Хроника войны с Украиной. День 142

Российские военные обстреляли центр Винницы. Погибли как минимум 23 человека, среди них трое — дети. Пропавшими без вести числятся 11 человек. Минобороны России объяснило удар тем, что в Доме офицеров в центре города проходило совещание украинских военных. При этом на этой площадке вчера планировался концерт украинской певицы Роксоланы.

23:32

Трое человек погибли в результате вечернего обстрела Днепра, рассказал глава области Валентин Резниченко. Еще 15 человек пострадали.

По словам Резниченко, ракеты попали по промышленному предприятию и оживленной улице рядом с ним.

23:14

В результате вечернего обстрела Днепра погиб водитель городского автобуса, который закончил смену и ехал в автопарк, сообщил специалист департамента транспорта Днепровского горсовета Иван Васючков.

Сегодня вечером взрывы были и в Кременчуге в Полтавской области, но пока нет данных, куда попали ракеты и есть ли пострадавшие. 

Кроме того, в Киевской области в Белоцерковском районе украинские военные сбили российскую ракету, рассказал глава региона Алексей Кулеба. По предварительным данным, жертв и разрушений нет — обломки упали в поле.

22:29

Корреспондент RT Роман Косарев опубликовал видео, на котором пленный британец Эйден Эйслин, приговоренный в непризнанной ДНР к смертной казни, поет гимн России.

По словам Косарева, спеть гимн британца попросил бывший полицейский из США Джон Дуган, который несколько лет назад получил убежище в России и участвовал в интервью RT с пленным.

Эйслина на суде в ДНР в том числе признали виновным в наемничестве, хотя он последние годы официально служил в украинской армии и постоянно жил в Украине.

20:45

Ирина Дмитриева, мать четырехлетней девочки Лизы, погибшей при вчерашнем обстреле Винницы, забыла о гибели дочери. Об этом «Суспільне Новини» рассказала мать Ирины Дмитриевой Лариса.

Женщине удалось дозвониться до Ирины сразу после обстрела. «Я услышала, что взрывы там. Тут же звоню ей. А она в истерике: "Мама, Лизы нет больше. Попал снаряд. Ее разорвало на части". И все. Больше не слышала дочь», — рассказывает Лариса.

Вскоре она нашла 33-летнюю Ирину в одной из городских больниц: «Ноги и руки целые. То, что пишут, что оторвало, — нет ноги, руки — все целое, но у нее очень тяжелая травма брюшной полости, печени, легких».

В больнице женщина выяснила, что Ирина не помнит о гибели ребенка и все время спрашивает, где Лиза, но ей не говорят о случившемся.

«Ей нельзя говорить, потому что она не выдержит. Она, видно, забыла. У нее, наверное, шок, потому что она же мне сказала, что Лизы больше нет. Она, наверное, забыла. У нее-то [что-то] с памятью произошло <…> Дочка в нее, [в Лизу], всю душу вкладывала. Я не знаю, как она переживет. Это просто ее жизнь была», — говорит Лариса.

20:07

Вслед за Херсонской области в Запорожской области Украины оккупационные власти запретили «дискредитировать» их и российские власти под угрозой выдворения из региона, следует из указа главы оккупационной администрации Евгения Балицкого.

В комментарии РИА «Новости» он рассказал, что также подписал указ, по которому вводится наказание для жителей Запорожской области, которые не стали доносить оккупационным властям на знакомых, родственников или соседей, зная, что те «занимаются экстремистской деятельностью, даже в интернете». 

«Теперь у нас, если человек не сообщил о готовящемся преступлении или знал о том, что его сосед или родственник, или знакомый занимается экстремистской деятельностью, даже если в интернете, и эту информацию не донес до правоохранителей, он приравнивается к тому, кто совершает преступление, а также члены семьи и другие люди, которые знали, участвовали или принимали каким-то образом участие, даже не докладывая ситуацию правоохранительным органам, будут выселяться с территории. Эта процедура прописана», — сказал он.

Балицкий уточнил, что этих людей будут вывозить в Украину. «Чтобы быть гуманными и не применять к ним методов, которые применяет Украина, подписал я указ, благодаря которому мы сможем [выдворять] людей, которые относятся к категории проукраинской ультраправой структуре, таким как "Правый сектор", чтобы их люди просто не прибили на территории. Потому что когда страдают дети, когда люди готовы учинять самосуд... Мы просто будем этих людей выселять за ленточку. Привозим в Васильевку, где у нас пропуск осуществляется с Украиной, выдаем паспорт и в один конец», — сказал пророссийский чиновник.

18:58

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо выпустил указ о запрете в регионе дискредитации российских и оккупационных властей, российской армии и внешней политики России.

В документе эти действия причисляются к экстремистской деятельности. Также в указе к ней относят:

  • распространение «фейков» о действиях российских и оккупационных властей;
  • воспрепятствование работе оккупационных властей, избирательных комиссий и комиссий референдума;
  • проведение публичных мероприятий без согласования с оккупационными властями;
  • пропаганду и оправдание терроризма, «включая террористическую деятельность националистических формирований;
  • разжигание расовой, национальной или религиозной ненависти;
  • использование нацистской символики, а также символики националистических формирований.

За нарушение этих положений «в качестве меры наказания может быть применено принудительное выдворение за пределы территории Херсонской области». Решение будет приниматься военным комендантом, а исполняться оно должно в течение суток.

18:43

Кировский районный суд Уфы оштрафовал рэпера Face (Ивана Дремина) за отсутствие маркировки «иностранного агента» под постами о войне в Украине, сообщает «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу судов Башкортостана.

Сумма штрафа — 10 тысяч рублей.

Музыкант покинул Россию и осудил войну в Украине. После этого его признали «иноагентом».

18:33

Роскомнадзор заблокировал сайт издания The Insider, которое сегодня признали «нежелательной организацией», обратил внимание проект «Роскомсвобода».

Помимо основного сайта заблокированы три дополнительных страницы издания.

The Insider активно освещает войну в Украине, а также известен расследованиями политических убийств и покушений в России.

18:18

Госдума за одно заседание приняла сразу в трех чтениях законопроект о признании ветеранами боевых действий сотрудников ФСБ, работающих в районах у границы с Украиной с 24 февраля 2022 года, следует из карточки законопроекта.

В документе уточняется, что речь идет о сотрудниках ФСБ, «выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года».

Сотрудники спецслужбы, которые стали инвалидами из-за ранения, контузия или заболевания, полученных при выполнении этих задач, будут признаны инвалидами боевых действий.

В пояснительной записке говорится, что этот закон позволит повысить уровень социальной защиты сотрудников ФСБ.

17:29

Глава Курской области Роман Старовойт сообщил о новом обстреле приграничных районов со стороны Украины. Сегодня под минометным обстрелом оказалось село Дроновка.

«Предварительно насчитали больше 25 прилетов. К счастью, пострадавших нет! Но противник нанес повреждения жилым домам: во многих разбиты стекла, в некоторых пострадала кровля, нанесен другой ущерб», — написал Старовойт в своем телеграм-канале.

Из-за обстрела в селе нет электричества.

17:24

Родные британца Пол Ури, погибшего в плену в самопровозглашенной ДНР, обвинили в его смерти власти России, сообщает «Би-би-си».

Они считают, что к пленным не пускали представителей Красного Креста и других международных гуманитарных организаций, которые несколько раз пытались попасть к ним, поскольку условия были ужасными и представители самопровозглашенной ДНР не хотели, чтобы об этом узнали.

«Би-би-си» также отмечает, что 45-летний Ури был волонтером, а не наемником, воевавшим на стороне украинской армии, как настаивают в ДНР. Издание еще в конце апреля, когда Юри попал в плен, писало, что он приехал в Украину как волонтер и занимался гуманитарной помощью. Британец был задержан на блокпосту в Запорожской области вместе с другим волонтером Диланом Хили — они пытались эвакуировать семью из села под Запорожьем.

У Пола Ури был диабет. По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, также у британца диагностировали поражение дыхательной системы, почек и заболевания сердечно-сосудистой системы. «Учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — сказала Морозова, которая утверждает, что пленному оказывали медицинскую помощь.

15:29

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга снова зарегистрировал дело по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП) в отношении музыканта Юрия Шевчука.

В мае на концерте группы ДДТ в Уфе Шевчук выступил с антивоенной речью. «Сейчас убивают на Украине людей зачем? Наши пацаны там гибнут зачем? <...> Опять гибнет молодость России и Украины, гибнут старики, женщины и дети, ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря, да? Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина», — сказал он со сцены.

Сразу после концерта уфимские полицейские составили на Шевчука протокол о дискредитации армии, однако Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать дело и вернул его в полицию Уфы.

15:08

Без вести пропавшими в результате вчерашнего обстрела Винницы остаются 11 человек, сообщает замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

По его словам, за медицинской помощью обратились 197 человек. 80 человек госпитализированы, трое из них — дети.

Погибли 23 человека, среди них также трое детей.

14:31

Суд в Вологде заключил под стражу жителя Вологодской области. На него заведено уголовное дело о «фейках» про армию (часть 2 статьи 207.3 УК).

«Следствием установлено, что в период с марта по июнь текущего года на своей странице в социальной сети 61-летний местный житель опубликовал записи, содержащие заведомо ложную информацию о Вооруженных силах Российской Федерации. Противоправная деятельность была выявлена УФСБ России по Вологодской области», говорится в пресс-релизе регионального управления Следственного комитета.

13:58

Журналисты «Медиазоны» и «Би-би-си» подтвердили гибель 4760 российских военных на войне в Украине. 807 из них — офицеры. 93 погибших офицера — в звании от подполковника и выше.

Подсчет ведется по открытым источникам: посты родственников, новости в региональных СМИ и сообщения местных властей. Журналисты отмечают, что количество пропавших без вести и попавших в плен до сих пор неизвестно.

12:55

В Минобороны России объяснили вчерашние удары по центру Винницы совещанием украинского военного командования в «гарнизонном доме офицеров».

«В момент удара на данном военном объекте проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи ВСУ очередной партии самолетов, средств поражения, а также организации ремонта украинского авиационного парка. В результате удара участники совещания уничтожены», — говорится в сообщении Минобороны.

Также в ведомстве подтвердили, что нанесли удары по городу ракетами морского базирования «Калибр».

Вчера в результате ракетного обстрела центра Винницы погибли 23 мирных жителя. Пострадал Дом офицеров — культурное учреждение с концертным залом, а также разрушены или повреждены здание с офисами и жилые дома.

12:29

В плену самопровозглашенной ДНР умер пленный иностранный военный, сообщило «Донецкое агентство новостей».

Умерший — британец Пол Ури, в плену он находился с апреля. Омбудсмен самопровозглашенной республики Дарья Морозова утверждает, что у него диагностировали «инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы». Также, по словам Морозовой, он «находился в подавленном психологическом состоянии из-за безразличия к его судьбе на Родине».

«Понимал, что представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты.  С нашей стороны, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь. Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — сказала Морозова.

11:37

ГСЧС Украины публикует фотографии с последствиями сегодняшнего обстрела Николаева.

10:58

Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал об обстреле приграничного села Некислицы. Жертв и пострадавших нет.

По его словам, артиллерийский обстрел произошел в пять утра с территории Украины.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в свою очередь, рассказал, что в городе Грайворон ночью на здание библиотеки квадрокоптер сбросил самодельное взрывное устройство.

Пострадавших также нет, но есть небольшие разрушения.

9:19

За вчерашний день в Донецкой области погибли три человека, рассказал глава областной администрации Павел Кириленко.

По его словам, из-за обстрелов со стороны российских военных один человек погиб в городе Бахмут, еще по — одному в городе Авдеевка и селе Иванград. Еще семь человек по области ранены.

Число жертв в Мариуполе и Волновахе определить все еще невозможно.

8:51

Российские военные сегодня утром обстреляли город Николаев, пишет глава областной администрации Виталий Ким. Информации о пострадавших нет, повреждены два крупнейших университета города.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил о более чем десяти мощных взрывах.

Обновлено в 9:22. Добавлена информация и видео от Виталия Кима.

Итоги 141-го дня войны

Российские военные обстреляли центр Винницы. Погибли как минимум 23 человека, среди них трое — дети. Пропавшими без вести числятся 39 человек, еще 117 человек обратились за медицинской помощью. Советник постоянного представителя России при ООН Евгений Варганов сказал, что в пострадавшем Доме офицеров готовились украинские военные.

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому переход на сторону противника в боевых действиях приравнивается к госизмене, а за «призывы к деятельности, направленной против безопасности государства» грозит до семи лет колонии.

В Херсонской области в российском плену находятся 63 представителя местного самоуправления, рассказал временно исполняющий обязанности главы области Дмитрий Бутрий.

Роскомнадзор заблокировал сайт фонда «Свободная Бурятия». Ранее президент организации Александра Гармажапова рассказала, что 150 бурятских военных отказались ехать в Украину и вернулись домой.

Фото на обложке: Efrem Lukatsky / AP Photo / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.