы по сбору пожертвований для Украины United24, сообщил президент Владимир Зеленский.

Платформу запустили еще в мае. Там собирают деньги на оборону, разминирование, гуманитарную и медпомощь. Imagine Dragons взяли на себя продвижение сбора на медицинскую помощь.

Владимир Зеленский:
«В 2018 году вы впервые посетили нашу страну. В 2022 продолжаете делать максимум, чтобы голос Украины звучал во всем мире. Спасибо вам за это!»

11:52

В Новосибирске под лозунгом «нет политическому террору» состоялся митинг в защиту прав граждан на свободу собраний. Выступавшие под красными флагами участники митинга заявили: «По поводу специальной военной операции — мы коммунисты-интернационалисты. Мы за мир между пролетариатом против капиталистов». Активистка Яна Дробоход также выступила на митинге с требованием отмены статьи о «фейках» про российскую армию. Информации о задержаниях на митинге пока не поступало.

11:29

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российских военных в похищениях и пытках на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей.

Такой вывод основан на свидетельствах 71 человека из Херсона, Мелитополя, Бердянска, Скадовска и еще десятка населенных пунктов. Установлено 42 случая похищения или неправомерного задержания мирных жителей российскими оккупационными властями. Некоторых лишили средств связи, других подвергали пыткам. Также задокументированы три случая пыток попавших в плен участников территориальной обороны, двое из них скончались. Россияне активно задерживали местных чиновников, журналистов и бизнесменов, а также активистов, протестовавших в Херсоне сразу после занятия города российскими войсками.

Часть собеседников HRW сами пострадали от пыток, другие это наблюдали. По их словам, людей избивали, в том числе бейсбольными битами и арматурой, ломали им ребра и зубы, пытали электрошокером.

По мнению экспертов HRW, пытки применяются российскими властями как для извлечения информации, так и в качестве инструмента запугивания населения. Иногда задержанных отпускали только после подписания соглашения о готовности сотрудничать с силовиками.

По оценке постпреда президента Украины в Автономной Республике Крым Тамилы Ташевой, общее число похищенных в Херсонской области составляет не менее 600 человек, однако установить их точное число сейчас невозможно.

10:32

Родственники девяти контрактников, написавших рапорты об отказе воевать в Украине и попавших из-за этого в СИЗО Луганска, опубликовали открытое письмо. Они просят восстановить законные права своих родных и рассмотреть их рапорты об увольнении с военной службы.

Письмо адресовано министру обороны, военным прокурорам, Совету Федерации и «Комитету солдатских матерей». В нем говорится, что после нескольких месяцев боевых действий эти солдаты несколько раз подавали, в соответствии с законом, рапорты о расторжении контракта. Командование их проигнорировало. В июле всех девятерых задержали, а замкомандующего по военно-политической работе генерал-майор Виктор Купчишин отдал приказ об их отправке в СИЗО Луганска.

Авторы письма утверждают, что начальник военно-следственного отдела по Днепропетровской и Херсонской областям «угрожал отправкой в штурм-отряд», если они продолжат настаивать на расторжении контракта.

На этой неделе «Холод» в подкасте «Кавачай» обсуждал с руководителем фонда «Свободная Бурятия» Александрой Гармажаповой, почему сейчас там много говорят о бурятах в Украине.

10:10

Российские военные выпустили по Кировоградской области 13 ракет. Сообщается об убитых и раненых. Один из микрорайонов временно остался без электричества.

Глава облгосадминистрации Андрей Райкович:
«Прилетело в инфраструктурные объекты за пределами областного центра. В частности, в военный аэродром "Канатово" и в один из объектов "Укрзалізниці"».

Помимо этого ночью снова обстреляли Николаев зенитными ракетами С-300. По предварительной информации, обошлось без жертв. Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил об ударах по центру города, пострадал Национальный университет городского хозяйства.

09:53

Телеканал ABC сообщил о гибели двоих американцев, воевавших в Донбассе на стороне Украины. Представитель Госдепартамента США отказался предоставить ABC более подробную информацию «из уважения к семьям [погибших] в это трудное время».

09:19

В Украине планируют ввести уголовную ответственность за получение российского паспорта. Такой законопроект уже разрабатывает правительство страны, нововведение может коснуться жителей оккупированных территорий.

Вице-премьер Ирина Верещук:
«С одной стороны, паспорт оккупанта помогает простому человеку выжить во временной оккупации. С другой стороны, как это объяснить нашим гражданам, которые стоят насмерть за всех нас на передовой? В том числе за то, чтобы на нашей земле никогда не было российских паспортов».

Итоги 149-го дня войны

Россия и Украина подписали соглашения с Турцией и ООН о вывозе зерна из трех украинских портов: Одессы, Черноморска и Южного. Подходы к этим портам разминируют. Для контроля над исполнением соглашений и решения спорных вопросов будет работать совместный координационный центр. Направляющиеся в Украину для загрузки зерном суда будут досматривать на наличие оружия. В состав инспекционных групп войдут представители России, Украины и Турции.

Также 22 июля российским обстрелам вновь подверглись Славянск, Харьков и Бахмут, а также множество других населенных пунктов в Харьковской и Донецкой областях.

В списке подтвержденных потерь российских военных в Украине, составленном «Русской службой Би-би-си» и «Медиазоной» уже 4940 человек, в том числе 852 офицера. Журналисты полагают, что реальное число погибших российских солдат может быть как минимум в два раза больше.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин объявил о решении заблокировать Google на территории подконтрольной территории. Он обвинил корпорацию в пропаганде «терроризма и насилия в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса». Ранее Google уже отключили в Луганске. Поздно вечером о блокировке Google, YouTube и Viber в Херсонской области заявил замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов.

Против депутата новосибирского горсовета Хельги Пироговой по личному поручению главы СКР Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело о «фейках» про российскую армию. Ранее она резко высказалась в твиттере о российских добровольцах, погибших в Украине. Ее уже вызвали в Следственный комитет на допрос 25 июля.

Фото на обложке: Anatolii Stepanov / AFP / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.